Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Montlainsia
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montlainsia (Jura, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 16 autorisations : 16 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montlainsia occupe la 250e place parmi les communes du Jura par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2019 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montlainsia
Retrouvez l'ensemble des 16 permis de construire délivrés à Montlainsia. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 29 Rue Des Rosiers, Montlainsia (39320) | PC Logement | AC169 | — | 79 m² | 135 m² | 2026/05/21 |
| Rue De La Claison, Montlainsia (39320) | PC Logement | ZD107, ZD227 | — | 1 775 m² | 42 m² | 2025/10/15 |
| Champs Couverts, Montlainsia (39320) | PC Locaux | ZD3 | Gaec Des Puits Agricole | 11 750 m² | 224 m² | 2025/09/10 |
| Le Village Lains, Montlainsia (39320) | PC Logement | AC132 | — | 2 684 m² | 114 m² | 2025/01/22 |
| 11 Rue De La Delaises, Montlainsia (39320) | PC Locaux | ZA164, ZA166 | Groupement Agricole D'exploitation En Commun Agree De Lains'tant Present Agricole | 20 900 m² | 158 m² | 2024/06/26 |
| Rue De La Claison, Montlainsia (39320) | PC Logement | ZD107 | — | 450 m² | 71 m² | 2022/10/20 |
| En Flamusard, Montlainsia (39320) | PC Logement | ZC98 | — | 1 750 m² | 66 m² | 2022/01/13 |
| Sur Les Pres, Montlainsia (39320) | PC Locaux | E315 | — | 2 755 m² | 90 m² | 2021/09/24 |
| Dernier Les Baurey Route De Montfleur, Montlainsia (39320) | PC Logement | F181 | — | 953 m² | 130 m² | 2021/07/28 |
| 11 Rte De Saint Julien Montagna Le Templier, Montlainsia (39320) | PC Logement | AB148 | — | 2 669 m² | 56 m² | 2021/04/14 |
| Au Village Montagna, Montlainsia (39320) | PC Logement | AB420 | — | 2 156 m² | 148 m² | 2021/03/24 |
| Grande Rue Lains, Montlainsia (39320) | PC Locaux | AC64 | Commune De Montlainsia Commune/EPCI | 407 m² | 23 m² | 2019/11/06 |
| Sur La Roche, Montlainsia (39320) | PC Locaux | ZB3 | — | — | 52 m² | 2019/09/12 |
| 50 Rue De L Eglise, Montlainsia (39320) | PC Locaux | ZB3A | — | — | 148 m² | 2016/06/30 |
| Sur Zamur, Montlainsia (39320) | DP Locaux | ZB185 | Itas Tim Société | 128 227 m² | 14 m² | 2014/07/07 |
| Adresse non renseignée, Montlainsia (39320) | PC Logement | — | — | — | 121 m² | 2013/11/18 |
Permis d'aménager à Montlainsia
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Montlainsia. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Montlainsia
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Montlainsia. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Montlainsia
Les autorisations disponibles pour Montlainsia donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montlainsia (39320)
Commune rurale, Montlainsia (39320) compte 222 habitants répartis sur 10,0 km², soit une densité de 23,0 hab./km². Rattachée administrativement dans le Jura (39) et située en Bourgogne-Franche-Comté, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est contrasté (de 340 à 671 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 9 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Terre d'Émeraude Communauté. Dans le voisinage, Val Suran (39320) (54 autorisations) et Aromas (39240) (50 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montlainsia, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montlainsia
🏗️ En matière d'urbanisme, Montlainsia affiche 16 autorisations enregistrées dans Sitadel. Il s'agit exclusivement de 16 permis de construire. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Itas Tim.
L'année la plus active est 2021 avec 4 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +200,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 135 m² | 1 |
| 2025 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 380 m² | 2 |
| 2024 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 158 m² | - |
| 2022 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 137 m² | 2 |
| 2021 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 | 424 m² | 3 |
| 2019 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 75 m² | - |
| 2016 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 148 m² | - |
| 2014 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 14 m² | - |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 121 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Montlainsia
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montlainsia.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montlainsia. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Aromas (39240)
50 autorisations
Broissia (39320)
5 autorisations
Charnod (39240)
2 autorisations
Dramelay (39240)
3 autorisations
La Boissière (39240)
7 autorisations
Montfleur (39320)
9 autorisations
Montrevel (39320)
5 autorisations
Val Suran (39320)
54 autorisations
Vosbles-Valfin (39240)
9 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Jura ont une population proche de celle de Montlainsia. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Villers-les-Bois (39800)
223 habitants
23 autorisations
Saint-Maur (39570)
221 habitants
10 autorisations
Romain (39350)
224 habitants
23 autorisations
Écleux (39600)
220 habitants
8 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montlainsia
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montlainsia. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montlainsia
- Adresse
- 171 Grande-Rue, 39320 Montlainsia
- Accueil
- Mercredi : 08h30-12h00 · Jeudi : 08h30-12h00, 13h30-18h00 · Vendredi : 08h30-12h00
- Téléphone
- 03 84 85 45 54
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montlainsia
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montlainsia (Jura, Bourgogne-Franche-Comté).