Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Montigny-sur-l'Ain
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montigny-sur-l'Ain (Jura, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 17 autorisations : 17 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montigny-sur-l'Ain occupe la 240e place parmi les communes du Jura par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montigny-sur-l'Ain
Retrouvez l'ensemble des 17 permis de construire délivrés à Montigny-sur-l'Ain. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| La Perouse, Montigny-sur-l'Ain (39300) | PC Locaux | ZB52, ZB53 | Groupement Agricole D'exploitation En Commun Agree L'estive Du Git Agricole | 148 080 m² | 2 800 m² | 2025/08/11 |
| Sur Tilleul, Montigny-sur-l'Ain (39300) | PC Logement | ZB129 | — | 40 323 m² | 167 m² | 2024/01/17 |
| Chemin De L Eglise, Montigny-sur-l'Ain (39300) | PC Logement | ZB123 | — | 472 m² | 70 m² | 2023/12/22 |
| Chemin De L Eglise, Montigny-sur-l'Ain (39300) | PC Logement | ZB147, ZB149 | — | 708 m² | 138 m² | 2023/08/01 |
| 15 Rue Des Fontaines, Montigny-sur-l'Ain (39300) | PC Logement | C191 | — | 750 m² | 138 m² | 2022/10/21 |
| 2 Rue De La Fontaine, Montigny-sur-l'Ain (39300) | PC Locaux | ZA100 | — | 1 317 m² | 90 m² | 2022/08/12 |
| Chemin D Exploitation N 12 Aux Grands Cugniaux, Montigny-sur-l'Ain (39300) | PC Locaux | ZD59 | — | 42 708 m² | 250 m² | 2022/06/04 |
| Chem De L Eglise, Montigny-sur-l'Ain (39300) | PC Logement | ZB136 | — | 1 118 m² | 88 m² | 2021/02/04 |
| Chem De L Eglise, Montigny-sur-l'Ain (39300) | PC Logement | ZB22 | — | 2 800 m² | 90 m² | 2020/10/07 |
| 5 Chem De La Janiat, Montigny-sur-l'Ain (39300) | PC Logement | ZB107 | — | 3 288 m² | 52 m² | 2020/09/14 |
| Rue Traversiere, Montigny-sur-l'Ain (39300) | PC Logement | ZA171 | — | 628 m² | 190 m² | 2020/09/01 |
| Chem Du Chanet La Perouse, Montigny-sur-l'Ain (39300) | PC Logement | ZB145 | — | 1 751 m² | 124 m² | 2017/10/27 |
| Chem De L Eglise, Montigny-sur-l'Ain (39300) | PC Logement | ZB135 | — | 1 542 m² | 149 m² | 2017/06/09 |
| 1 Chem De La Janiat, Montigny-sur-l'Ain (39300) | PC Logement | ZB11 | — | 545 m² | 104 m² | 2017/02/14 |
| 9 Rte De Chalain, Montigny-sur-l'Ain (39300) | PC Logement | ZB132 | — | — | 70 m² | 2015/11/06 |
| A Pouzier, Montigny-sur-l'Ain (39300) | PC Locaux | ZA136 | SCI Pernet Soc. civile | 21 268 m² | 358 m² | 2015/05/21 |
| 10 Rue Des Fontaines, Montigny-sur-l'Ain (39300) | PC Logement | ZA90 | — | 5 650 m² | 111 m² | 2014/06/23 |
Permis d'aménager à Montigny-sur-l'Ain
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Montigny-sur-l'Ain. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Montigny-sur-l'Ain
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Montigny-sur-l'Ain. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Montigny-sur-l'Ain
Les autorisations disponibles pour Montigny-sur-l'Ain donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montigny-sur-l'Ain (39300)
Commune rurale, Montigny-sur-l'Ain (39300) s'étend sur 8,0 km² et regroupe 210 habitants, pour une densité de 26,0 hab./km². Située dans le Jura (39) elle appartient à la région Bourgogne-Franche-Comté. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 460 à 661 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Champagnole Nozeroy Jura. Dans le voisinage, Hauteroche (39570) (95 autorisations) et Pont-du-Navoy (39300) (36 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montigny-sur-l'Ain, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montigny-sur-l'Ain
🏗️ La commune de Montigny-sur-l'Ain totalise 17 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Il s'agit exclusivement de 17 permis de construire.
L'année la plus active est 2022 avec 3 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 2 800 m² | - |
| 2024 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 167 m² | 1 |
| 2023 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 208 m² | 2 |
| 2022 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 478 m² | 3 |
| 2021 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 88 m² | 1 |
| 2020 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 332 m² | 3 |
| 2017 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 377 m² | 3 |
| 2015 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 428 m² | 1 |
| 2014 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 111 m² | 1 |
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montigny-sur-l'Ain. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Châtillon (39130)
9 autorisations
Hauteroche (39570)
95 autorisations
Marigny (39130)
34 autorisations
Monnet-la-Ville (39300)
26 autorisations
Mont-sur-Monnet (39300)
25 autorisations
Pont-du-Navoy (39300)
36 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Jura ont une population proche de celle de Montigny-sur-l'Ain. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Dompierre-sur-Mont (39270)
210 habitants
18 autorisations
Les Arsures (39600)
209 habitants
15 autorisations
Lombard (39230)
212 habitants
12 autorisations
Toulouse-le-Château (39230)
213 habitants
16 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montigny-sur-l'Ain
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montigny-sur-l'Ain. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montigny-sur-l'Ain
- Adresse
- 5 rue des Fontaines, 39300 Montigny-sur-l'Ain
- Accueil
- Vendredi : 14h00-16h00
- Téléphone
- 03 84 51 26 84
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montigny-sur-l'Ain
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montigny-sur-l'Ain (Jura, Bourgogne-Franche-Comté).