Autorisations d'urbanisme à Monteils
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Monteils (Tarn-et-Garonne, Occitanie). Cette page recense 123 autorisations : 112 permis de construire (PC/DP), 11 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Monteils occupe la 37e place parmi les communes du Tarn-et-Garonne par nombre d'autorisations recensées et représente 0,7 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Monteils
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Monteils. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 112 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 320 Chemin De Jaquettes, Monteils (82300) | PC Logement | AI22 | — | 1 180 m² | 193 m² | 2026/06/18 |
| 320 Chemin Des Jaquettes, Monteils (82300) | PC Logement | AI22 | — | 1 125 m² | 192 m² | 2026/06/15 |
| 86 Chemin Des Chênes, Monteils (82300) | DP Logement | AD129, AD134 | — | 1 387 m² | 21 m² | 2026/05/07 |
| Adresse non renseignée, Monteils (82300) | PC Locaux | AB3 | SCI Les Struquets SCI | 1 221 m² | 176 m² | 2026/04/23 |
| La Gamassette La Gamassette, Monteils (82300) | PC Logement | AA120 | — | 1 298 m² | 113 m² | 2025/12/16 |
| Ch De La Gamassette, Monteils (82300) | PC Logement | AA122, AA127 | — | 1 249 m² | 117 m² | 2025/11/20 |
| 0002 Place Des Pigeonniers, Monteils (82300) | PC Locaux | AE21, AE22 | Commune De Monteils Commune/EPCI | 18 825 m² | 23 m² | 2025/08/18 |
| Route Du Traversie La Grave, Monteils (82300) | PC Logement | 0C645 | — | 3 253 m² | 145 m² | 2025/05/22 |
| 96 Rue Du Traversie - Lot 1, Monteils (82300) | PC Logement | 0C1535 | — | 1 150 m² | 105 m² | 2025/05/14 |
| Lieu-Dit La Grave, Monteils (82300) | PC Logement | 0C1550 | — | 8 342 m² | 88 m² | 2025/03/17 |
| 350 Ch Des Lacs, Monteils (82300) | PC Logement | AE106 | — | 1 481 m² | 133 m² | 2024/11/15 |
| La Biasse, Monteils (82300) | PC Locaux | AC109, AC96 | Societe De Developpement Immobilier Des Mousquetaires N15 - Sdim N15 Société | 21 111 m² | 1 304 m² | 2024/10/13 |
| Las Martelles, Monteils (82300) | PC Logement | 0C1572 | — | 1 895 m² | 108 m² | 2024/10/07 |
| La Grave, Monteils (82300) | PC Logement | 0C643 | — | 8 655 m² | 121 m² | 2024/09/09 |
| Bascau Bas, Monteils (82300) | PC Logement | 0A1292 | — | 2 790 m² | 102 m² | 2024/09/02 |
| Lugan Bas, Monteils (82300) | PC Logement | AK92 | — | 2 000 m² | 97 m² | 2024/08/20 |
| Ch De La Treille, Monteils (82300) | PC Logement | 0C990, 0C1565 | — | 1 255 m² | 83 m² | 2024/07/18 |
| 0526 Ch De Vindrac, Monteils (82300) | PC Logement | AA73, AA72 | — | 4 003 m² | 222 m² | 2024/03/26 |
| Route Du Traversie, Monteils (82300) | PC Logement | AB170 | — | — | 142 m² | 2024/03/14 |
| 347 Rte Des Pigeonniers, Monteils (82300) | DP Locaux | AC111 | Syndicat Departemental D'energie Commune/EPCI | 5 296 m² | 8 m² | 2024/02/18 |
Permis d'aménager à Monteils
Retrouvez l'ensemble des 11 permis d'aménager enregistrés à Monteils. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Avenue Des Lumieres, Monteils (82300) | PA | AB27, AB110 | — | 6 666 m² | 2024/09/09 |
| Lieu-Dit Lugan Bas, Monteils (82300) | PA | AK62 | Compagnie Immobiliere Jacques Jullien Société | 10 767 m² | 2023/10/08 |
| La Biasse, Monteils (82300) | PA | AC96 | — | 13 574 m² | 2023/08/07 |
| Ch Des Jaquettes, Monteils (82300) | PA | AI24 | — | 25 025 m² | 2022/12/19 |
| Lieu-Dit Lugan Bas, Monteils (82300) | PA | AK160, AK162 | — | 36 314 m² | 2022/12/19 |
| Lieu-Dit Les Obits, Monteils (82300) | PA | AB89, AB61 | Vft Amenagement Société | 35 763 m² | 2022/11/25 |
| Les Obits, Monteils (82300) | PA | AB90, AB83 | Office Public De L Habitat Étab. public | 30 436 m² | 2022/10/20 |
| Av Des Lumieres, Monteils (82300) | PA | AB110 | Amao Société | 4 479 m² | 2022/09/26 |
| Lieu- Les Obits, Monteils (82300) | PA | AB120, AB121 | — | 10 001 m² | 2020/03/04 |
| Las Martelles, Monteils (82300) | PA | 0C1435 | — | 27 991 m² | 2017/06/08 |
| Rte Du Traversie, Monteils (82300) | PA | 0C643, 0C645 | — | — | 2013/05/17 |
Permis de démolir à Monteils
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Monteils. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Monteils
Les autorisations disponibles pour Monteils donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Monteils (82300)
Commune rurale, Monteils (82300) rassemble 1 361 habitants pour une superficie de 12,0 km² (112,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Tarn-et-Garonne (82), en Occitanie. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 110 à 187 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Monteillais, la commune est limitrophe de 3 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC du Quercy Caussadais. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Caussade (82300) (319 autorisations) et Septfonds (82240) (132 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Monteils offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Monteils
📋 La base Sitadel recense 123 autorisations d'urbanisme pour Monteils. Ce total se répartit entre 112 permis de construire et 11 permis d'aménager. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Slt C.bonny, Commune De Caussade et SPL Agence Regionale De L'amenagement Et De La Construction Occitanie.
L'année la plus active est 2023 avec 26 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -45,5 %.
En 2026, 4 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 582 m² | 5 |
| 2025 | 6 | -45,5 % | 6 | 0 | 0 | 591 m² | 5 |
| 2024 | 11 | -57,7 % | 10 | 1 | 0 | 2 320 m² | 10 |
| 2023 | 26 | +62,5 % | 24 | 2 | 0 | 4 707 m² | 21 |
| 2022 | 16 | +23,1 % | 11 | 5 | 0 | 2 852 m² | 11 |
| 2021 | 13 | +160,0 % | 13 | 0 | 0 | 2 453 m² | 10 |
| 2020 | 5 | -16,7 % | 4 | 1 | 0 | 1 908 m² | 2 |
| 2019 | 6 | -45,5 % | 6 | 0 | 0 | 1 236 m² | 3 |
| 2018 | 11 | +83,3 % | 11 | 0 | 0 | 1 703 m² | 14 |
| 2017 | 6 | +20,0 % | 5 | 1 | 0 | 1 182 m² | 2 |
| 2016 | 5 | -28,6 % | 5 | 0 | 0 | 526 m² | 4 |
| 2015 | 7 | +133,3 % | 7 | 0 | 0 | 9 517 m² | 6 |
| 2014 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 | 257 m² | 3 |
| 2013 | 4 | - | 3 | 1 | 0 | 309 m² | 3 |
Demandeurs les plus actifs à Monteils
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Monteils.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Monteils. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Caussade (82300)
319 autorisations
Saint-Cirq (82300)
54 autorisations
Septfonds (82240)
132 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Tarn-et-Garonne ont une population proche de celle de Monteils. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Porquier (82700)
1 362 habitants
49 autorisations
Villebrumier (82370)
1 356 habitants
101 autorisations
Nohic (82370)
1 385 habitants
112 autorisations
Mas-Grenier (82600)
1 324 habitants
77 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Monteils
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Monteils. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Monteils
- Adresse
- 1 place du Pigeonnier, 82300 Monteils
- Accueil
- Lundi-Mardi : 08h30-12h30, 13h30-17h00 · Jeudi : 08h30-12h30, 13h30-17h00 · Vendredi : 08h30-12h30, 13h30-18h00
- Téléphone
- 05 63 93 13 39
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Monteils
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Monteils (Tarn-et-Garonne, Occitanie).