Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Montbarrey
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montbarrey (Jura, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 16 autorisations : 14 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montbarrey occupe la 250e place parmi les communes du Jura par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montbarrey
Retrouvez l'ensemble des 14 permis de construire délivrés à Montbarrey. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7D Rue Du Val D'amour, Montbarrey (39380) | PC Logement | AD388 | — | 1 046 m² | 49 m² | 2025/07/21 |
| Impasse Des Grands Pres, Montbarrey (39380) | PC Logement | ZB202, ZB204 | — | 2 586 m² | 90 m² | 2024/10/09 |
| 23 Rue Du Pont, Montbarrey (39380) | PC Logement | ZH133 | — | 2 606 m² | 137 m² | 2024/09/04 |
| 11 Rue Du Val D'amour, Montbarrey (39380) | PC Logement | AD367, AD368 | — | 1 472 m² | 170 m² | 2024/06/20 |
| 9 Rue Des Frenes, Montbarrey (39380) | PC Logement | ZA298 | — | 2 389 m² | 148 m² | 2024/01/05 |
| 7 Rue Des Fresnes, Montbarrey (39380) | PC Logement | ZA297 | — | — | 48 m² | 2022/07/13 |
| Route Departementale N_11, Montbarrey (39380) | PC Locaux | ZB194, ZC158 | Communaute Com Du Val D'amour Commune/EPCI | 1 290 m² | 148 m² | 2022/03/02 |
| 10 Rue Du Pont, Montbarrey (39380) | PC Logement | AD153 | — | 2 594 m² | 189 m² | 2021/12/25 |
| Rue Des Dames, Montbarrey (39380) | PC Logement | ZA282, ZA280 | — | 1 006 m² | 111 m² | 2021/12/06 |
| Rue Du Chateau D Eau, Montbarrey (39380) | PC Logement | ZA170 | — | 4 880 m² | 107 m² | 2019/10/23 |
| 1 Rue Des Frenes, Montbarrey (39380) | PC Logement | ZA297 | — | 2 393 m² | 64 m² | 2019/09/26 |
| 7 Rue Du Val D Amour, Montbarrey (39380) | PC Logement | AD388 | — | 1 046 m² | 61 m² | 2017/08/10 |
| 1 Rue Des Dames, Montbarrey (39380) | PC Logement | AD137, AD138 | — | 2 318 m² | 124 m² | 2015/10/21 |
| 1 Pres Bourgeois, Montbarrey (39380) | PC Logement | AD222 | — | 1 244 m² | 78 m² | 2013/09/26 |
Permis d'aménager à Montbarrey
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Montbarrey. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Montbarrey
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Montbarrey. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 Rue Du Stade, Montbarrey (39380) | PD | AD277 | La Reverotte SCI | — | 2024/07/10 |
| Rue Du Chateau D Eau, Montbarrey (39380) | PD | AB36 | SNCF Reseau Société | — | 2023/05/10 |
Les autorisations d'urbanisme à Montbarrey
Les autorisations disponibles pour Montbarrey donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montbarrey (39380)
Commune rurale, Montbarrey (39380) compte 306 habitants répartis sur 10,0 km², soit une densité de 31,0 hab./km². Rattachée administrativement dans le Jura (39) et située en Bourgogne-Franche-Comté, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC du Val d'Amour. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Mont-sous-Vaudrey (39380) (104 autorisations) et Ounans (39380) (36 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Montbarrey offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montbarrey
🏗️ En matière d'urbanisme, Montbarrey affiche 16 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 14 permis de construire et 2 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve SNCF Reseau et Communaute Com Du Val D'amour.
L'année la plus active est 2024 avec 5 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -80,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | -80,0 % | 1 | 0 | 0 | 49 m² | 1 |
| 2024 | 5 | +400,0 % | 4 | 0 | 1 | 545 m² | 6 |
| 2023 | 1 | -50,0 % | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 2022 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 196 m² | 1 |
| 2021 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 300 m² | 2 |
| 2019 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 171 m² | 2 |
| 2017 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 61 m² | 1 |
| 2015 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 124 m² | 1 |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 78 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Montbarrey
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montbarrey.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montbarrey. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Belmont (39380)
22 autorisations
La Vieille-Loye (39380)
22 autorisations
Mont-sous-Vaudrey (39380)
104 autorisations
Ounans (39380)
36 autorisations
Santans (39380)
15 autorisations
Vaudrey (39380)
29 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Jura ont une population proche de celle de Montbarrey. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Étival (39130)
307 habitants
36 autorisations
Vadans (39600)
304 habitants
47 autorisations
Balaiseaux (39120)
308 habitants
10 autorisations
Vevy (39570)
303 habitants
35 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montbarrey
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montbarrey. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montbarrey
- Adresse
- 2 place des Anciens-Combattants, 39380 Montbarrey
- Accueil
- Lundi : 09h30-12h00, 14h00-17h00 · Mercredi : 09h30-12h00, 14h00-17h00 · Jeudi : 09h30-12h00
- Téléphone
- 09 80 32 31 97
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montbarrey
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montbarrey (Jura, Bourgogne-Franche-Comté).