Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Mont-l'Évêque
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Mont-l'Évêque (Oise, Hauts-de-France). Cette page recense 15 autorisations : 11 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Mont-l'Évêque occupe la 391e place parmi les communes de l'Oise par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2019 à 2024. Médiane des communes du département sur la même période : 2,6 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Mont-l'Évêque
Retrouvez l'ensemble des 11 permis de construire délivrés à Mont-l'Évêque. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 Rue Du Puits, Mont-l'Évêque (60300) | PC Logement | F327 | Investibien Société | 714 m² | 392 m² | 2024/06/06 |
| 38 Route De Nanteuil, Mont-l'Évêque (60300) | PC Logement | D271 | — | 642 m² | 68 m² | 2024/05/06 |
| 60 Route De Nanteuil, Mont-l'Évêque (60300) | PC Mixte | D196 | — | 2 118 m² | 189 m² | 2024/02/06 |
| Rd 134 Le Genetray, Mont-l'Évêque (60300) | PC Locaux | Y28P, Y34 | Dtp Metha Société | 43 770 m² | 1 716 m² | 2020/02/07 |
| Route De Nanteuil Lot A, Mont-l'Évêque (60300) | PC Logement | D271 | — | 642 m² | 122 m² | 2019/10/24 |
| Rte De Nanteuil, Mont-l'Évêque (60300) | PC Logement | D84 | — | 1 906 m² | 181 m² | 2016/12/26 |
| 37 Rue De Meaux, Mont-l'Évêque (60300) | PC Logement | F376, F419 | SCI De La Ferme Du Commis Soc. civile | 1 632 m² | 123 m² | 2016/10/18 |
| Allee Des Tilleuls, Mont-l'Évêque (60300) | PC Logement | A387 | — | 555 m² | 107 m² | 2016/08/24 |
| 5 Route De Nanteuil, Mont-l'Évêque (60300) | PC Locaux | A378, A376 | — | 838 m² | 137 m² | 2016/06/10 |
| Route De Nanteuil, Mont-l'Évêque (60300) | DP Locaux | F188 | Syndicat Mixte Oise Tres Haut Debit Public | 1 479 m² | 18 m² | 2016/01/10 |
| 10 Rue De L Eglise, Mont-l'Évêque (60300) | PC Logement | F421, F418 | — | 734 m² | 236 m² | 2013/09/10 |
Permis d'aménager à Mont-l'Évêque
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Mont-l'Évêque. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Foret D Emenonville, Mont-l'Évêque (60300) | PA | E30 | Sanef Société | — | 2021/07/02 |
| Rte De Nanteuil, Mont-l'Évêque (60300) | PA | D203, D84 | — | — | 2015/07/23 |
Permis de démolir à Mont-l'Évêque
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Mont-l'Évêque. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 11-13 Rue De L'eglise, Mont-l'Évêque (60300) | PD | F299, F300 | — | 433 m² | 2023/08/01 |
| 10-12 Rue De L Eglise, Mont-l'Évêque (60300) | PD | F321, F319 | — | — | 2016/07/09 |
Les autorisations d'urbanisme à Mont-l'Évêque
Les autorisations disponibles pour Mont-l'Évêque donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Mont-l'Évêque (60300)
Commune rurale, Mont-l'Évêque (60300) s'étend sur 14,0 km² et regroupe 395 habitants, pour une densité de 28,0 hab./km². Située dans l'Oise (60) elle appartient à la région Hauts-de-France. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 7 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Senlis Sud Oise. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Senlis (60300) (259 autorisations) et Chamant (60300) (48 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Mont-l'Évêque offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Mont-l'Évêque
🏗️ La commune de Mont-l'Évêque totalise 15 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 11 permis de construire, 2 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Investibien, Sanef et Syndicat Mixte Oise Tres Haut Debit.
L'année la plus active est 2016 avec 6 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2024), l'évolution est de +200,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 649 m² | 5 |
| 2023 | 1 | 0 % | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 2021 | 1 | 0 % | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 2020 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 1 716 m² | - |
| 2019 | 1 | -83,3 % | 1 | 0 | 0 | 122 m² | 1 |
| 2016 | 6 | +500,0 % | 5 | 0 | 1 | 566 m² | 4 |
| 2015 | 1 | 0 % | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 236 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Mont-l'Évêque
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Mont-l'Évêque.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Mont-l'Évêque. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Barbery (60810)
28 autorisations
Borest (60300)
12 autorisations
Chamant (60300)
48 autorisations
Fontaine-Chaalis (60300)
8 autorisations
Pontarmé (60520)
29 autorisations
Senlis (60300)
259 autorisations
Thiers-sur-Thève (60520)
35 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Oise ont une population proche de celle de Mont-l'Évêque. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Thieuloy-Saint-Antoine (60210)
393 habitants
35 autorisations
Boubiers (60240)
393 habitants
17 autorisations
Villeselve (60640)
398 habitants
5 autorisations
Avrigny (60190)
391 habitants
53 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Mont-l'Évêque
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Mont-l'Évêque. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Mont-l'Évêque
- Adresse
- 19 rue de l'Église, 60300 Mont-l'Évêque
- Accueil
- Mardi : 16h00-18h00 · Jeudi : 16h00-18h00
- Téléphone
- 03 44 53 18 64
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Mont-l'Évêque
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Mont-l'Évêque (Oise, Hauts-de-France).