Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Massals
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Massals (Tarn, Occitanie). Cette page recense 16 autorisations : 16 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Massals occupe la 221e place parmi les communes du Tarn par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2017 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Massals
Retrouvez l'ensemble des 16 permis de construire délivrés à Massals. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Les Escombrases, Massals (81250) | PC Logement | AK43, AK155 | — | 21 618 m² | 143 m² | 2025/10/28 |
| Le Village, Massals (81250) | PC Locaux | AP133, AP135 | Gaec Du Trabes Agricole | 14 466 m² | 2 365 m² | 2025/05/07 |
| Mas Del Puech, Massals (81250) | PC Locaux | AO21, AO22 | — | 106 380 m² | 209 m² | 2024/01/09 |
| Le Village, Massals (81250) | PC Locaux | AR127 | Commune De Massals Commune/EPCI | 87 m² | 59 m² | 2023/11/22 |
| 91 Rue Du Boulodrome, Massals (81250) | DP Locaux | AR42 | — | 900 m² | 18 m² | 2023/03/20 |
| Le Piboul, Massals (81250) | PC Locaux | AW88, AW9 | Shenpen France Association | 45 710 m² | 453 m² | 2019/12/11 |
| Le Piboul, Massals (81250) | PC Locaux | AW88, AW9 | Shenpen France Association | 45 710 m² | 453 m² | 2019/09/22 |
| Griffoulet, Massals (81250) | PC Locaux | AX11 | — | 10 470 m² | 270 m² | 2019/09/10 |
| Le Trabes, Massals (81250) | PC Locaux | AR1, AP21 | Gaec Du Trabes Agricole | 38 163 m² | 90 m² | 2019/05/05 |
| La Sanguinette, Massals (81250) | PC Logement | AP129P | — | 3 600 m² | 147 m² | 2017/03/11 |
| La Sanguinette, Massals (81250) | PC Logement | AP129P | — | 3 600 m² | 147 m² | 2016/12/22 |
| Le Village, Massals (81250) | PC Locaux | AR146 | — | 1 025 m² | 95 m² | 2016/09/10 |
| Les Escombrases, Massals (81250) | PC Locaux | AK140 | — | 5 509 m² | 300 m² | 2016/06/25 |
| Le Castelas, Massals (81250) | PC Locaux | AV15 | Gaec Loubet-Bouteille Agricole | 150 215 m² | 271 m² | 2016/03/05 |
| Malpas, Massals (81250) | DP Locaux | AI17 | Enedis Société | 27 270 m² | 12 m² | 2015/08/19 |
| Ld Le Grifoulet, Massals (81250) | PC Logement | AX9 | — | 9 100 m² | 102 m² | 2014/07/26 |
Permis d'aménager à Massals
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Massals. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Massals
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Massals. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Massals
Les autorisations disponibles pour Massals donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Massals (81250)
Commune rurale, Massals (81250) rassemble 113 habitants pour une superficie de 16,0 km² (7,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Tarn (81), en Occitanie. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est contrasté (de 527 à 813 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC des Monts d'Alban et du Villefranchois. Dans le voisinage, Paulinet (81250) (58 autorisations) et Le Masnau-Massuguiès (81530) (39 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Massals, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Massals
📋 La base Sitadel recense 16 autorisations d'urbanisme pour Massals. Il s'agit exclusivement de 16 permis de construire. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Gaec Du Trabes, Shenpen France et Gaec Loubet-Bouteille.
L'année la plus active est 2019 avec 4 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +100,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 2 508 m² | 1 |
| 2024 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 209 m² | - |
| 2023 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 77 m² | - |
| 2019 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 | 1 266 m² | - |
| 2017 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 147 m² | 1 |
| 2016 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 | 813 m² | 1 |
| 2015 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 12 m² | - |
| 2014 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 102 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Massals
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Massals.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Massals. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Curvalle (81250)
21 autorisations
Le Masnau-Massuguiès (81530)
39 autorisations
Miolles (81250)
4 autorisations
Montfranc (12380)
23 autorisations
Paulinet (81250)
58 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Tarn ont une population proche de celle de Massals. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Le Dourn (81340)
114 habitants
10 autorisations
Crespin (81350)
112 habitants
10 autorisations
Sainte-Cécile-du-Cayrou (81140)
115 habitants
11 autorisations
Broze (81600)
111 habitants
7 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Massals
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Massals. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Massals
- Adresse
- 12 route de Paulinet, 81250 Massals
- Accueil
- Mardi : 09h00-12h00 · Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 05 63 55 86 04
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Massals
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Massals (Tarn, Occitanie).