Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Manglieu
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Manglieu (Puy-de-Dôme, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 30 autorisations : 28 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Manglieu occupe la 265e place parmi les communes du Puy-de-Dôme par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Manglieu
Retrouvez l'ensemble des 28 permis de construire délivrés à Manglieu. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Maison Neuve, Manglieu (63270) | PC Logement | ZE65, ZE131 | — | — | 260 m² | 2025/06/04 |
| Le Passet, Manglieu (63270) | DP Locaux | ZV34 | Enedis Société | — | 7 m² | 2024/10/03 |
| Le Chatelet, Manglieu (63270) | PC Locaux | ZB21 | — | — | 57 m² | 2024/02/12 |
| Le Chatelet, Manglieu (63270) | PC Locaux | ZB68 | — | — | 27 m² | 2024/02/12 |
| La Ribeyre Les Rochers, Manglieu (63270) | PC Logement | ZV64 | — | — | 84 m² | 2023/07/03 |
| Pature Des Boeufs Les Chassagnes, Manglieu (63270) | PC Logement | ZN33 | — | — | 164 m² | 2023/05/25 |
| Champsiaux, Manglieu (63270) | PC Logement | AN147, AN152 | — | — | 136 m² | 2022/11/08 |
| Champiaux, Manglieu (63270) | PC Logement | AN48 | — | — | 130 m² | 2022/08/24 |
| Le Chatelet, Manglieu (63270) | PC Logement | ZB73, A989 | — | 1 127 m² | 114 m² | 2021/06/21 |
| La Plaine De Morel, Manglieu (63270) | PC Locaux | ZK9 | Gaec De Manglieu Agricole | — | 1 m² | 2020/07/30 |
| Les Sagnes, Manglieu (63270) | PC Locaux | ZT187 | — | 3 200 m² | 96 m² | 2020/01/23 |
| Champsiaux, Manglieu (63270) | PC Logement | ZR15, ZR147 | — | 3 153 m² | 111 m² | 2019/08/08 |
| Le Bourg, Manglieu (63270) | PC Logement | ZD170 | — | 650 m² | 94 m² | 2019/07/13 |
| Le Bourg, Manglieu (63270) | PC Logement | ZD170, ZD105 | — | 650 m² | 94 m² | 2019/02/19 |
| La Buge Clausse, Manglieu (63270) | PC Logement | ZD162, ZD165 | — | 1 308 m² | 79 m² | 2017/12/05 |
| St Bonnet, Manglieu (63270) | PC Locaux | ZM168 | — | 46 720 m² | 789 m² | 2017/12/05 |
| La Banne, Manglieu (63270) | PC Locaux | ZI94 | Earl Du Champ Rouge Société | 23 039 m² | 1 560 m² | 2016/04/22 |
| Maisonneuve, Manglieu (63270) | PC Logement | ZE69 | — | 490 m² | 238 m² | 2016/04/09 |
| La Chapelle, Manglieu (63270) | PC Locaux | ZB56 | — | 1 330 m² | 157 m² | 2015/09/05 |
| Chem Rural La Buge Clausse, Manglieu (63270) | PC Logement | ZD120, ZD68 | — | 1 134 m² | 99 m² | 2015/07/05 |
| Le Bourg, Manglieu (63270) | PC Locaux | AT119 | Commune De Manglieu Commune/EPCI | 1 835 m² | 72 m² | 2015/05/05 |
| Le Chat, Manglieu (63270) | PC Logement | ZP180 | — | 1 843 m² | 115 m² | 2015/04/28 |
| Chem Rural Pre Des Malnes, Manglieu (63270) | PC Logement | ZD120 | — | 1 308 m² | 105 m² | 2014/09/23 |
| Le Passet Bas, Manglieu (63270) | PC Locaux | ZI233, ZI127 | Gaec Du Passet Agricole | 84 252 m² | 4 427 m² | 2014/05/12 |
| La Banne, Manglieu (63270) | PC Locaux | ZK106 | Earl Du Champ Rouge Société | 7 650 m² | 248 m² | 2014/04/03 |
| La Banne, Manglieu (63270) | PC Locaux | ZI94 | Earl Du Champ Rouge Société | 23 029 m² | 971 m² | 2014/04/03 |
| Pre Du Moulin, Manglieu (63270) | PC Locaux | ZT240, ZT121 | Gaec De Pelupe Agricole | — | 576 m² | 2013/08/10 |
| La Banne, Manglieu (63270) | DP Locaux | Z1D | Earl Du Champ Rouge Société | 96 870 m² | 40 m² | 2013/08/05 |
Permis d'aménager à Manglieu
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Manglieu. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| La Buge Clausse, Manglieu (63270) | PA | ZD171, ZD170 | — | — | 2019/04/11 |
Permis de démolir à Manglieu
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Manglieu. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Champciaux, Manglieu (63270) | PD | AN46 | — | — | 2020/04/14 |
Les autorisations d'urbanisme à Manglieu
Les autorisations disponibles pour Manglieu donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Manglieu (63270)
Commune rurale, Manglieu (63270) s'étend sur 21,0 km² et regroupe 470 habitants, pour une densité de 22,0 hab./km². Située dans le Puy-de-Dôme (63) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est contrasté (de 399 à 646 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Mond'Arverne Communauté. Dans le voisinage, Sauxillanges (63490) (109 autorisations) et Saint-Babel (63500) (80 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Manglieu, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Manglieu
🏗️ La commune de Manglieu totalise 30 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 28 permis de construire, 1 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Earl Du Champ Rouge et Enedis.
L'année la plus active est 2019 avec 4 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -66,7 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 260 m² | 1 |
| 2024 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 91 m² | - |
| 2023 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 248 m² | 2 |
| 2022 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 266 m² | 2 |
| 2021 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 114 m² | 1 |
| 2020 | 3 | -25,0 % | 2 | 0 | 1 | 97 m² | - |
| 2019 | 4 | +100,0 % | 3 | 1 | 0 | 299 m² | 3 |
| 2017 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 868 m² | 1 |
| 2016 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 1 798 m² | 1 |
| 2015 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 | 443 m² | 2 |
| 2014 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 | 5 751 m² | 1 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 616 m² | - |
Demandeurs les plus actifs à Manglieu
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Manglieu.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Manglieu. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Aulhat-Flat (63500)
77 autorisations
Isserteaux (63270)
31 autorisations
Saint-Babel (63500)
80 autorisations
Sallèdes (63270)
51 autorisations
Sauxillanges (63490)
109 autorisations
Sugères (63490)
43 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Puy-de-Dôme ont une population proche de celle de Manglieu. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Angel (63410)
470 habitants
26 autorisations
Sauvagnat-Sainte-Marthe (63500)
468 habitants
21 autorisations
Montpensier (63260)
466 habitants
49 autorisations
Prompsat (63200)
464 habitants
39 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Manglieu
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Manglieu. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Manglieu
- Adresse
- 10 Place de l'Abbatiale, 63270 Manglieu
- Accueil
- Lundi : 08h00-12h00, 13h00-18h00 · Mardi : 08h00-12h00, 13h00-16h00 · Jeudi : 08h00-12h00, 13h00-18h00
- Téléphone
- 04 73 71 52 01
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Manglieu
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Manglieu (Puy-de-Dôme, Auvergne-Rhône-Alpes).