Autorisations d'urbanisme à Malvalette
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Malvalette (Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 66 autorisations : 63 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Malvalette occupe la 74e place parmi les communes de la Haute-Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2024. Médiane des communes du département sur la même période : 6,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Malvalette
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Malvalette. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 63 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Louis Aragon Bruailles, Malvalette (43210) | PC Logement | D679 | — | — | 136 m² | 2024/06/04 |
| Clavarette, Malvalette (43210) | PC Logement | A320, A321 | Elle Architectes Société | 883 m² | 69 m² | 2024/04/09 |
| 10 Impasse Du Levant Mayol, Malvalette (43210) | PC Logement | C1171 | — | 149 m² | 114 m² | 2023/05/26 |
| 236 Rue Du Moulin Le Cros, Malvalette (43210) | PC Logement | A570, A571 | — | — | — | 2023/01/02 |
| Lieu-Dit Le Cros, Malvalette (43210) | PC Logement | A2866 | — | 780 m² | 99 m² | 2022/02/23 |
| Chemin D'emilieux, Malvalette (43210) | PC Logement | B2175, B2176 | — | 1 123 m² | 376 m² | 2022/02/21 |
| 146B Rue De L'abreuvoir Lieu-Dit Mayol, Malvalette (43210) | PC Logement | C1092, C3216 | Diacel SCI | 1 902 m² | 107 m² | 2022/02/15 |
| Route D'emilieux, Malvalette (43210) | PC Logement | B2179 | — | 1 031 m² | 145 m² | 2022/02/03 |
| Le Petit Garay Lieu-Dit Emilieux, Malvalette (43210) | PC Logement | B2180 | — | 1 055 m² | 158 m² | 2021/10/14 |
| Emilieux, Malvalette (43210) | PC Logement | B2134 | — | 25 975 m² | 117 m² | 2021/06/10 |
| Lieu-Dit Emilieux, Malvalette (43210) | PC Logement | B2134 | — | 1 084 m² | 118 m² | 2021/01/18 |
| 944 Route D'angelard Lieu-Dit Angelard, Malvalette (43210) | PC Logement | B2146 | — | 746 m² | 93 m² | 2020/11/24 |
| Lieu-Dit Mayol, Malvalette (43210) | PC Logement | C3224, C3225 | — | 1 050 m² | 192 m² | 2020/11/24 |
| Route D'emilieux Lotissement Le Petit Garay - Lot 3, Malvalette (43210) | PC Logement | B2177, B2178 | — | 653 m² | 147 m² | 2020/11/19 |
| 2 Route De Rosier Lieu-Dit Petit Fond, Malvalette (43210) | PC Logement | A1705, A1706 | — | 1 366 m² | 135 m² | 2020/11/10 |
| Le Cros, Malvalette (43210) | PC Logement | A2839 | — | 1 199 m² | 120 m² | 2020/02/18 |
| Mayol, Malvalette (43210) | PC Logement | C1082, C1083 | — | 1 061 m² | 144 m² | 2020/02/04 |
| Mayol, Malvalette (43210) | PC Logement | C3205, C3223 | — | 832 m² | 116 m² | 2020/01/23 |
| Leitra, Malvalette (43210) | PC Logement | B1981 | — | 1 165 m² | 100 m² | 2019/06/13 |
| Leitra, Malvalette (43210) | PC Logement | B1981, B1983 | — | 1 165 m² | 91 m² | 2019/06/13 |
Permis d'aménager à Malvalette
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Malvalette. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Emilieux, Malvalette (43210) | PA | B2077, B2134 | — | 25 975 m² | 2020/03/16 |
| Chemin D'emilieux Emilieux, Malvalette (43210) | PA | B50, B1911 | — | — | 2018/10/11 |
| Les Chiers, Malvalette (43210) | PA | B2128, B2089 | — | — | 2015/08/20 |
Permis de démolir à Malvalette
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Malvalette. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Malvalette
Les autorisations disponibles pour Malvalette donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Malvalette (43210)
Commune rurale, Malvalette (43210) rassemble 870 habitants pour une superficie de 21,0 km² (42,0 hab./km²). La commune se trouve en Haute-Loire (43), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 418 à 846 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Marches du Velay-Rochebaron. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Bas-en-Basset (43210) (367 autorisations) et Aurec-sur-Loire (43110) (260 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Malvalette offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Malvalette
📋 La base Sitadel recense 66 autorisations d'urbanisme pour Malvalette. Ce total se répartit entre 63 permis de construire et 3 permis d'aménager. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Malvalette, Elle Architectes et Euroserum.
L'année la plus active est 2017 avec 11 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2024), l'évolution est de 0,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 205 m² | 2 |
| 2023 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 114 m² | 2 |
| 2022 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 | 727 m² | 5 |
| 2021 | 3 | -62,5 % | 3 | 0 | 0 | 393 m² | 3 |
| 2020 | 8 | +60,0 % | 7 | 1 | 0 | 947 m² | 7 |
| 2019 | 5 | -50,0 % | 5 | 0 | 0 | 507 m² | 5 |
| 2018 | 10 | -9,1 % | 9 | 1 | 0 | 1 684 m² | 8 |
| 2017 | 11 | +57,1 % | 11 | 0 | 0 | 1 359 m² | 8 |
| 2016 | 7 | +600,0 % | 7 | 0 | 0 | 736 m² | 6 |
| 2015 | 1 | -85,7 % | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 2014 | 7 | +16,7 % | 7 | 0 | 0 | 2 149 m² | 5 |
| 2013 | 6 | - | 6 | 0 | 0 | 1 014 m² | 5 |
Demandeurs les plus actifs à Malvalette
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Malvalette.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Malvalette. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Aurec-sur-Loire (43110)
260 autorisations
Bas-en-Basset (43210)
367 autorisations
La Chapelle-d'Aurec (43120)
141 autorisations
Rozier-Côtes-d'Aurec (42380)
27 autorisations
Saint-Maurice-en-Gourgois (42240)
90 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Loire ont une population proche de celle de Malvalette. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Cohade (43100)
873 habitants
90 autorisations
Landos (43340)
873 habitants
73 autorisations
Allègre (43270)
861 habitants
56 autorisations
Fontannes (43100)
880 habitants
38 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Malvalette
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Malvalette. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Malvalette
- Adresse
- 6 place du Monument, 43210 Malvalette
- Accueil
- Lundi : 14h00-17h00 · Jeudi : 14h00-17h00
- Téléphone
- 04 71 66 70 00
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Malvalette
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Malvalette (Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes).