Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Malroy
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Malroy (Moselle, Grand Est). Cette page recense 20 autorisations : 18 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Malroy occupe la 410e place parmi les communes de la Moselle par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,3 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Malroy
Retrouvez l'ensemble des 18 permis de construire délivrés à Malroy. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemin Du Piignon, Malroy (57640) | PC Logement | 0228 | — | 217 m² | 103 m² | 2026/01/19 |
| 16 Chemin Des Vignes Les Devrires, Malroy (57640) | PC Locaux | 0530, 0531 | — | 1 218 m² | 229 m² | 2025/11/05 |
| 13B Chemin De La Croisette, Malroy (57640) | PC Logement | 04101 | Sweet Home Construction Société | 814 m² | 260 m² | 2024/11/04 |
| 31 Rue Principale, Malroy (57640) | PC Locaux | 0216 | Commune De Malroy Commune/EPCI | 933 m² | 77 m² | 2024/07/01 |
| 4 Rue Principale, Malroy (57640) | PC Logement | 0199, 01100 | — | 1 478 m² | 381 m² | 2023/10/09 |
| Rue Principale, Malroy (57640) | PC Logement | 02122A | — | 445 m² | 345 m² | 2023/07/21 |
| 3 Rue De L'ecole, Malroy (57640) | PC Logement | 0218 | — | 899 m² | 85 m² | 2022/10/10 |
| 33 Rue Principale, Malroy (57640) | DP Locaux | 0216 | Commune De Malroy Commune/EPCI | 933 m² | 19 m² | 2021/04/09 |
| 4 Place De L'eglise, Malroy (57640) | PC Logement | 0275 | — | 1 090 m² | 327 m² | 2020/02/10 |
| 57 Rue Principale, Malroy (57640) | PC Logement | 0267 | — | 403 m² | 146 m² | 2019/09/27 |
| 57 Rue Principale, Malroy (57640) | PC Logement | 0267 | Ds Immo SCI | 448 m² | 60 m² | 2019/07/08 |
| 57 Rue Principale, Malroy (57640) | PC Logement | 0267, 0268 | — | 838 m² | 214 m² | 2019/01/25 |
| 1 Rue De L'eglise, Malroy (57640) | PC Logement | 0296, 0297 | — | 226 m² | 245 m² | 2018/12/21 |
| Adresse non renseignée, Malroy (57640) | PC Logement | — | — | — | 404 m² | 2018/05/04 |
| 78 Rue Principale, Malroy (57640) | PC Logement | 02104 | Arcature Société | 1 133 m² | 427 m² | 2017/07/21 |
| 2 B Chemin De La Moselle, Malroy (57640) | PC Logement | 01180 | — | — | 223 m² | 2017/02/24 |
| 78 Rue Principale, Malroy (57640) | PC Logement | 02104 | Arcature Société | 1 145 m² | 378 m² | 2014/12/06 |
| Le Patural, Malroy (57640) | DP Locaux | 171 | — | 12 151 m² | 10 m² | 2014/04/20 |
Permis d'aménager à Malroy
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Malroy. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Malroy
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Malroy. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 Chemin De La Croisette, Malroy (57640) | PD | 0340, 0341 | — | — | 2023/06/02 |
| 46 Rue Principale, Malroy (57640) | PD | 02121, 02122 | SCI Lambese SCI | 2 024 m² | 2021/11/19 |
Les autorisations d'urbanisme à Malroy
Les autorisations disponibles pour Malroy donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Malroy (57640)
Commune rurale, Malroy (57640) rassemble 351 habitants pour une superficie de 4,0 km² (100,0 hab./km²). La commune se trouve en Moselle (57), en Grand Est. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 4 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Rives de Moselle. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve La Maxe (57140) (134 autorisations) et Argancy (57640) (131 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Malroy offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Malroy
📋 La base Sitadel recense 20 autorisations d'urbanisme pour Malroy. Ce total se répartit entre 18 permis de construire et 2 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Malroy, Arcature et Sweet Home Construction.
L'année la plus active est 2023 avec 3 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -50,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 103 m² | 1 |
| 2025 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 229 m² | - |
| 2024 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 337 m² | 2 |
| 2023 | 3 | +200,0 % | 2 | 0 | 1 | 726 m² | 8 |
| 2022 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 85 m² | 1 |
| 2021 | 2 | +100,0 % | 1 | 0 | 1 | 19 m² | - |
| 2020 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 327 m² | 1 |
| 2019 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 420 m² | 5 |
| 2018 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 649 m² | 5 |
| 2017 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 650 m² | 3 |
| 2014 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 388 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Malroy
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Malroy.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Malroy. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Argancy (57640)
131 autorisations
Charly-Oradour (57640)
98 autorisations
Chieulles (57070)
41 autorisations
La Maxe (57140)
134 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Moselle ont une population proche de celle de Malroy. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Richeling (57510)
349 habitants
14 autorisations
Roupeldange (57220)
349 habitants
8 autorisations
Goin (57420)
348 habitants
19 autorisations
Flastroff (57320)
355 habitants
47 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Malroy
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Malroy. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Malroy
- Adresse
- 33 rue Principale, 57640 Malroy
- Accueil
- Lundi : 17h00-18h00 · Jeudi : 10h00-12h00
- Téléphone
- 03 87 77 89 36
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Malroy
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Malroy (Moselle, Grand Est).