Permis de construire et autorisations d'urbanisme aux Étilleux
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Les Étilleux (Eure-et-Loir, Centre-Val de Loire). Cette page recense 15 autorisations : 12 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Les Étilleux occupe la 218e place parmi les communes de l'Eure-et-Loir par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2018 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire aux Étilleux
Retrouvez l'ensemble des 12 permis de construire délivrés à Les Étilleux. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Les Hurlutieres, Les Étilleux (28330) | PC Logement | 0C156 | — | 1 780 m² | 149 m² | 2025/06/23 |
| Lieu-Dit Les Haies De Barv, Les Étilleux (28330) | PC Locaux | 0B10, 0B9 | Earl La Fuye Société | 131 945 m² | 54 m² | 2022/10/27 |
| 100 Rue De Nogent, Les Étilleux (28330) | PC Logement | AB215, AB212 | — | — | 109 m² | 2022/07/06 |
| 6 Rue Des Tilleuls, Les Étilleux (28330) | PC Logement | 0C242, 0C241 | — | 1 686 m² | 210 m² | 2022/02/24 |
| 4 Rue Des Tilleuls, Les Étilleux (28330) | PC Logement | 0C243 | — | 1 280 m² | 81 m² | 2020/09/17 |
| Lieu-Dit Le Plessis, Les Étilleux (28330) | PC Locaux | 0B44, 0B62 | — | 88 540 m² | 405 m² | 2018/02/15 |
| Lieu-Dit Le Plessis, Les Étilleux (28330) | PC Locaux | 0B60, 0B61 | Gaec Durocher Agricole | 60 505 m² | 405 m² | 2018/01/08 |
| Lieu-Dit Le Boulay, Les Étilleux (28330) | PC Logement | 0B267, 0B84 | SAS Le Manoir Des Etilleux | 21 466 m² | 53 m² | 2017/06/07 |
| Le Manoir Des Etilleux, Les Étilleux (28330) | PC Locaux | B81, B82 | — | — | 373 m² | 2016/12/12 |
| Rue Du Lavoir, Les Étilleux (28330) | PC Logement | C155 | — | 1 966 m² | 64 m² | 2016/10/03 |
| Le Plessis, Les Étilleux (28330) | PC Locaux | B50, B49 | Gaec Durocher Agricole | 68 685 m² | 1 340 m² | 2014/09/24 |
| 6 Rue Des Tilleuls, Les Étilleux (28330) | PC Logement | C245 | — | 1 337 m² | 206 m² | 2013/11/18 |
Permis d'aménager aux Étilleux
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Les Étilleux. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir aux Étilleux
Retrouvez l'ensemble des 3 permis de démolir enregistrés à Les Étilleux. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 29 Rue Principale, Les Étilleux (28330) | PD | AB33 | — | 4 628 m² | 2020/11/30 |
| 43 Rue Principale, Les Étilleux (28330) | PD | AB89 | Commune De Les Etilleux Commune/EPCI | 43 m² | 2019/09/02 |
| Adresse non renseignée, Les Étilleux (28330) | PD | — | — | — | 2014/11/11 |
Les autorisations d'urbanisme aux Étilleux
Les autorisations disponibles pour Les Étilleux donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos des Étilleux (28330)
Commune rurale, Les Étilleux (28330) s'étend sur 8,0 km² et regroupe 200 habitants, pour une densité de 24,0 hab./km². Située en Eure-et-Loir (28) elle appartient à la région Centre-Val de Loire. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 162 à 265 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC du Perche. Dans le voisinage, Val-au-Perche (61130) (103 autorisations) et Ceton (61260) (72 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie des Étilleux, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme aux Étilleux
🏗️ La commune des Étilleux totalise 15 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 12 permis de construire et 3 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Gaec Durocher.
L'année la plus active est 2022 avec 3 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -66,7 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 149 m² | 1 |
| 2022 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 373 m² | 2 |
| 2020 | 2 | +100,0 % | 1 | 0 | 1 | 81 m² | 1 |
| 2019 | 1 | -50,0 % | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 2018 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 810 m² | - |
| 2017 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 53 m² | 1 |
| 2016 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 437 m² | 1 |
| 2014 | 2 | +100,0 % | 1 | 0 | 1 | 1 340 m² | - |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 206 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs aux Étilleux
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Les Étilleux.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Les Étilleux. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Ceton (61260)
72 autorisations
Coudray-au-Perche (28330)
19 autorisations
Saint-Bomer (28330)
5 autorisations
Souancé-au-Perche (28400)
14 autorisations
Val-au-Perche (61130)
103 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Eure-et-Loir ont une population proche de celle de Les Étilleux. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Baigneaux (28140)
199 habitants
8 autorisations
La Chapelle-Forainvilliers (28500)
202 habitants
13 autorisations
Dancy (28800)
197 habitants
11 autorisations
Réclainville (28150)
196 habitants
8 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme aux Étilleux
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Les Étilleux. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Les Étilleux
- Adresse
- 20 rue de Souancé, 28330 Les Étilleux
- Accueil
- Lundi : 14h00-18h00 · Jeudi : 10h00-12h00, 14h00-18h00
- Téléphone
- 02 37 29 12 02
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme aux Étilleux
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Les Étilleux (Eure-et-Loir, Centre-Val de Loire).