Autorisations d'urbanisme au Bar-sur-Loup
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Le Bar-sur-Loup (Alpes-Maritimes, Provence-Alpes-Côte d'Azur). Cette page recense 104 autorisations : 101 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Le Bar-sur-Loup occupe la 51e place parmi les communes des Alpes-Maritimes par nombre d'autorisations recensées et représente 0,5 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 2,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire au Bar-sur-Loup
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Le Bar-sur-Loup. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 101 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 620 Route De Grasse, Le Bar-sur-Loup (06620) | PC Locaux | OB357 | V. Mane Fils Société | 2 660 m² | 105 m² | 2026/04/15 |
| Route De Gourdon Plateau De La Sarrée, Le Bar-sur-Loup (06620) | PC Locaux | B697, B693 | V. Mane Fils Société | 22 190 m² | 8 266 m² | 2026/03/19 |
| 451 Chemin Des Servions, Le Bar-sur-Loup (06620) | PC Logement | C578, C936 | — | 1 520 m² | 131 m² | 2025/09/09 |
| 55 Chemin De La Santoline, Le Bar-sur-Loup (06620) | DP Mixte | F980 | — | 2 520 m² | 60 m² | 2025/08/18 |
| 154 Chemin Du Veran Haut, Le Bar-sur-Loup (06620) | PC Logement | E147, E149 | La Vigne Et L'olivier SCI | 15 205 m² | 96 m² | 2025/06/16 |
| 22 Rue Du Ribas, Le Bar-sur-Loup (06620) | PC Logement | D0224 | — | 80 m² | 70 m² | 2025/02/07 |
| 6 Rue De La Jarrerie, Le Bar-sur-Loup (06620) | DP Logement | D059 | — | 24 m² | 12 m² | 2025/01/30 |
| 620 Route De Grasse, Le Bar-sur-Loup (06620) | DP Locaux | B0239 | V. Mane Fils Société | 3 957 m² | 12 m² | 2024/10/21 |
| 280 Chemi De L'escure, Le Bar-sur-Loup (06620) | PC Logement | E0443 | M.c.s. SCI | 1 504 m² | 40 m² | 2024/09/24 |
| 757 Chemi De L'hubac, Le Bar-sur-Loup (06620) | PC Logement | F0587, F0586 | — | 34 256 m² | 318 m² | 2024/08/29 |
| 639 Chemi De Saint-Jean, Le Bar-sur-Loup (06620) | PC Locaux | E0856, E0416 | — | 3 604 m² | 117 m² | 2024/05/24 |
| Route De Gourdon Parc D'activites De La Sarree, Le Bar-sur-Loup (06620) | PC Locaux | B0618, B0555 | — | 9 227 m² | 503 m² | 2024/05/23 |
| 840 Route De Gourdon Parc D'activites De La Sarree, Le Bar-sur-Loup (06620) | DP Locaux | B0576, B0573 | Jehanne Rigaud Parfums Société | 1 000 m² | 34 m² | 2024/04/25 |
| 280 Chemi De L'escure, Le Bar-sur-Loup (06620) | PC Logement | E0443 | — | 1 405 m² | 40 m² | 2024/04/18 |
| 488 Chemi Saint Andrieux Terrain B, Le Bar-sur-Loup (06620) | PC Logement | B0689 | — | 941 m² | 129 m² | 2023/12/05 |
| Chemi Des Servions, Le Bar-sur-Loup (06620) | PC Logement | C01398 | — | 351 m² | 74 m² | 2023/11/15 |
| Route De Gourdon Parc D'activites De La Sarree, Le Bar-sur-Loup (06620) | PC Locaux | B0583, B0582 | Dt Swiss France Société | 5 024 m² | 362 m² | 2023/06/12 |
| Chemi Des Lucioles, Le Bar-sur-Loup (06620) | PC Logement | F0271 | — | 640 m² | 207 m² | 2023/03/31 |
| Chemi Des Vergers, Le Bar-sur-Loup (06620) | DP Locaux | E0654, E0914 | — | 414 m² | 27 m² | 2023/01/19 |
| 6-8 Place Francis Paulet Chateau De Grasse, Le Bar-sur-Loup (06620) | DP Logement | D0305, D0303 | — | 410 m² | 348 m² | 2022/12/16 |
Permis d'aménager au Bar-sur-Loup
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Le Bar-sur-Loup. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Adresse non renseignée, Le Bar-sur-Loup (06620) | PA | D0485, D0456 | Commune Le Bar Sur Loup Commune/EPCI | 327 m² | 2024/02/06 |
| 620 Route De Grasse, Le Bar-sur-Loup (06620) | PA | B0358, B0355 | V. Mane Fils Société | 11 108 m² | 2022/01/11 |
| Chemi De L'escure Saint-Andrieux Bas, Le Bar-sur-Loup (06620) | PA | F0289 | Mareva L.p. Société | 3 740 m² | 2021/03/30 |
Permis de démolir au Bar-sur-Loup
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Le Bar-sur-Loup. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme au Bar-sur-Loup
Les autorisations disponibles pour Le Bar-sur-Loup donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos du Bar-sur-Loup (06620)
Petite commune, Le Bar-sur-Loup (06620) rassemble 2 947 habitants pour une superficie de 14,0 km² (204,0 hab./km²). La commune se trouve dans les Alpes-Maritimes (06), en Provence-Alpes-Côte d'Azur. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est contrasté (de 100 à 1 312 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Aubarnais ou Barois, la commune est limitrophe de 8 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA de Sophia Antipolis. Dans le voisinage, Grasse (06130) (761 autorisations) et Roquefort-les-Pins (06330) (485 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie du Bar-sur-Loup, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme au Bar-sur-Loup
📋 La base Sitadel recense 104 autorisations d'urbanisme pour Le Bar-sur-Loup. Ce total se répartit entre 101 permis de construire et 3 permis d'aménager. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent V. Mane Fils, Syndicat Mixte Des Ordures Menageres De La Vallee De Chevreuse et Mareva L.p..
L'année la plus active est 2018 avec 15 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -37,5 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 8 371 m² | - |
| 2025 | 5 | -37,5 % | 5 | 0 | 0 | 369 m² | 5 |
| 2024 | 8 | +60,0 % | 7 | 1 | 0 | 1 064 m² | 3 |
| 2023 | 5 | -37,5 % | 5 | 0 | 0 | 799 m² | 4 |
| 2022 | 8 | -11,1 % | 7 | 1 | 0 | 1 634 m² | 8 |
| 2021 | 9 | +200,0 % | 8 | 1 | 0 | 11 439 m² | 48 |
| 2020 | 3 | -72,7 % | 3 | 0 | 0 | 301 m² | 3 |
| 2019 | 11 | -26,7 % | 11 | 0 | 0 | 1 475 m² | 12 |
| 2018 | 15 | +50,0 % | 15 | 0 | 0 | 1 447 m² | 15 |
| 2017 | 10 | +42,9 % | 10 | 0 | 0 | 1 314 m² | 10 |
| 2016 | 7 | -12,5 % | 7 | 0 | 0 | 4 849 m² | 6 |
| 2015 | 8 | +14,3 % | 8 | 0 | 0 | 2 448 m² | 9 |
| 2014 | 7 | +16,7 % | 7 | 0 | 0 | 2 569 m² | 4 |
| 2013 | 6 | - | 6 | 0 | 0 | 773 m² | 6 |
Demandeurs les plus actifs au Bar-sur-Loup
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Le Bar-sur-Loup.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Le Bar-sur-Loup. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Caussols (06460)
21 autorisations
Châteauneuf-Grasse (06740)
201 autorisations
Gourdon (06620)
13 autorisations
Grasse (06130)
761 autorisations
Le Rouret (06650)
138 autorisations
Roquefort-les-Pins (06330)
485 autorisations
Saint-Vallier-de-Thiey (06460)
174 autorisations
Tourrettes-sur-Loup (06140)
311 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Alpes-Maritimes ont une population proche de celle de Le Bar-sur-Loup. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
La Turbie (06320)
3 015 habitants
143 autorisations
Le Tignet (06530)
3 105 habitants
141 autorisations
Saint-Paul-de-Vence (06570)
3 183 habitants
340 autorisations
Auribeau-sur-Siagne (06810)
3 251 habitants
122 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme au Bar-sur-Loup
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Le Bar-sur-Loup. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Le Bar-sur-Loup
- Adresse
- Place de la Tour, 06620 Le Bar-sur-Loup
- Accueil
- Lundi-Jeudi : 08h30-12h30, 13h30-16h30 · Vendredi : 08h30-12h30
- Téléphone
- 04 92 60 35 70
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme au Bar-sur-Loup
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Le Bar-sur-Loup (Alpes-Maritimes, Provence-Alpes-Côte d'Azur).