Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Jenzat
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Jenzat (Allier, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 36 autorisations : 24 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 10 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Jenzat occupe la 106e place parmi les communes de l'Allier par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,3 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Jenzat
Retrouvez l'ensemble des 24 permis de construire délivrés à Jenzat. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Des Compoints, Jenzat (03800) | PC Logement | ZL236 | — | 1 320 m² | 60 m² | 2025/06/13 |
| 2 Chemin Des Gournais, Jenzat (03800) | PC Logement | AH482 | — | 3 613 m² | 138 m² | 2024/12/06 |
| Les Gournais, Jenzat (03800) | DP Locaux | ZR100 | Enedis Société | 4 561 m² | 19 m² | 2024/08/23 |
| 3 Place Jacques Decante, Jenzat (03800) | PC Locaux | AH447 | Commune De Jenzat Commune/EPCI | 1 506 m² | 122 m² | 2022/09/06 |
| 21 Route Des Claudis, Jenzat (03800) | PC Locaux | ZR129, ZR130 | Exploitation Agricole A Responsabilite Limitee De La Vitiche Société | 347 237 m² | 1 m² | 2022/03/22 |
| Rue Des Girets, Jenzat (03800) | PC Logement | AH775, AH778 | — | 2 038 m² | 98 m² | 2021/12/10 |
| 10 Rue Des Bonnets, Jenzat (03800) | PC Logement | ZR138 | — | 1 400 m² | 107 m² | 2021/09/17 |
| 7 Rue Gilbert Pajot, Jenzat (03800) | PC Logement | AH206 | — | 1 631 m² | 116 m² | 2020/09/17 |
| Les Varennes, Jenzat (03800) | PC Locaux | ZR42, ZR43 | Centralhydro Société | 1 915 m² | 88 m² | 2020/02/07 |
| Rue Des Compoints, Jenzat (03800) | PC Logement | ZL137 | — | 289 m² | 98 m² | 2020/01/14 |
| 30 Grande Rue, Jenzat (03800) | PC Logement | AH256, ZL10 | — | 4 314 m² | 82 m² | 2019/11/19 |
| 8 Route Des Claudis, Jenzat (03800) | PC Locaux | AH67, AH68 | — | 1 807 m² | 25 m² | 2019/07/24 |
| 7 Grande Rue, Jenzat (03800) | PC Mixte | AH676, AH731 | Cc Saint-Pourcain Sioule Limagne Commune/EPCI | 1 556 m² | 584 m² | 2018/12/18 |
| 22 Rue Des Girets, Jenzat (03800) | PC Logement | AH776, AH777 | — | 4 252 m² | 126 m² | 2018/11/22 |
| 9 Rue Gilbert Nigout, Jenzat (03800) | PC Locaux | AH331 | Commune De Jenzat Commune/EPCI | 694 m² | 177 m² | 2018/02/06 |
| Chemin De La Garde, Jenzat (03800) | PC Logement | ZW162, ZW163 | — | 1 844 m² | 118 m² | 2018/01/23 |
| Chemin Des Sillots, Jenzat (03800) | PC Logement | ZL110, ZL213 | — | 1 351 m² | 95 m² | 2017/07/28 |
| Rue Des Girets, Jenzat (03800) | PC Logement | AH775, AH778 | — | 2 038 m² | 144 m² | 2017/07/21 |
| Place De La Poste, Jenzat (03800) | DP Logement | AH283 | Commune De Jenzat Commune/EPCI | 861 m² | 36 m² | 2017/04/26 |
| Rte Des Claudis, Jenzat (03800) | PC Logement | AH779, AH780 | — | 2 611 m² | 103 m² | 2016/07/07 |
| 26 Rue Des Girets, Jenzat (03800) | PC Logement | AH155 | — | 2 274 m² | 119 m² | 2014/10/25 |
| Rue Des Compoints, Jenzat (03800) | PC Logement | ZL199 | — | 710 m² | 138 m² | 2014/04/28 |
| Chem Bois Perdreau, Jenzat (03800) | PC Logement | ZP102 | — | 2 235 m² | 116 m² | 2013/03/16 |
| Chem Des Sillots, Jenzat (03800) | PC Logement | ZL203, ZL200 | — | 709 m² | 81 m² | 2013/02/17 |
Permis d'aménager à Jenzat
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Jenzat. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Adresse non renseignée, Jenzat (03800) | PA | — | Departement De L Allier Collectivité | — | 2024/03/29 |
| 5 Rue Gilbert Pajot, Jenzat (03800) | PA | ZA185 | — | 3 556 m² | 2017/11/10 |
Permis de démolir à Jenzat
Retrouvez l'ensemble des 10 permis de démolir enregistrés à Jenzat. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 24 Grande Rue, Jenzat (03800) | PD | AH263 | — | 460 m² | 2025/10/17 |
| 52 Grande Rue, Jenzat (03800) | PD | AH126 | — | 480 m² | 2022/07/19 |
| 2 Rue Des Compoints, Jenzat (03800) | PD | ZL239 | — | 304 m² | 2021/04/02 |
| 51 Grande Rue, Jenzat (03800) | PD | ZL38 | — | 1 509 m² | 2020/06/30 |
| 30 Grande Rue, Jenzat (03800) | PD | ZL10 | — | 3 561 m² | 2020/02/07 |
| 14 Route Du Mayet D'ecole, Jenzat (03800) | PD | AH77 | — | 726 m² | 2018/02/13 |
| 7 Grande Rue, Jenzat (03800) | PD | AH676, AH731 | Cc Saint-Pourcain Sioule Limagne Commune/EPCI | 1 556 m² | 2018/01/26 |
| 16 Grande Rue, Jenzat (03800) | PD | AH2109 | Commune De Jenzat Commune/EPCI | — | 2014/08/12 |
| Grande Rue, Jenzat (03800) | PD | AH270 | Commune De Jenzat Commune/EPCI | — | 2014/06/18 |
| Grande Rue, Jenzat (03800) | PD | AH271 | Commune De Jenzat Commune/EPCI | — | 2014/02/14 |
Les autorisations d'urbanisme à Jenzat
Les autorisations disponibles pour Jenzat donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Jenzat (03800)
Commune rurale, Jenzat (03800) s'étend sur 12,0 km² et regroupe 515 habitants, pour une densité de 43,0 hab./km². Située dans l'Allier (03) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 274 à 449 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Jenzatois, Jenzatoises, la commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Saint-Pourçain Sioule Limagne. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Saint-Bonnet-de-Rochefort (03800) (58 autorisations) et Saulzet (03800) (50 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Jenzat offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Jenzat
🏗️ La commune de Jenzat totalise 36 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 24 permis de construire, 2 permis d'aménager et 10 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Jenzat, Cc Saint-Pourcain Sioule Limagne et Enedis.
L'année la plus active est 2018 avec 6 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -33,3 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2 | -33,3 % | 1 | 0 | 1 | 60 m² | 1 |
| 2024 | 3 | 0 % | 2 | 1 | 0 | 157 m² | 1 |
| 2022 | 3 | 0 % | 2 | 0 | 1 | 123 m² | - |
| 2021 | 3 | -40,0 % | 2 | 0 | 1 | 205 m² | 2 |
| 2020 | 5 | +150,0 % | 3 | 0 | 2 | 302 m² | 2 |
| 2019 | 2 | -66,7 % | 2 | 0 | 0 | 107 m² | 1 |
| 2018 | 6 | +50,0 % | 4 | 0 | 2 | 1 005 m² | 8 |
| 2017 | 4 | +300,0 % | 3 | 1 | 0 | 275 m² | 3 |
| 2016 | 1 | -80,0 % | 1 | 0 | 0 | 103 m² | 1 |
| 2014 | 5 | +150,0 % | 2 | 0 | 3 | 257 m² | 2 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 197 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Jenzat
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Jenzat.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Jenzat. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Charroux (03140)
29 autorisations
Le Mayet-d'École (03800)
29 autorisations
Mazerier (03800)
31 autorisations
Saint-Bonnet-de-Rochefort (03800)
58 autorisations
Saint-Germain-de-Salles (03140)
38 autorisations
Saulzet (03800)
50 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Allier ont une population proche de celle de Jenzat. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Hilaire (03440)
515 habitants
27 autorisations
Treteau (03220)
514 habitants
25 autorisations
Ferrières-sur-Sichon (03250)
516 habitants
22 autorisations
Pierrefitte-sur-Loire (03470)
511 habitants
37 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Jenzat
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Jenzat. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Jenzat
- Adresse
- 3 place des Anciens-Combattants, 03800 Jenzat
- Accueil
- Lundi : 15h00-19h00 · Mardi : 09h00-12h00, 15h00-18h00 · Jeudi : 09h00-12h00, 15h00-18h00 · Vendredi : 15h00-19h00
- Téléphone
- 04 70 56 81 77
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Jenzat
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Jenzat (Allier, Auvergne-Rhône-Alpes).