Autorisations d'urbanisme à Haut-Mauco
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Haut-Mauco (Landes, Nouvelle-Aquitaine). Cette page recense 142 autorisations : 130 permis de construire (PC/DP), 10 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Haut-Mauco occupe la 73e place parmi les communes des Landes par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Haut-Mauco
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Haut-Mauco. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 130 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemin De Lasserre, Haut-Mauco (40280) | PC Locaux | 0B537 | Erimia Soc. civile | 3 742 m² | 348 m² | 2026/06/11 |
| 245 Route De Mina, Haut-Mauco (40280) | DP Logement | AC97 | — | 853 m² | 13 m² | 2026/04/16 |
| 201 Rue Des Pyrenees, Haut-Mauco (40280) | PC Locaux | AA76 | Wendoon SCI | 382 m² | 135 m² | 2026/03/20 |
| Lotissement Du Parc Lot N_, Haut-Mauco (40280) | PC Logement | AB102 | Le Moulin De Cabanne SCI | 647 m² | 99 m² | 2026/01/22 |
| Rue Non Baptisee Lot 6-4-2, Haut-Mauco (40280) | PC Locaux | C596, C617 | Itsaz SCI | 1 144 m² | 351 m² | 2025/12/18 |
| Route Du Mirail, Haut-Mauco (40280) | PC Logement | AB105 | — | 634 m² | 145 m² | 2025/10/23 |
| Rey, Haut-Mauco (40280) | PC Locaux | AH24 | Mas Seeds Société | 5 882 m² | 132 m² | 2025/10/09 |
| 71 Rue De Jouandeou, Haut-Mauco (40280) | PC Logement | AB103 | — | 738 m² | 106 m² | 2025/08/18 |
| 335 Route De Mina, Haut-Mauco (40280) | PC Logement | AC120 | — | 1 303 m² | 160 m² | 2025/07/09 |
| 1890 Route De Sitton, Haut-Mauco (40280) | PC Logement | C562, C90 | — | 6 242 m² | 120 m² | 2025/07/04 |
| 1890 1890 Route De Sitton, Haut-Mauco (40280) | PC Logement | C562 | — | 5 442 m² | 74 m² | 2025/05/02 |
| 25 Route Des Ecoles, Haut-Mauco (40280) | PC Locaux | AC30 | Commune De Haut Mauco Commune/EPCI | 2 501 m² | 30 m² | 2025/05/02 |
| 19 Rue De Maucor, Haut-Mauco (40280) | PC Locaux | AD59 | Les Crocos SCI | 1 302 m² | 289 m² | 2025/04/24 |
| 920 Route De Saint-Pierre-Du-M, Haut-Mauco (40280) | PC Logement | D1196 | — | 1 073 m² | 148 m² | 2025/03/11 |
| Lotissement Du Parc Lot N_, Haut-Mauco (40280) | PC Logement | AB113, AB116 | — | 5 483 m² | 118 m² | 2025/03/03 |
| Allee Jean D'arcet, Haut-Mauco (40280) | PC Locaux | C592, C597 | Toques Et Cie SCI | 1 083 m² | 172 m² | 2025/01/24 |
| Route Du Mirail, Haut-Mauco (40280) | PC Logement | AB104 | — | 1 162 m² | 140 m² | 2024/08/13 |
| Lotissement ""Jouandeou"" -, Haut-Mauco (40280) | PC Logement | AB108 | — | 735 m² | 91 m² | 2024/07/26 |
| Chemin De Lasserre, Haut-Mauco (40280) | PC Locaux | B537 | Erimia Soc. civile | 3 742 m² | 462 m² | 2024/04/17 |
| Route De Benquet, Haut-Mauco (40280) | PC Logement | AE200 | — | 894 m² | 104 m² | 2024/04/09 |
Permis d'aménager à Haut-Mauco
Retrouvez l'ensemble des 10 permis d'aménager enregistrés à Haut-Mauco. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Ch De Bigarre & Route, Haut-Mauco (40280) | PA | AA108, AA96 | Commune De Haut Mauco Commune/EPCI | 9 186 m² | 2023/12/20 |
| D404 Lieu-Dit Parroc, Haut-Mauco (40280) | PA | AE91, AE92 | Sud Ouest Villages - Sovi Société | 10 256 m² | 2023/09/06 |
| Rue Des Pyrenees, Haut-Mauco (40280) | PA | AA41, AA72 | — | 5 983 m² | 2022/07/13 |
| 1 Route Du Mirail, Haut-Mauco (40280) | PA | AB71 | Commune De Haut Mauco Commune/EPCI | 62 604 m² | 2022/03/03 |
| Candille, Haut-Mauco (40280) | PA | D1035, D1037 | — | 9 167 m² | 2020/11/10 |
| Palot, Haut-Mauco (40280) | PA | D1113, D1116 | — | 5 090 m² | 2020/05/27 |
| Route Du Mirail, Haut-Mauco (40280) | PA | AB7 | — | 15 445 m² | 2019/01/16 |
| Maouhum Et Bidalot, Haut-Mauco (40280) | PA | C163, C167 | — | 202 312 m² | 2017/02/24 |
| 60 Chem De Bigarre, Haut-Mauco (40280) | PA | AA42P, AA43P | — | 14 944 m² | 2016/11/28 |
| Chemi De Bigarre Bigarre, Haut-Mauco (40280) | PA | AA80P | — | — | 2015/04/20 |
Permis de démolir à Haut-Mauco
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Haut-Mauco. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 19 Rue De Maucor, Haut-Mauco (40280) | PD | AD59 | Commune De Haut Mauco Commune/EPCI | 1 302 m² | 2025/09/16 |
| Rey, Haut-Mauco (40280) | PD | AI29 | Maisadour Soc Coop Agricole Coop | 1 619 m² | 2023/06/08 |
Les autorisations d'urbanisme à Haut-Mauco
Les autorisations disponibles pour Haut-Mauco donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Haut-Mauco (40280)
Commune rurale, Haut-Mauco (40280) compte 983 habitants répartis sur 19,0 km², soit une densité de 52,0 hab./km². Rattachée administrativement dans les Landes (40) et située en Nouvelle-Aquitaine, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Haut-Maucois, la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Chalosse Tursan. Dans le voisinage, Saint-Pierre-du-Mont (40280) (509 autorisations) et Benquet (40280) (206 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie d'Haut-Mauco, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Haut-Mauco
🏗️ En matière d'urbanisme, Haut-Mauco affiche 142 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 130 permis de construire, 10 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Haut Mauco, Maisadour Soc Coop Agricole et Erimia.
L'année la plus active est 2021 avec 22 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +116,7 %.
En 2026, 4 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 595 m² | 2 |
| 2025 | 13 | +116,7 % | 12 | 0 | 1 | 1 845 m² | 7 |
| 2024 | 6 | -64,7 % | 6 | 0 | 0 | 1 561 m² | 4 |
| 2023 | 17 | +70,0 % | 14 | 2 | 1 | 2 821 m² | 12 |
| 2022 | 10 | -54,5 % | 8 | 2 | 0 | 5 308 m² | 2 |
| 2021 | 22 | +69,2 % | 22 | 0 | 0 | 2 643 m² | 22 |
| 2020 | 13 | +8,3 % | 11 | 2 | 0 | 1 082 m² | 9 |
| 2019 | 12 | +33,3 % | 11 | 1 | 0 | 1 746 m² | 11 |
| 2018 | 9 | -52,6 % | 9 | 0 | 0 | 1 083 m² | 9 |
| 2017 | 19 | +280,0 % | 18 | 1 | 0 | 4 697 m² | 20 |
| 2016 | 5 | -44,4 % | 4 | 1 | 0 | 491 m² | 4 |
| 2015 | 9 | +350,0 % | 8 | 1 | 0 | 4 476 m² | 6 |
| 2014 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 1 936 m² | 1 |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 162 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Haut-Mauco
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Haut-Mauco.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Haut-Mauco. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Aurice (40500)
73 autorisations
Bas-Mauco (40500)
71 autorisations
Benquet (40280)
206 autorisations
Campagne (40090)
108 autorisations
Saint-Perdon (40090)
104 autorisations
Saint-Pierre-du-Mont (40280)
509 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Landes ont une population proche de celle de Haut-Mauco. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Mimbaste (40350)
982 habitants
52 autorisations
Saint-Paul-en-Born (40200)
980 habitants
176 autorisations
Biaudos (40390)
988 habitants
128 autorisations
Messanges (40660)
991 habitants
263 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Haut-Mauco
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Haut-Mauco. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Haut-Mauco
- Adresse
- 45 rue des Pyrénées, 40280 Haut-Mauco
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 08h00-12h00 · Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 05 58 71 13 80
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Haut-Mauco
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Haut-Mauco (Landes, Nouvelle-Aquitaine).