Autorisations d'urbanisme à Eyzin-Pinet
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Eyzin-Pinet (Isère, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 189 autorisations : 186 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Eyzin-Pinet occupe la 99e place parmi les communes de l'Isère par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Eyzin-Pinet
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Eyzin-Pinet. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 186 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1758 Montée De Pinet, Eyzin-Pinet (38780) | PC Mixte | — | — | 15 167 m² | 155 m² | 2026/06/18 |
| Rue Des Grillons, Eyzin-Pinet (38780) | PC Locaux | AH108 | Commune D Eyzin Pinet Commune/EPCI | 710 m² | 161 m² | 2026/04/17 |
| 54 Impasse Roger Carcel Le Colas, Eyzin-Pinet (38780) | PC Logement | ZK381 | — | 1 148 m² | 110 m² | 2026/04/16 |
| 626 Montee De Chez Voisin, Eyzin-Pinet (38780) | PC Logement | ZA188, ZA189 | — | 7 650 m² | 942 m² | 2026/03/12 |
| 626 Montee De Chez Voisin, Eyzin-Pinet (38780) | PC Locaux | ZA188, ZA189 | Le Buron Société | 7 650 m² | 157 m² | 2026/03/09 |
| Impasse Des Bruyeres, Eyzin-Pinet (38780) | PC Locaux | AI31, AI32 | — | 7 797 m² | 61 m² | 2026/02/26 |
| 113 Montee Notre Dame, Eyzin-Pinet (38780) | PC Logement | AM466, AM461 | — | 783 m² | 126 m² | 2025/12/24 |
| Bois De Chasse, Eyzin-Pinet (38780) | PC Locaux | ZC244, ZC248 | Beton Des Monts Du Lyonnais Société | 36 227 m² | 656 m² | 2025/09/29 |
| Route Du Recourt, Eyzin-Pinet (38780) | PC Logement | ZD129, ZD131 | — | 17 579 m² | 256 m² | 2025/09/25 |
| 150 Impasse De La Greneziere, Eyzin-Pinet (38780) | PC Logement | ZD68, ZD66 | — | 12 719 m² | 290 m² | 2025/09/10 |
| 244 Route De Vienne, Eyzin-Pinet (38780) | PC Locaux | AE231 | SCI J.n. SCI | 1 404 m² | 225 m² | 2025/08/30 |
| Route Des Garines, Eyzin-Pinet (38780) | PC Logement | AB503 | SCI Fiou SCI | 387 m² | 96 m² | 2025/07/29 |
| 662 Montee Du Bailloud, Eyzin-Pinet (38780) | PC Logement | ZA61, ZA240 | Sc Immobilier Société | 2 650 m² | 225 m² | 2025/06/01 |
| 981 Route De Moidieu, Eyzin-Pinet (38780) | PC Logement | AD236 | — | 44 138 m² | 139 m² | 2025/03/25 |
| 130 Impasse Des Bruyeres, Eyzin-Pinet (38780) | DP Locaux | AI32, AI26 | — | 18 170 m² | 750 m² | 2025/03/10 |
| Montee De Montfort Les Terrasses Du Chateau N_7, Eyzin-Pinet (38780) | PC Logement | AM402 | — | 552 m² | 98 m² | 2025/02/27 |
| 64 Route De Vienne, Eyzin-Pinet (38780) | PC Logement | AH386 | — | 366 m² | 103 m² | 2024/10/08 |
| 56 Route De Vienne, Eyzin-Pinet (38780) | PC Logement | AH315, AH311 | SCI Simonelli SCI | 1 064 m² | 118 m² | 2024/08/22 |
| Rd41 Le Puits, Eyzin-Pinet (38780) | PC Logement | ZI292, ZI294 | — | 1 282 m² | 96 m² | 2024/07/30 |
| Route De Meyssiez, Eyzin-Pinet (38780) | PC Logement | AM399 | — | 550 m² | 92 m² | 2024/07/10 |
Permis d'aménager à Eyzin-Pinet
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Eyzin-Pinet. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Monte De Montfort, Eyzin-Pinet (38780) | PA | AM198, AM199 | Credit Mutuel Amenagement Foncier Société | 18 951 m² | 2021/07/22 |
| Chaumont, Eyzin-Pinet (38780) | PA | AC27, AC245 | Cleome Société | 7 518 m² | 2017/12/19 |
| Monte De Pinet, Eyzin-Pinet (38780) | PA | AM159 | Capelli Société | 10 813 m² | 2014/05/21 |
Permis de démolir à Eyzin-Pinet
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Eyzin-Pinet. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Eyzin-Pinet
Les autorisations disponibles pour Eyzin-Pinet donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Eyzin-Pinet (38780)
Petite commune, Eyzin-Pinet (38780) s'étend sur 28,0 km² et regroupe 2 316 habitants, pour une densité de 82,0 hab./km². Située en Isère (38) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 218 à 450 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 7 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA Vienne Condrieu. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Estrablin (38780) (319 autorisations) et Moidieu-Détourbe (38440) (141 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Eyzin-Pinet offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Eyzin-Pinet
🏗️ La commune d'Eyzin-Pinet totalise 189 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 186 permis de construire et 3 permis d'aménager. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Enedis, Guinet Pere Et Fils et Maison Familiale Rurale.
L'année la plus active est 2022 avec 31 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +42,9 %.
En 2026, 6 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 6 | - | 6 | 0 | 0 | 1 586 m² | 14 |
| 2025 | 10 | +42,9 % | 10 | 0 | 0 | 2 861 m² | 12 |
| 2024 | 7 | -65,0 % | 7 | 0 | 0 | 1 940 m² | 5 |
| 2023 | 20 | -35,5 % | 20 | 0 | 0 | 3 737 m² | 19 |
| 2022 | 31 | +158,3 % | 31 | 0 | 0 | 4 662 m² | 43 |
| 2021 | 12 | +100,0 % | 11 | 1 | 0 | 4 474 m² | 58 |
| 2020 | 6 | -70,0 % | 6 | 0 | 0 | 369 m² | 4 |
| 2019 | 20 | +233,3 % | 20 | 0 | 0 | 4 279 m² | 32 |
| 2018 | 6 | -40,0 % | 6 | 0 | 0 | 2 772 m² | 3 |
| 2017 | 10 | 0 % | 9 | 1 | 0 | 1 610 m² | 7 |
| 2016 | 10 | +25,0 % | 10 | 0 | 0 | 1 443 m² | 12 |
| 2015 | 8 | -52,9 % | 8 | 0 | 0 | 2 822 m² | 35 |
| 2014 | 17 | -34,6 % | 16 | 1 | 0 | 2 777 m² | 24 |
| 2013 | 26 | - | 26 | 0 | 0 | 7 100 m² | 26 |
Demandeurs les plus actifs à Eyzin-Pinet
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Eyzin-Pinet.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Eyzin-Pinet. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Cour-et-Buis (38122)
81 autorisations
Estrablin (38780)
319 autorisations
Meyssiez (38440)
74 autorisations
Moidieu-Détourbe (38440)
141 autorisations
Montseveroux (38122)
63 autorisations
Saint-Sorlin-de-Vienne (38200)
68 autorisations
Savas-Mépin (38440)
50 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Isère ont une population proche de celle de Eyzin-Pinet. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Biviers (38330)
2 319 habitants
134 autorisations
Corbelin (38630)
2 325 habitants
155 autorisations
Chuzelles (38200)
2 333 habitants
184 autorisations
Sablons (38550)
2 290 habitants
154 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Eyzin-Pinet
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Eyzin-Pinet. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Eyzin-Pinet
- Adresse
- 7 place de la Mairie, 38780 Eyzin-Pinet
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 74 58 47 14
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Eyzin-Pinet
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Eyzin-Pinet (Isère, Auvergne-Rhône-Alpes).