Autorisations d'urbanisme à Meyssiez
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Meyssiez (Isère, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 74 autorisations : 66 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 6 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Meyssiez occupe la 272e place parmi les communes de l'Isère par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Meyssiez
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Meyssiez. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 66 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 49 Chemin Des Empereurs, Meyssiez (38440) | PC Locaux | AB55 | Api Distribution SAS Société | 1 768 m² | 42 m² | 2026/05/06 |
| Route De Villeneuve De Mar, Meyssiez (38440) | PC Mixte | B514, B513 | — | 1 340 m² | 197 m² | 2026/04/28 |
| Route De Villeneuve De Marc, Meyssiez (38440) | PC Logement | B1131, B1205 | — | 3 127 m² | 73 m² | 2026/04/17 |
| Chemin De Chenel, Meyssiez (38440) | PC Logement | B1080 | — | 3 039 m² | 242 m² | 2023/08/29 |
| Bouatiere, Meyssiez (38440) | PC Logement | B500, B501 | — | 4 540 m² | 105 m² | 2023/08/25 |
| 293 Rte De Villeneuve, Meyssiez (38440) | PC Logement | B1209 | — | 775 m² | 154 m² | 2023/03/13 |
| 293 Rte De Villeneuve, Meyssiez (38440) | PC Logement | B1036 | — | 1 984 m² | 104 m² | 2022/08/12 |
| Mouquinieres Chemin Des Roches, Meyssiez (38440) | PC Logement | AB161 | — | 5 357 m² | 129 m² | 2022/05/06 |
| Bouchonnerie De L'etang, Meyssiez (38440) | PC Locaux | A274, A275 | Du Vincent Agricole | 14 940 m² | 1 830 m² | 2022/03/04 |
| Chemin Des Roches, Meyssiez (38440) | PC Logement | AB173 | — | 169 m² | 259 m² | 2022/03/04 |
| 1638 Route Le Vincent, Meyssiez (38440) | PC Logement | A732 | — | 7 880 m² | 115 m² | 2021/12/17 |
| Sous Les Empereurs, Meyssiez (38440) | DP Locaux | 0B943 | Enedis Société | — | 14 m² | 2021/09/27 |
| Route De Villeneuve Coucardier, Meyssiez (38440) | PC Logement | 0B1131, 0B436 | — | 2 694 m² | 115 m² | 2021/08/03 |
| Route De Villeneuve Coucardier, Meyssiez (38440) | PC Logement | 0B1130 | — | 2 694 m² | 115 m² | 2021/08/03 |
| 335 Route De Villeneuve, Meyssiez (38440) | PC Logement | 0B1038 | — | 1 982 m² | 137 m² | 2021/06/11 |
| Village, Meyssiez (38440) | PC Locaux | AB55, AB54 | Commune De Meyssiez Commune/EPCI | 2 898 m² | 10 m² | 2020/08/25 |
| Le Lacat Le Clos Des Verne, Meyssiez (38440) | PC Logement | ZB99 | — | 10 210 m² | 95 m² | 2020/01/31 |
| Le Lacat Le Clos Des Verne, Meyssiez (38440) | PC Logement | ZB99 | — | 10 210 m² | 101 m² | 2020/01/31 |
| Le Lacat Le Clos Des Verne, Meyssiez (38440) | PC Logement | ZB99 | — | — | 87 m² | 2020/01/06 |
| Route De Cour Et Buis, Meyssiez (38440) | PC Logement | AB102 | Sccv Le Clos Du Chateau SCI | 3 680 m² | 844 m² | 2019/11/19 |
Permis d'aménager à Meyssiez
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Meyssiez. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Route D'eyzin Pinet, Meyssiez (38440) | PA | ZB166, ZB99 | Prom-S Société | 12 354 m² | 2018/02/27 |
| Mouquiniere, Meyssiez (38440) | PA | B341 | — | — | 2013/01/01 |
Permis de démolir à Meyssiez
Retrouvez l'ensemble des 6 permis de démolir enregistrés à Meyssiez. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 Le Village - Montee Des Empereurs, Meyssiez (38440) | PD | AB184 | — | 518 m² | 2025/10/02 |
| 300 Chemin Du Furas, Meyssiez (38440) | PD | C657 | — | 2 078 m² | 2025/05/19 |
| 429 Chem De Chenel, Meyssiez (38440) | PD | B500 | — | 1 470 m² | 2022/08/23 |
| Chemin Jean Martin, Meyssiez (38440) | PD | D198 | — | 1 150 m² | 2017/11/14 |
| Adresse non renseignée, Meyssiez (38440) | PD | — | — | — | 2017/08/29 |
| Chem De Vincent, Meyssiez (38440) | PD | A728 | — | — | 2013/03/26 |
Les autorisations d'urbanisme à Meyssiez
Les autorisations disponibles pour Meyssiez donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Meyssiez (38440)
Commune rurale, Meyssiez (38440) s'étend sur 14,0 km² et regroupe 646 habitants, pour une densité de 47,0 hab./km². Située en Isère (38) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 280 à 477 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA Vienne Condrieu. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Eyzin-Pinet (38780) (189 autorisations) et Cour-et-Buis (38122) (81 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Meyssiez offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Meyssiez
🏗️ La commune de Meyssiez totalise 74 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 66 permis de construire, 2 permis d'aménager et 6 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Meyssiez, Api Distribution SAS et Enedis.
L'année la plus active est 2019 avec 17 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -33,3 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 312 m² | 2 |
| 2025 | 2 | -33,3 % | 0 | 0 | 2 | - | - |
| 2023 | 3 | -40,0 % | 3 | 0 | 0 | 501 m² | 3 |
| 2022 | 5 | 0 % | 4 | 0 | 1 | 2 322 m² | 4 |
| 2021 | 5 | +25,0 % | 5 | 0 | 0 | 496 m² | 4 |
| 2020 | 4 | -76,5 % | 4 | 0 | 0 | 293 m² | 3 |
| 2019 | 17 | +750,0 % | 17 | 0 | 0 | 2 604 m² | 26 |
| 2018 | 2 | -77,8 % | 1 | 1 | 0 | 140 m² | - |
| 2017 | 9 | +80,0 % | 7 | 0 | 2 | 822 m² | 6 |
| 2016 | 5 | 0 % | 5 | 0 | 0 | 645 m² | 3 |
| 2015 | 5 | -50,0 % | 5 | 0 | 0 | 546 m² | 4 |
| 2014 | 10 | +150,0 % | 10 | 0 | 0 | 1 030 m² | 10 |
| 2013 | 4 | - | 2 | 1 | 1 | 170 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Meyssiez
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Meyssiez.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Meyssiez. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Cour-et-Buis (38122)
81 autorisations
Eyzin-Pinet (38780)
189 autorisations
Saint-Julien-de-l'Herms (38122)
6 autorisations
Savas-Mépin (38440)
50 autorisations
Villeneuve-de-Marc (38440)
50 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Isère ont une population proche de celle de Meyssiez. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Le Bouchage (38510)
641 habitants
25 autorisations
Chèzeneuve (38300)
652 habitants
60 autorisations
Saint-Ondras (38490)
655 habitants
69 autorisations
Saint-Maximin (38530)
655 habitants
42 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Meyssiez
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Meyssiez. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Meyssiez
- Adresse
- 109 chemin des Empereurs, 38440 Meyssiez
- Accueil
- Mardi : 13h30-16h30 · Vendredi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 74 58 47 76
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Meyssiez
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Meyssiez (Isère, Auvergne-Rhône-Alpes).