Autorisations d'urbanisme à Châtonnay
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Châtonnay (Isère, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 100 autorisations : 96 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Châtonnay occupe la 204e place parmi les communes de l'Isère par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Châtonnay
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Châtonnay. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 96 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Montée Du Calvaire Lot Na 29 Lotissement Le Domaine Des Se, Châtonnay (38440) | PC Logement | AD645 | — | 324 m² | 89 m² | 2026/05/20 |
| 220 Rue Des Tisserands, Châtonnay (38440) | DP Logement | AD244 | SCI Coquelicot SCI | 139 m² | 141 m² | 2026/02/24 |
| Route De La Ranche, Châtonnay (38440) | PC Logement | AH189, AH191 | — | 2 055 m² | 58 m² | 2025/09/08 |
| 125 Rue Des Tisserands, Châtonnay (38440) | DP Logement | AD521 | — | 490 m² | 218 m² | 2025/07/30 |
| 36 Rte Du Lavoir, Châtonnay (38440) | DP Locaux | AL137, AL234 | — | 1 432 m² | 17 m² | 2025/07/29 |
| 290 All De La Croix Blanche, Châtonnay (38440) | DP Locaux | AC216 | — | 981 m² | 15 m² | 2025/06/20 |
| Route De La Ranche, Châtonnay (38440) | PC Logement | AH189, AH191 | — | 2 055 m² | 454 m² | 2025/05/14 |
| Route Des Hautes Combes, Châtonnay (38440) | PC Logement | AW142, AW143 | — | 1 057 m² | 141 m² | 2025/04/25 |
| 50 Chemin De La Laiterie, Châtonnay (38440) | PC Logement | AM193 | — | 863 m² | 91 m² | 2025/03/25 |
| Route De Saint Jean, Châtonnay (38440) | DP Locaux | AY148 | — | 11 521 m² | 19 m² | 2025/02/12 |
| Route De Saint Jean, Châtonnay (38440) | DP Locaux | AY148 | — | 11 521 m² | 372 m² | 2025/01/29 |
| 210 Chemin Des Alouettes, Châtonnay (38440) | DP Locaux | AM331 | Enedis Société | 25 300 m² | 9 m² | 2024/04/17 |
| 2600 Route De Champier, Châtonnay (38440) | DP Locaux | AN362 | — | 3 029 m² | 20 m² | 2024/04/02 |
| 210 Chemin Des Alouettes, Châtonnay (38440) | PC Locaux | 00327, 00329 | — | 43 205 m² | 1 200 m² | 2024/02/12 |
| Adresse non renseignée, Châtonnay (38440) | PC Logement | — | — | — | 101 m² | 2023/12/18 |
| Rd 502, Châtonnay (38440) | PC Locaux | AY148 | — | 11 521 m² | 46 m² | 2023/03/23 |
| Route Des Frenes, Châtonnay (38440) | PC Logement | AH154 | — | 2 767 m² | 128 m² | 2023/03/09 |
| Chemin Du Vinterrier, Châtonnay (38440) | PC Logement | AM249, AM252 | — | 1 337 m² | 158 m² | 2023/02/17 |
| 3 Pl Du Centre, Châtonnay (38440) | DP Logement | AD658 | — | 58 m² | 80 m² | 2023/02/09 |
| Delphine, Châtonnay (38440) | DP Locaux | AY148 | — | 11 521 m² | 800 m² | 2022/12/05 |
Permis d'aménager à Châtonnay
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Châtonnay. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Allee De La Croix Blanche, Châtonnay (38440) | PA | AC111, AC112 | Ione Amenagement Société | 24 888 m² | 2026/02/04 |
| Montee Du Calvaire, Châtonnay (38440) | PA | AD575 | Valrim Amenagement Société | 8 591 m² | 2023/08/09 |
| 167 Le Ginet, Châtonnay (38440) | PA | AE410, AE412 | — | 13 822 m² | 2021/05/19 |
Permis de démolir à Châtonnay
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Châtonnay. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 90 Rue Du 11 Novembre, Châtonnay (38440) | PD | AT127 | — | 800 m² | 2016/08/24 |
Les autorisations d'urbanisme à Châtonnay
Les autorisations disponibles pour Châtonnay donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Châtonnay (38440)
Commune rurale, Châtonnay (38440) compte 1 983 habitants répartis sur 31,0 km², soit une densité de 63,0 hab./km². Rattachée administrativement en Isère (38) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 424 à 615 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Bièvre Isère. Dans le voisinage, Saint-Jean-de-Bournay (38440) (245 autorisations) et Porte-des-Bonnevaux (38260) (200 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Châtonnay, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Châtonnay
🏗️ En matière d'urbanisme, Châtonnay affiche 100 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 96 permis de construire, 3 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Enedis, Commune De Chatonnay et SCI Coquelicot.
L'année la plus active est 2022 avec 15 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +200,0 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 2 | 1 | 0 | 230 m² | 3 |
| 2025 | 9 | +200,0 % | 9 | 0 | 0 | 1 385 m² | 12 |
| 2024 | 3 | -50,0 % | 3 | 0 | 0 | 1 229 m² | - |
| 2023 | 6 | -60,0 % | 5 | 1 | 0 | 513 m² | 4 |
| 2022 | 15 | +36,4 % | 15 | 0 | 0 | 3 759 m² | 11 |
| 2021 | 11 | +120,0 % | 10 | 1 | 0 | 951 m² | 7 |
| 2020 | 5 | -37,5 % | 5 | 0 | 0 | 644 m² | 5 |
| 2019 | 8 | +300,0 % | 8 | 0 | 0 | 1 505 m² | 7 |
| 2018 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 150 m² | 1 |
| 2017 | 4 | -63,6 % | 4 | 0 | 0 | 446 m² | 3 |
| 2016 | 11 | +175,0 % | 10 | 0 | 1 | 1 021 m² | 9 |
| 2015 | 4 | -55,6 % | 4 | 0 | 0 | 526 m² | 5 |
| 2014 | 9 | -10,0 % | 9 | 0 | 0 | 1 600 m² | 8 |
| 2013 | 10 | - | 10 | 0 | 0 | 1 214 m² | 11 |
Demandeurs les plus actifs à Châtonnay
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Châtonnay.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Châtonnay. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Champier (38260)
112 autorisations
Eclose-Badinières (38300)
102 autorisations
Lieudieu (38440)
33 autorisations
Meyrieu-les-Étangs (38440)
80 autorisations
Porte-des-Bonnevaux (38260)
200 autorisations
Sainte-Anne-sur-Gervonde (38440)
49 autorisations
Saint-Jean-de-Bournay (38440)
245 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Isère ont une population proche de celle de Châtonnay. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Charavines (38850)
1 982 habitants
138 autorisations
Moidieu-Détourbe (38440)
1 980 habitants
141 autorisations
Charantonnay (38790)
1 991 habitants
130 autorisations
La Bâtie-Montgascon (38110)
1 997 habitants
131 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Châtonnay
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Châtonnay. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Chatonnay
- Adresse
- 7 place de la Liberté, 38440 Châtonnay
- Accueil
- Lundi : 08h30-12h00 · Mardi : 08h30-12h00, 14h00-16h30 · Mercredi : 08h30-12h00 · Jeudi-Vendredi : 08h30-12h00, 14h00-16h30
- Téléphone
- 04 74 58 36 17
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Châtonnay
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Châtonnay (Isère, Auvergne-Rhône-Alpes).