Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Ceaux-en-Loudun
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Ceaux-en-Loudun (Vienne, Nouvelle-Aquitaine). Cette page recense 29 autorisations : 27 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Ceaux-en-Loudun occupe la 140e place parmi les communes de la Vienne par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Ceaux-en-Loudun
Retrouvez l'ensemble des 27 permis de construire délivrés à Ceaux-en-Loudun. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bellevue, Ceaux-en-Loudun (86200) | PC Locaux | ZP22 | Earl La Belle Motte Société | 14 689 m² | 2 160 m² | 2025/11/19 |
| La Moye, Ceaux-en-Loudun (86200) | DP Locaux | ZN9 | Srd Société | 142 754 m² | 8 m² | 2025/04/03 |
| 0 Les Tireaux, Ceaux-en-Loudun (86200) | PC Locaux | ZN33 | Agricev Société | 41 142 m² | 1 656 m² | 2024/11/18 |
| 14 La Jarrie, Ceaux-en-Loudun (86200) | PC Logement | ZO83 | — | 633 m² | 172 m² | 2024/03/28 |
| 0 Les Tireaux, Ceaux-en-Loudun (86200) | DP Locaux | ZN31 | Srd Société | 35 503 m² | 6 m² | 2024/01/05 |
| La Voyette, Ceaux-en-Loudun (86200) | PC Logement | K1560, K1561 | — | 1 105 m² | 121 m² | 2023/10/17 |
| Meveille, Ceaux-en-Loudun (86200) | PC Locaux | YE9 | Earl Jojobi Société | 34 673 m² | 250 m² | 2023/05/15 |
| Ld Pieces Du Pont Levis, Ceaux-en-Loudun (86200) | DP Locaux | B220 | Srd Société | 55 838 m² | 6 m² | 2022/07/20 |
| 1 Rue Du Stade, Ceaux-en-Loudun (86200) | PC Locaux | D1607 | Commune De Ceaux En Loudun Commune/EPCI | 1 215 m² | 55 m² | 2021/07/20 |
| 10T La Polka, Ceaux-en-Loudun (86200) | PC Logement | V870, V874 | — | 859 m² | 146 m² | 2021/07/05 |
| Rue Du Stade, Ceaux-en-Loudun (86200) | DP Locaux | ZE23 | Phoenix France Infrastructures Société | 24 203 m² | 1 m² | 2021/04/30 |
| 5 Hameau De Guigne, Ceaux-en-Loudun (86200) | PC Logement | ZN41 | — | 400 m² | 72 m² | 2021/03/16 |
| 1 Meveille, Ceaux-en-Loudun (86200) | PC Locaux | YE7, YE19 | Malecot Société | — | 1 224 m² | 2020/11/16 |
| La Boidonnerie, Ceaux-en-Loudun (86200) | PC Locaux | A182, A386 | Earl Gallais Société | — | 364 m² | 2020/07/13 |
| 15 Route De Chavagne, Ceaux-en-Loudun (86200) | PC Locaux | ZN87 | Earl De Chavagne Société | — | 95 m² | 2018/09/28 |
| 2 Route De Joue, Ceaux-en-Loudun (86200) | PC Locaux | W1062 | — | 7 954 m² | 172 m² | 2018/07/02 |
| Rue De La Polka, Ceaux-en-Loudun (86200) | PC Logement | D1648 | — | — | 109 m² | 2017/12/21 |
| Arpoix, Ceaux-en-Loudun (86200) | PC Locaux | X276, X278 | — | 8 533 m² | 534 m² | 2017/05/03 |
| 1 Champ Blanc, Ceaux-en-Loudun (86200) | PC Logement | ZL51 | — | 304 m² | 102 m² | 2017/01/02 |
| Lussay La Crepiniere, Ceaux-en-Loudun (86200) | PC Locaux | T551 | — | 604 m² | 95 m² | 2016/09/16 |
| Lussay La Crepiniere, Ceaux-en-Loudun (86200) | PC Locaux | T550 | — | 1 046 m² | 88 m² | 2016/09/16 |
| 10 Rue Du Petit Chaunay, Ceaux-en-Loudun (86200) | PC Logement | D2362, D2360 | — | 518 m² | 67 m² | 2016/06/15 |
| 1 Pl De L Eglise, Ceaux-en-Loudun (86200) | PC Locaux | D1634 | Commune De Ceaux En Loudun Commune/EPCI | 577 m² | 65 m² | 2016/02/18 |
| 13Bis Joue, Ceaux-en-Loudun (86200) | PC Logement | U381, U751 | — | — | 152 m² | 2016/02/15 |
| Lussay La Crepiniere, Ceaux-en-Loudun (86200) | PC Locaux | T543, T541 | — | 452 m² | 90 m² | 2014/07/28 |
| Lussay La Crepiniere, Ceaux-en-Loudun (86200) | PC Locaux | T542, T540 | — | 396 m² | 90 m² | 2014/07/28 |
| 7 Rue Des Ecoles, Ceaux-en-Loudun (86200) | DP Locaux | W1062 | Commune De Loudun Commune/EPCI | 7 954 m² | 2 m² | 2013/11/23 |
Permis d'aménager à Ceaux-en-Loudun
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Ceaux-en-Loudun. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Ceaux-en-Loudun
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Ceaux-en-Loudun. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 Joue, Ceaux-en-Loudun (86200) | PD | U226, U631 | — | — | 2024/09/27 |
| 20 La Voyette, Ceaux-en-Loudun (86200) | PD | K703 | — | — | 2024/07/08 |
Les autorisations d'urbanisme à Ceaux-en-Loudun
Les autorisations disponibles pour Ceaux-en-Loudun donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Ceaux-en-Loudun (86200)
Commune rurale, Ceaux-en-Loudun (86200) s'étend sur 29,0 km² et regroupe 550 habitants, pour une densité de 19,0 hab./km². Située dans la Vienne (86) elle appartient à la région Nouvelle-Aquitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 46 à 109 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Ceauxois ou Ceaussois, la commune est limitrophe de 7 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC du Pays Loudunais. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Marçay (37500) (31 autorisations) et Pouant (86200) (26 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Ceaux-en-Loudun offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Ceaux-en-Loudun
🏗️ La commune de Ceaux-en-Loudun totalise 29 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 27 permis de construire et 2 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Srd, Commune De Ceaux En Loudun et Phoenix France Infrastructures.
L'année la plus active est 2024 avec 5 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -60,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2 | -60,0 % | 2 | 0 | 0 | 2 168 m² | - |
| 2024 | 5 | +150,0 % | 3 | 0 | 2 | 1 834 m² | 1 |
| 2023 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 371 m² | 1 |
| 2022 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 6 m² | - |
| 2021 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 | 274 m² | 2 |
| 2020 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 1 588 m² | - |
| 2018 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 267 m² | - |
| 2017 | 3 | -40,0 % | 3 | 0 | 0 | 745 m² | 2 |
| 2016 | 5 | +150,0 % | 5 | 0 | 0 | 467 m² | 2 |
| 2014 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 180 m² | - |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 2 m² | - |
Demandeurs les plus actifs à Ceaux-en-Loudun
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Ceaux-en-Loudun.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Ceaux-en-Loudun. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Assay (37120)
14 autorisations
La Roche-Rigault (86200)
24 autorisations
Marçay (37500)
31 autorisations
Maulay (86200)
11 autorisations
Messemé (86200)
11 autorisations
Pouant (86200)
26 autorisations
Sammarçolles (86200)
19 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Vienne ont une population proche de celle de Ceaux-en-Loudun. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Sanxay (86600)
549 habitants
27 autorisations
Queaux (86150)
546 habitants
41 autorisations
Beuxes (86120)
546 habitants
33 autorisations
Pressac (86460)
555 habitants
52 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Ceaux-en-Loudun
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Ceaux-en-Loudun. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Ceaux-en-Loudun
- Adresse
- 1 place de l'Église, 86200 Ceaux-en-Loudun
- Accueil
- Lundi : 08h00-12h00 · Mercredi : 08h00-12h00, 13h30-17h30 · Jeudi : 14h00-18h00 · Vendredi : 08h00-12h00
- Téléphone
- 05 49 22 52 48
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Ceaux-en-Loudun
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Ceaux-en-Loudun (Vienne, Nouvelle-Aquitaine).