Autorisations d'urbanisme à Candé
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Candé (Maine-et-Loire, Pays de la Loire). Cette page recense 110 autorisations : 105 permis de construire (PC/DP), 5 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Candé occupe la 86e place parmi les communes du Maine-et-Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,6 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Candé
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Candé. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 105 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0015 Rue Brossays Du Perray, Candé (49440) | DP Locaux | 0A1997 | — | 200 m² | 49 m² | 2026/06/03 |
| 27 Rue Des Pinsons, Candé (49440) | PC Logement | 0F1965 | SAS Jgn Société | 615 m² | 132 m² | 2026/05/18 |
| 25 Rue André Bru, Candé (49440) | DP Logement | 0A7 | — | 840 m² | 38 m² | 2026/04/21 |
| 20 Rue Marechal De Lattre, Candé (49440) | PC Locaux | 0M664, 0M691 | Societe Croix Société | 26 095 m² | 480 m² | 2026/03/27 |
| 3 Route De Maumusson, Candé (49440) | PC Logement | 0C462 | — | 2 070 m² | 146 m² | 2026/03/12 |
| 17 Te Rue Rouenneau, Candé (49440) | PC Logement | 0A1850 | — | 383 m² | 203 m² | 2026/01/20 |
| 11 Rue Des Halles, Candé (49440) | DP Logement | 0A824, 0A559 | — | 125 m² | 122 m² | 2026/01/15 |
| 0009 Rue De Bretagne, Candé (49440) | DP Logement | 0A1852 | — | 74 m² | 40 m² | 2025/12/02 |
| 0014 Rue Du Presbytere, Candé (49440) | DP Logement | 0A162 | Lejuno SCI | 307 m² | 169 m² | 2025/09/23 |
| Lot A Lotissement ""Les Hauts Des, Candé (49440) | PC Logement | 0F1962 | — | 559 m² | 91 m² | 2025/09/15 |
| 23 Rue Des Pinsons, Candé (49440) | PC Logement | 0F1963 | — | 552 m² | 102 m² | 2025/06/11 |
| 0030 Rue De Beaulieu, Candé (49440) | DP Logement | 0A1309 | — | 181 m² | 68 m² | 2025/05/27 |
| Lot C Lotissement ""Les Hauts Des, Candé (49440) | PC Logement | 0F1964 | — | 638 m² | 91 m² | 2025/02/17 |
| 42 Rue Victor Lassalle, Candé (49440) | PC Locaux | 0A2079, 0A2077 | Ogec College Prive Association | 9 521 m² | 61 m² | 2024/12/24 |
| 0004 Rue Carnot, Candé (49440) | DP Logement | 0A579 | — | 271 m² | 38 m² | 2024/11/29 |
| Rue Des Pinsons, Candé (49440) | PC Logement | 0F1966, 0F1948 | — | 608 m² | 106 m² | 2024/11/19 |
| Lotissement Les Hauts De M, Candé (49440) | PC Logement | 0F1970, 0F1969 | Tremblay Construction Société | 2 141 m² | 428 m² | 2024/11/08 |
| 13 Avenue Des Rossignols, Candé (49440) | PC Logement | 0F1827 | Podeliha - Entreprise Sociale Pour L'habitat - Societe Anonyme D'habitations A Loyer Modere Bailleur | 3 359 m² | 742 m² | 2024/09/24 |
| 2 Allee Pierre Charpentier, Candé (49440) | PC Logement | 0A2179, 0F1907 | Bleu Erdre Société | 985 m² | 246 m² | 2024/09/03 |
| Zi Des Fosses Rouges, Candé (49440) | PC Locaux | 0M881, 0M877 | Manitou Bf Société | 51 153 m² | 1 028 m² | 2024/06/05 |
Permis d'aménager à Candé
Retrouvez l'ensemble des 5 permis d'aménager enregistrés à Candé. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Des Pinsons, Candé (49440) | PA | 0F1588 | Foncier Amenagement Société | 13 805 m² | 2026/02/11 |
| Meslier, Candé (49440) | PA | 0F1738, 0F1948 | Foncier Amenagement Société | 26 440 m² | 2022/11/10 |
| Meslier, Candé (49440) | PA | F1738 | — | 16 918 m² | 2019/09/11 |
| Rue De La Riviere, Candé (49440) | PA | F1513, F1891 | Societe Francaise Immobiliere D'amenagement Lelievre Société | — | 2016/12/07 |
| Rue De La Riviere, Candé (49440) | PA | F436, F435 | Societe Francaise Immobiliere D'amenagement Lelievre Société | — | 2015/06/09 |
Permis de démolir à Candé
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Candé. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Candé
Les autorisations disponibles pour Candé donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Candé (49440)
Petite commune, Candé (49440) compte 2 818 habitants répartis sur 5,0 km², soit une densité de 577,0 hab./km². Rattachée administrativement dans le Maine-et-Loire (49) et située en Pays de la Loire, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Candéens, la commune est limitrophe de 3 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Anjou Bleu Communauté. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Vallons-de-l'Erdre (44540) (506 autorisations) et Val d'Erdre-Auxence (49370) (386 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Candé offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Candé
🏗️ En matière d'urbanisme, Candé affiche 110 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 105 permis de construire et 5 permis d'aménager. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Manitou Bf, Podeliha - Entreprise Sociale Pour L'habitat - Societe Anonyme D'habitations A Loyer Modere et Societe Croix.
L'année la plus active est 2024 avec 14 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -57,1 %.
En 2026, 8 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 8 | - | 7 | 1 | 0 | 1 170 m² | 6 |
| 2025 | 6 | -57,1 % | 6 | 0 | 0 | 561 m² | 9 |
| 2024 | 14 | +133,3 % | 14 | 0 | 0 | 23 508 m² | 27 |
| 2023 | 6 | -45,5 % | 6 | 0 | 0 | 1 510 m² | 2 |
| 2022 | 11 | +57,1 % | 10 | 1 | 0 | 1 176 m² | 10 |
| 2021 | 7 | -30,0 % | 7 | 0 | 0 | 1 719 m² | 5 |
| 2020 | 10 | -23,1 % | 10 | 0 | 0 | 1 525 m² | 9 |
| 2019 | 13 | +225,0 % | 12 | 1 | 0 | 19 276 m² | 4 |
| 2018 | 4 | -42,9 % | 4 | 0 | 0 | 2 496 m² | 18 |
| 2017 | 7 | -22,2 % | 7 | 0 | 0 | 1 065 m² | 6 |
| 2016 | 9 | +125,0 % | 8 | 1 | 0 | 1 723 m² | 13 |
| 2015 | 4 | +100,0 % | 3 | 1 | 0 | 427 m² | 1 |
| 2014 | 2 | -77,8 % | 2 | 0 | 0 | 412 m² | - |
| 2013 | 9 | - | 9 | 0 | 0 | 1 954 m² | 5 |
Demandeurs les plus actifs à Candé
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Candé.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Candé. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Angrie (49440)
72 autorisations
Val d'Erdre-Auxence (49370)
386 autorisations
Vallons-de-l'Erdre (44540)
506 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Maine-et-Loire ont une population proche de celle de Candé. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Jarzé Villages (49140)
2 785 habitants
161 autorisations
Bécon-les-Granits (49370)
2 782 habitants
223 autorisations
Saint-Christophe-du-Bois (49280)
2 858 habitants
248 autorisations
Seiches-sur-le-Loir (49140)
2 866 habitants
218 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Candé
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Candé. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Candé
- Adresse
- 4 rue de l'Hôtel-de-Ville, 49440 Candé
- Accueil
- Lundi : 14h00-17h30 · Mardi-Vendredi : 09h00-12h00, 14h00-17h30 · Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 02 41 92 73 36
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Candé
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Candé (Maine-et-Loire, Pays de la Loire).