Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Bethmale
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Bethmale (Ariège, Occitanie). Cette page recense 19 autorisations : 16 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Bethmale occupe la 127e place parmi les communes de l'Ariège par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2024. Médiane des communes du département sur la même période : 5,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Bethmale
Retrouvez l'ensemble des 16 permis de construire délivrés à Bethmale. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Samortein, Bethmale (09800) | PC Mixte | B405, B3151 | — | 759 m² | 63 m² | 2026/06/11 |
| Lac De, Bethmale (09800) | DP Locaux | C1654 | Communaute De Communes Couserans-Pyrenees Commune/EPCI | 454 430 m² | 15 m² | 2026/04/13 |
| Rd 17 Argele, Bethmale (09800) | DP Locaux | A109, A110 | Fromagerie De La Core Cazalas Société | 15 502 m² | 20 m² | 2024/05/19 |
| Eychelle, Bethmale (09800) | DP Locaux | C1651 | Commune De Bethmale Commune/EPCI | 3 415 294 m² | 2 m² | 2024/04/22 |
| Goualmajou, Bethmale (09800) | PC Logement | B2048, B3873 | — | — | 103 m² | 2024/03/12 |
| Rte Du Col De La Core, Bethmale (09800) | PC Logement | C1400, C1401 | — | 15 265 m² | 73 m² | 2023/03/31 |
| 182 Rue Jean-Pero Domenc Samortein, Bethmale (09800) | PC Locaux | B192 | — | 95 m² | 26 m² | 2023/02/03 |
| Goualmajou, Bethmale (09800) | PC Logement | B2034, B3647 | — | 87 m² | 74 m² | 2022/11/30 |
| Samortein, Bethmale (09800) | PC Locaux | B3312 | — | 72 m² | 29 m² | 2022/01/14 |
| Ayet, Bethmale (09800) | PC Locaux | B3739 | Commune De Bethmale Commune/EPCI | 243 m² | 73 m² | 2021/03/05 |
| Eychelle, Bethmale (09800) | PC Locaux | C1651 | Commune De Bethmale Commune/EPCI | 3 415 294 m² | 24 m² | 2020/11/04 |
| Las Espone, Bethmale (09800) | PC Logement | B1861, B1860 | — | 273 m² | 54 m² | 2020/06/12 |
| Las Espones, Bethmale (09800) | PC Logement | B1861, B1860 | — | 120 m² | 54 m² | 2020/04/07 |
| Peyre, Bethmale (09800) | PC Locaux | B3723 | — | 87 m² | 3 m² | 2017/08/29 |
| Chem De Caoubou Las Coumettos, Bethmale (09800) | DP Locaux | B413 | — | 1 162 m² | 5 m² | 2015/01/09 |
| Samortein, Bethmale (09800) | PC Locaux | B97 | — | 1 300 m² | 38 m² | 2013/11/28 |
Permis d'aménager à Bethmale
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Bethmale. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Bethmale
Retrouvez l'ensemble des 3 permis de démolir enregistrés à Bethmale. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Jean-Pero Domenc, Bethmale (09800) | PD | B336 | — | — | 2026/01/08 |
| Samortein, Bethmale (09800) | PD | B3312 | — | — | 2021/11/19 |
| 2 Rue Principale Samortein, Bethmale (09800) | PD | B3313 | — | — | 2021/04/30 |
Les autorisations d'urbanisme à Bethmale
Les autorisations disponibles pour Bethmale donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Bethmale (09800)
Commune rurale, Bethmale (09800) rassemble 92 habitants pour une superficie de 32,0 km² (3,0 hab./km²). La commune se trouve en Ariège (09), en Occitanie. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 638 à 2 838 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Bethmalais, la commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Couserans-Pyrénées. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Moulis (09200) (68 autorisations) et Seix (09140) (59 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Bethmale offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Bethmale
📋 La base Sitadel recense 19 autorisations d'urbanisme pour Bethmale. Ce total se répartit entre 16 permis de construire et 3 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Bethmale et Communaute De Communes Couserans-Pyrenees.
L'année la plus active est 2026 avec 3 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2024), l'évolution est de +50,0 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 2 | 0 | 1 | 78 m² | 1 |
| 2024 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 125 m² | 1 |
| 2023 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 99 m² | 1 |
| 2022 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 103 m² | 1 |
| 2021 | 3 | 0 % | 1 | 0 | 2 | 73 m² | - |
| 2020 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 132 m² | 2 |
| 2017 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 3 m² | - |
| 2015 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 5 m² | - |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 38 m² | - |
Demandeurs les plus actifs à Bethmale
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Bethmale.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Bethmale. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Alos (09200)
11 autorisations
Arrien-en-Bethmale (09800)
14 autorisations
Bordes-Uchentein (09800)
16 autorisations
Moulis (09200)
68 autorisations
Seix (09140)
59 autorisations
Sentenac-d'Oust (09140)
20 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Ariège ont une population proche de celle de Bethmale. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Arrout (09800)
92 habitants
12 autorisations
Montfa (09350)
90 habitants
9 autorisations
Montbel (09600)
95 habitants
16 autorisations
Castex (09350)
95 habitants
15 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Bethmale
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Bethmale. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Bethmale
- Adresse
- 1 rue Jean-Péro Domenc, 09800 Bethmale
- Accueil
- Jeudi : 13h30-17h00 · Vendredi : 13h30-17h30
- Téléphone
- 05 61 96 81 05
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Bethmale
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Bethmale (Ariège, Occitanie).