Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Baverans
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Baverans (Jura, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 38 autorisations : 32 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Baverans occupe la 101e place parmi les communes du Jura par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Baverans
Retrouvez l'ensemble des 32 permis de construire délivrés à Baverans. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 Qte Route Des Sarrazins, Baverans (39100) | DP Logement | AH479 | — | 544 m² | 95 m² | 2025/08/25 |
| Impasse Des Chandeliers, Baverans (39100) | PC Locaux | ZC120, ZC83 | Adoc SCI | 1 273 m² | 280 m² | 2023/11/24 |
| Impasse Des Chandeliers, Baverans (39100) | PC Locaux | ZC100, ZC102 | La Residence SCI | 1 850 m² | 478 m² | 2022/10/24 |
| 8 Rue De La Fresnaie, Baverans (39100) | PC Logement | AK122 | — | 1 229 m² | 30 m² | 2021/08/09 |
| 4 Che De La Croze, Baverans (39100) | PC Locaux | AH256 | — | 2 250 m² | 35 m² | 2021/07/09 |
| Adresse non renseignée, Baverans (39100) | PC Logement | — | Photo Clim Société | — | 184 m² | 2021/04/30 |
| 12 Rue Des Crets, Baverans (39100) | PC Logement | AK77P, AK79 | — | 485 m² | 84 m² | 2020/05/15 |
| 6 Impasse De La Roche, Baverans (39100) | PC Logement | AH498, AH499 | — | 1 544 m² | 201 m² | 2020/03/26 |
| 11 Rue Grande Rue, Baverans (39100) | PC Logement | AH438 | — | 642 m² | 86 m² | 2020/03/02 |
| Chemin De La Croze, Baverans (39100) | PC Logement | AH397, AH398 | — | 2 244 m² | 166 m² | 2019/11/25 |
| Grande Rue, Baverans (39100) | PC Logement | AH438 | — | 645 m² | 86 m² | 2019/11/18 |
| 2 Impasse De La Roche, Baverans (39100) | PC Logement | AH501 | — | 886 m² | 148 m² | 2019/09/06 |
| 4 Impasse De La Roche Lotissement Sous Les Roches Lot N_2, Baverans (39100) | PC Logement | AH502 | — | 845 m² | 144 m² | 2019/09/06 |
| Impasse De La Roche Lotissement De La Roche Lot 4, Baverans (39100) | PC Logement | AH247 | — | 1 400 m² | 137 m² | 2019/02/25 |
| 5 Rue Des Vignes Lotissement De La Roche, Baverans (39100) | PC Logement | AH247 | — | 996 m² | 135 m² | 2019/02/11 |
| Au Village, Baverans (39100) | PC Logement | AH162, AH163 | — | 1 409 m² | 195 m² | 2018/12/14 |
| Impasse Du Perthuis Sur La Roche Et Noix, Baverans (39100) | PC Locaux | AH489, AH492 | Commune De Baverans Commune/EPCI | 1 402 m² | 79 m² | 2018/10/26 |
| Sur La Roche Aux Noix, Baverans (39100) | PC Locaux | AH80 | Earl Pingon Horticulture Société | 3 080 m² | 135 m² | 2018/09/24 |
| 12 Rue Des Vignes, Baverans (39100) | DP Locaux | AH290 | — | 926 m² | 13 m² | 2018/07/12 |
| 12 Bis Grande Rue, Baverans (39100) | PC Logement | AH448, AH453 | — | 774 m² | 104 m² | 2017/11/20 |
| 6 Rue Des Sarrazins, Baverans (39100) | PC Locaux | ZC51, ZC72 | — | 8 318 m² | 2 279 m² | 2017/04/24 |
| Rue De Sarrazins Au Village, Baverans (39100) | PC Logement | AH441 | — | 970 m² | 170 m² | 2016/09/09 |
| 6 Pl Des Marronniers, Baverans (39100) | PC Logement | AH424 | — | 2 063 m² | 188 m² | 2016/03/07 |
| 11Abc Grande Rue, Baverans (39100) | PC Logement | AH444 | — | 1 019 m² | 27 m² | 2015/11/05 |
| 6 Pl Des Marronniers, Baverans (39100) | PC Logement | AH424 | — | 2 063 m² | 151 m² | 2015/08/10 |
| 11D Grande Rue, Baverans (39100) | PC Logement | AH445 | — | — | 150 m² | 2015/06/11 |
| 11 Grande Rue, Baverans (39100) | PC Logement | AH446 | — | 638 m² | 169 m² | 2015/04/16 |
| 2Ter Imp Des Treilles Sur Founet, Baverans (39100) | PC Logement | AK170 | — | 760 m² | 131 m² | 2015/04/10 |
| Sur La Roche Aux Noix, Baverans (39100) | PC Locaux | AH363, AH80 | Earl Pingon Horticulture Société | 4 602 m² | 405 m² | 2015/03/30 |
| 4 Rue Des Marronniers, Baverans (39100) | PC Logement | AH425 | — | 1 258 m² | 180 m² | 2015/03/12 |
| 12 Rue Des Acacias, Baverans (39100) | PC Logement | ZD75, ZD71 | — | 2 428 m² | 140 m² | 2014/04/07 |
| Adresse non renseignée, Baverans (39100) | PC Logement | — | — | — | 78 m² | 2013/08/29 |
Permis d'aménager à Baverans
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Baverans. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Du Visenay, Baverans (39100) | PA | AK160, AK157 | — | 3 241 m² | 2026/04/20 |
| Rue Du Visenay, Baverans (39100) | PA | AK157, AK160 | — | 3 258 m² | 2022/04/07 |
| 1 Rue Des Vignes Sur La Roche, Baverans (39100) | PA | AH247, AH487 | — | 6 770 m² | 2018/07/30 |
Permis de démolir à Baverans
Retrouvez l'ensemble des 3 permis de démolir enregistrés à Baverans. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 Chemin Des Neigeottes, Baverans (39100) | PD | AE73 | — | 10 000 m² | 2025/06/06 |
| 2 Chemin Des Iles, Baverans (39100) | PD | AH111 | — | 936 m² | 2020/03/19 |
| 12 Rue Des Crets, Baverans (39100) | PD | AK179, AK75 | — | 2 741 m² | 2020/01/23 |
Les autorisations d'urbanisme à Baverans
Les autorisations disponibles pour Baverans donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Baverans (39100)
Commune rurale, Baverans (39100) s'étend sur 3,0 km² et regroupe 497 habitants, pour une densité de 145,0 hab./km². Située dans le Jura (39) elle appartient à la région Bourgogne-Franche-Comté. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Le relief est plutôt plat et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 3 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA du Grand Dole. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Rochefort-sur-Nenon (39700) (87 autorisations) et Brevans (39100) (28 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Baverans offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Baverans
🏗️ La commune de Baverans totalise 38 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 32 permis de construire, 3 permis d'aménager et 3 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Earl Pingon Horticulture et Futur Home.
L'année la plus active est 2015 avec 7 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +100,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 2025 | 2 | +100,0 % | 1 | 0 | 1 | 95 m² | 1 |
| 2023 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 280 m² | - |
| 2022 | 2 | -33,3 % | 1 | 1 | 0 | 478 m² | - |
| 2021 | 3 | -40,0 % | 3 | 0 | 0 | 249 m² | 2 |
| 2020 | 5 | -16,7 % | 3 | 0 | 2 | 371 m² | 3 |
| 2019 | 6 | +20,0 % | 6 | 0 | 0 | 816 m² | 6 |
| 2018 | 5 | +150,0 % | 4 | 1 | 0 | 422 m² | 2 |
| 2017 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 2 383 m² | 1 |
| 2016 | 2 | -71,4 % | 2 | 0 | 0 | 358 m² | 3 |
| 2015 | 7 | +600,0 % | 7 | 0 | 0 | 1 213 m² | 7 |
| 2014 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 140 m² | 1 |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 78 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Baverans
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Baverans.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Baverans. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Brevans (39100)
28 autorisations
Falletans (39700)
19 autorisations
Rochefort-sur-Nenon (39700)
87 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Jura ont une population proche de celle de Baverans. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Longwy-sur-le-Doubs (39120)
490 habitants
21 autorisations
Souvans (39380)
505 habitants
60 autorisations
Bellefontaine (39400)
505 habitants
42 autorisations
Montrond (39300)
488 habitants
38 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Baverans
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Baverans. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Baverans
- Adresse
- 9 bis Grande-Rue, 39100 Baverans
- Accueil
- Lundi : 16h00-18h00 · Jeudi : 10h30-12h30 · Vendredi : 14h00-16h00
- Téléphone
- 03 84 72 07 01
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Baverans
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Baverans (Jura, Bourgogne-Franche-Comté).