Retour à Lure

Permis de construire à Lure

Haute-Saône (70), Bourgogne-Franche-Comté

Consultez les permis de construire et déclarations préalables délivrés à Lure (70200), dans la Haute-Saône, en Bourgogne-Franche-Comté. Les données proviennent de la base nationale Sitadel du ministère de la Transition écologique.

Cette page recense 281 autorisations enregistrées entre le 21 janvier 2013 et le 6 août 2026. Pour chaque dossier : adresse du projet, date d'autorisation, type de travaux (logement, locaux, mixte), demandeur (si personne morale) et surfaces déclarées.

Les autorisations sont consultables par pages de 150 dossiers maximum, avec recherche, filtres et tri dans le tableau.

Total autorisations

281

Première date

21 janvier 2013

Dernière date

6 août 2026

Surface créée (brute)

92 087 m²

Nbre logements

264

Cette page permet de consulter les permis de construire délivrés à Lure. Elle analyse exclusivement les projets autorisés dans la commune à partir de données publiques. Les autorisations recensées incluent les permis de construire (PC) ainsi que certaines déclarations préalables de travaux (DP) enregistrées dans la base Sitadel.

Permis de construire à Lure

36 autorisations

Année
Type d’autorisation
Destination

Trier par

Permis de construire à Lure en 2026

19 autorisations en 2026.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Lure en 2026
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
04 Rue Des Saulniers, Lure (70200) DP Locaux BD98 Smart Energies Storage Division Société 3 411 m² 20 m² 2026/08/06
42 Route De La Saline, Lure (70200) DP Locaux H423 — 7 955 m² 11 m² 2026/08/03
Rue De Lorraine, Lure (70200) DP Locaux AC153 Enedis Société 4 150 m² 10 m² 2026/07/31
Boulevard De La Résistance, Lure (70200) PC Locaux AE146, AE153 Sied 70 Public 4 310 m² 30 m² 2026/07/23
9 Route De Belfort, Lure (70200) PC Locaux BC72, BC75 Ocenoa SCI 4 648 m² 465 m² 2026/07/15
16 Rue De Froideterre Centre Commercial Des Cloyes, Lure (70200) DP Locaux — Lure Distribution Société 40 129 m² 11 m² 2026/05/28
11 Rue Des Fincelles, Lure (70200) PC Mixte AH468 — 1 200 m² 285 m² 2026/05/11
01 Rue De L'inventaire, Lure (70200) PC Locaux AO646 Commune De Lure Commune/EPCI 5 000 m² 959 m² 2026/05/11
34 Avenue Carnot, Lure (70200) DP Locaux AO549 — 141 m² 64 m² 2026/04/08
11 Boulevard De Franche-Comte, Lure (70200) PC Locaux AR508, AR509 La Couronne SCI 831 m² 176 m² 2026/04/08
01 Rue De La Gare, Lure (70200) DP Mixte AI77 G3M Immo SCI 905 m² 257 m² 2026/03/05
6 Rue De L'inventaire, Lure (70200) DP Logement A0590 SCI Franca SCI 866 m² 233 m² 2026/03/03
Route De La Saline, Lure (70200) PC Locaux H361, H423 Communaute Communes Pays De Lure Commune/EPCI 26 515 m² 105 m² 2026/03/03
19Bis Rue Albert Mathiez, Lure (70200) DP Logement AI333, AI319 — 90 m² 70 m² 2026/01/29
19Bis Rue Albert Mathiez, Lure (70200) DP Logement AI319, AI333 — 90 m² 24 m² 2026/01/28
Rue Du Mont Randon Le Mont Randon, Lure (70200) PC Logement AP132, AP186 Habitat 70 Étab. public 9 635 m² 498 m² 2026/01/06
Rue Du Mont Randon Le Mont Randon, Lure (70200) PC Logement AP186 Habitat 70 Étab. public 8 435 m² 593 m² 2026/01/05
Rue Du Mont Randon Le Mont Randon, Lure (70200) PC Logement AP186, AP260 Habitat 70 Étab. public 24 780 m² 1 088 m² 2026/01/05
Rue Du Mont Randon, Lure (70200) PC Logement AP260 Habitat 70 Étab. public 16 345 m² 1 084 m² 2026/01/05

Permis de construire à Lure en 2020

17 autorisations en 2020.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Lure en 2020
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Rue Lasalle, Lure (70200) PC Logement AL300 — 1 000 m² 136 m² 2020/12/10
Les Fincelles, Lure (70200) PC Logement AE71 — 1 626 m² 86 m² 2020/10/07
39 Rue De Lorraine, Lure (70200) PC Locaux B119, B168 — 8 956 m² 228 m² 2020/09/22
Rue Des Cloies, Lure (70200) PC Logement AL495, AL496 — 802 m² 80 m² 2020/08/20
7 Rue De Froideterre, Lure (70200) PC Locaux AZ72 SCI Loise SCI 935 m² 150 m² 2020/08/20
Rue Roger Quillot Zac Des Pres La Cote, Lure (70200) PC Logement A407, A408 — 701 m² 146 m² 2020/06/29
16 Rue Des Gleux, Lure (70200) PC Logement AH754, AH749 — 746 m² 222 m² 2020/06/09
Rue Roger Quillot Pres La Cote, Lure (70200) PC Logement AE330 — 1 099 m² 149 m² 2020/05/29
Rue De L'ognon, Lure (70200) PC Logement AL474, AL477 — 1 126 m² 123 m² 2020/05/26
9 B Rue Du Creux Savoyard, Lure (70200) PC Locaux AO369, AO370 — 2 691 m² 65 m² 2020/04/17
Chemin De Pologne, Lure (70200) PC Logement AO475, AO553 — 1 674 m² 149 m² 2020/04/10
4 Rue De L'entreprise, Lure (70200) PC Locaux BA22, AL103 SCI Gmi Les Cloyes SCI 2 923 m² 754 m² 2020/03/30
31 B Rue Henry Marsot, Lure (70200) DP Locaux AH174 Ass Jsl Jeunesses Sportives Luronnes Association 228 m² 17 m² 2020/03/27
31 Rue De La Font, Lure (70200) PC Logement AS5 — 553 m² 267 m² 2020/03/25
72 Av Carnot, Lure (70200) PC Logement AL173 — 485 m² 146 m² 2020/02/21
Zac Des Pres La Cote, Lure (70200) PC Logement AE380, AE379 — 836 m² 112 m² 2020/01/31
Rue Des Carrieres, Lure (70200) PC Logement AK141, AK420 — 943 m² 104 m² 2020/01/30

1 à 36 sur 36 autorisations

Les permis de construire à Lure

Les dossiers PC/DP consultables à Lure regroupent les permis de construire et les déclarations préalables enregistrés dans Sitadel. Ils couvrent notamment des projets de logement, des locaux d'activité et des projets mixtes. Chaque fiche peut renseigner la localisation, le demandeur, les parcelles, la destination, les surfaces et le nombre de logements lorsque ces informations sont disponibles. Parmi les demandeurs apparaissant régulièrement dans ces dossiers figurent Habitat 70, Communaute Communes Pays De Lure et Commune De Lure.

À propos de Lure

Statistiques des permis de construire à Lure

Le tableau ci-dessous retrace l'évolution des permis de construire à Lure sur la période disponible, de 2013 à 2026 (14 années). Sur cette période, 281 autorisations ont été enregistrées. Le pic d'activité a été atteint en 2019, avec 28 autorisations délivrées sur cette seule année, soit 10,0 % du total de la période. Sur la dernière année disponible (2025), le volume de permis de construire s'établit à 25 autorisations, en progression de +66,7 % par rapport à 2024. Les données disponibles mesurent cette évolution, mais ne permettent pas d'en déterminer directement les causes. Au total, les autorisations délivrées sur cette période représentent 20 135 m² de surface de plancher d'habitation créée et la création de 264 logements, soit une surface résidentielle moyenne d'environ 76 m² par logement autorisé. En termes de destination, la répartition des permis de construire se décompose comme suit : 130 à destination de logement (46 %), 147 pour des locaux d'activité (52 %) et 4 à usage mixte (1 %). Cette ventilation reflète la structure du parc de construction autorisé à Lure et peut varier sensiblement d'une année à l'autre.

En 2026, 19 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des permis de construire à Lure
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC logement PC locaux PC mixte Surface créée (brute) Nbre logements
2026 19 - 7 10 2 5 983 m² 61
2025 25 +66,7 % 17 8 0 3 871 m² 21
2024 15 -16,7 % 5 10 0 2 684 m² 5
2023 18 0 % 8 10 0 4 868 m² 14
2022 18 -18,2 % 10 8 0 2 358 m² 13
2021 22 +29,4 % 13 9 0 9 694 m² 17
2020 17 -39,3 % 12 5 0 2 934 m² 17

Autres types d'autorisations à Lure

Permis de construire dans les communes voisines de Lure

Consultez les permis de construire dans les communes proches de Lure.

Retour à la page commune, département et région

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Lure. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Lure

Adresse
2 rue de la Font, 70200 Lure
Accueil
Lundi-Mercredi : 08h30-12h00, 13h30-17h30 · Jeudi-Vendredi : 08h30-12h00, 13h30-17h00
Téléphone
03 84 89 01 01

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les permis de construire à Lure

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire délivrés à Lure (Haute-Saône, Bourgogne-Franche-Comté).

1 Où consulter les permis de construire délivrés à Lure ?
Cette page recense l'ensemble des permis de construire délivrés à Lure depuis 2013, soit 14 années de données issues de la base nationale Sitadel. Vous y trouverez les dossiers autorisés recensés dans Sitadel, classés par année, avec pour chacun l'adresse du terrain, la date de décision, la nature du projet et, lorsqu'elles sont disponibles, les surfaces déclarées. Le bloc de recherche permet de retrouver un dossier par mot-clé, année ou période.
2 Peut-on retrouver un permis de construire à partir d'une adresse à Lure ?
Oui. Lorsque l'adresse du projet est renseignée dans la base Sitadel, elle apparaît dans la fiche du dossier et peut servir de critère de recherche. La fiche affiche ensuite les principales informations disponibles : nature du projet, date d'autorisation, surfaces et, lorsqu'il est connu, le numéro du permis. Ce numéro est utile pour contacter la mairie de Lure ou son service urbanisme afin de consulter le dossier complet, obtenir une copie des plans ou vérifier les conditions de l'autorisation.
3 Les déclarations préalables sont-elles incluses dans cette page ?
Oui. La source pc de Sitadel contient les permis de construire (PC) et les déclarations préalables (DP). Les DP ne constituent pas un dataset indépendant, même lorsque leur URL publique utilise le type DP.
4 Comment évoluent les permis de construire à Lure ?
En 2025, 25 permis de construire ont été délivrés à Lure, soit une hausse de +66,7 % par rapport à 2024. L'année la plus active reste 2019 avec 28 autorisations enregistrées. Le tableau de statistiques annuelles, plus haut sur cette page, détaille l'évolution année par année.
5 Quelles informations trouve-t-on pour chaque permis de construire ?
Chaque dossier peut afficher, selon ce qui est renseigné dans Sitadel : l'adresse du terrain, la date d'autorisation, le type de travaux (construction neuve, extension, rénovation), la destination (logement, locaux d'activité, mixte), les surfaces déclarées (surface de plancher, surface du terrain), le nombre de logements créés, les références cadastrales et le nom du demandeur lorsqu'il s'agit d'une personne morale. basedespermis enrichit ces données avec le répertoire Sirene pour identifier les demandeurs professionnels.
6 Peut-on déposer une demande sur basedespermis.fr ?
Non. basedespermis.fr présente exclusivement les autorisations accordées recensées dans Sitadel. Pour déposer une demande, utilisez le guichet numérique de la collectivité concernée ou contactez la mairie de Lure.
7 Le nom du demandeur est-il affiché pour chaque permis de construire à Lure ?
Non. Seules les autorisations liées à des personnes morales sont diffusées dans la base de données open source des autorisations (Sitadel), et donc uniquement les informations des demandeurs comme les entreprises, promoteurs, bailleurs sociaux ou collectivités sont disponibles sur basedespermis. Les particuliers ne sont pas diffusés nominativement. basedespermis enrichit ces données avec le répertoire Sirene pour identifier plus précisément les demandeurs professionnels et leur attribuer une catégorie (promoteur, bailleur social, collectivité, etc.). À Lure, les demandeurs les plus fréquemment identifiés sont Habitat 70, Communaute Communes Pays De Lure et Commune De Lure.