SNC HMC - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
NAF 68.32A - Administration d'immeubles et autres biens immobiliers
Siège
Total autorisations
9
Permis de construire et DP
6
Permis de démolir
3
Présentation détaillée de SNC HMC
SNC HMC est associé à 9 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2025 : 6 permis de construire et DP, 3 permis de démolir. Les dossiers concernent 5 communes, principalement Angers.
Profil et organisation
SNC HMC est enregistré sous la forme juridique Société en nom collectif, avec un siège déclaré 35000 à RENNES.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- SNC HMC
- SIREN
- Forme juridique
- Société en nom collectif
- Activité principale
- NAF 68.32A - Administration d'immeubles et autres biens immobiliers
- SIRET du siège
- Date de création
- 25/02/2003
- Catégorie d’entreprise
- PME
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de SNC HMC
Activité d’urbanisme de SNC HMC
SNC HMC compte 9 autorisations recensées sur la période 10/01/2013 - 14/11/2025, dans 5 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour SNC HMC, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Permis de construire et DP de SNC HMC
6 autorisations sur la période 10/01/2013 - 14/11/2025, réparties dans 4 communes, principalement à Angers. Ce type représente 67 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à SNC HMC dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 Bis Avenue Antoine Becquerel, Pessac (33600) | PC Locaux | HM66 | 3 650 m² | 327 m² | 2025/11/14 |
| 2 Allee Du Grand Launay, Angers (49000) | PC Locaux | ET163, ET164 | 13 969 m² | 309 m² | 2024/02/21 |
| 2 Avenue De Champagne, Reims (51100) | PC Locaux | HL106, HL108 | 2 373 m² | 1 594 m² | 2017/08/29 |
| 2 Allee Du Grand Launay, Angers (49000) | PC Locaux | ET163, ET164 | 15 094 m² | 3 628 m² | 2016/10/27 |
| 2 Rue De La Fontaine, Cesson-Sévigné (35510) | PC Locaux | AZ858 | 2 207 m² | 318 m² | 2014/05/05 |
| 2 Allee Du Grand Launay, Angers (49000) | PC Locaux | ET163, ET164 | 15 094 m² | 2 244 m² | 2013/01/10 |
Permis de démolir de SNC HMC
3 autorisations sur la période 30/10/2013 - 07/08/2017, réparties dans 3 communes, principalement à Cesson-Sévigné. Ce type représente 33 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 15 Avenu Des Canadiens, Saint-Étienne-du-Rouvray (76800) | PD | BV412 | 2 229 m² | 2017/08/07 |
| 4 Avenue De Champagne, Reims (51100) | PD | HL106, HL108 | 2 373 m² | 2016/02/19 |
| 2 Rue De La Fontaine, Cesson-Sévigné (35510) | PD | AZ258 | — | 2013/10/30 |
Répartition géographique des autorisations de SNC HMC
5 communes - 5 départements - 5 régions
Communes les plus représentées
Angers
3 autorisations
Cesson-Sévigné
2 autorisations
Reims
2 autorisations
Pessac
1 autorisation
Saint-Étienne-du-Rouvray
1 autorisation
Départements les plus représentés
Demandeurs comparables à SNC HMC
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur SNC HMC
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.