RESEDA - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
64
Permis de construire et DP
62
Permis de démolir
2
Présentation détaillée de RESEDA
RESEDA est associé à 64 autorisations d'urbanisme entre 2015 et 2026 : 62 permis de construire et DP, 2 permis de démolir. Les dossiers concernent 42 communes, principalement Metz.
Profil et organisation
RESEDA est enregistré sous la forme juridique SA à conseil d'administration (s.a.i.), avec un siège déclaré 57000 à METZ.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- RESEDA
- SIREN
- Forme juridique
- SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- Activité principale
- NAF 35.13Z - Distribution d'électricité
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/05/2007
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 200-249 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de RESEDA
Activité d’urbanisme de RESEDA
RESEDA compte 64 autorisations recensées sur la période 07/08/2015 - 28/06/2026, dans 42 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour RESEDA, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de RESEDA
RESEDA apparaît dans les données sur 12 années distinctes. L’année la plus représentée est 2025 avec 20 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 11 | -45,0 % | 11 | 0 | 0 |
| 2025 | 20 | +233,3 % | 20 | 0 | 0 |
| 2024 | 6 | +100,0 % | 4 | 0 | 2 |
| 2023 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2022 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | -66,7 % | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 6 | +100,0 % | 6 | 0 | 0 |
| 2018 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2017 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | - | 3 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de RESEDA
62 autorisations sur la période 07/08/2015 - 28/06/2026, réparties dans 42 communes, principalement à Metz. Ce type représente 97 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à RESEDA dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| De La Mairie, Adaincourt (57580) | DP Locaux | 1361 | 7 719 m² | 8 m² | 2026/06/28 |
| Rd Les Grandes Stouilles, Vigy (57640) | DP Locaux | 17116 | 188 484 m² | 11 m² | 2026/06/02 |
| Rue De La Grange Aux Ormes, Marly (57155) | DP Locaux | 34174 | 7 250 m² | 9 m² | 2026/04/28 |
| Rue Des Vignes, Servigny-lès-Raville (57530) | DP Locaux | — | — | 9 m² | 2026/03/25 |
| Rue Théodore De Gargan, Metz (57070) | DP Locaux | ET14 | — | 15 m² | 2026/03/04 |
| Rue Principale, Hayes (57530) | DP Locaux | 02170 | 8 714 m² | 9 m² | 2026/03/04 |
| Rue Nationale Zone Artisanale De Messompre, Semécourt (57280) | DP Locaux | B758 | 1 324 m² | 9 m² | 2026/02/24 |
| 1 De La Libération, Elvange (57690) | DP Locaux | 2066 | 2 372 m² | 9 m² | 2026/02/16 |
| Route De Mont, Pange (57530) | DP Locaux | 00 | — | 9 m² | 2026/02/13 |
| Route De Vigy, Vry (57640) | DP Locaux | 2391 | 14 751 m² | 9 m² | 2026/02/09 |
| Rue Des Fours A Chaux, Peltre (57245) | DP Locaux | 01118 | 5 614 m² | 8 m² | 2026/01/05 |
| Petit Sca, Rémilly (57580) | DP Locaux | 843 | 126 873 m² | 9 m² | 2025/12/27 |
| Rue De La Champagnerie, Uckange (57270) | DP Locaux | B4156, OB4410 | 609 m² | 8 m² | 2025/12/16 |
| 49 Rue Du Vignoble, Metz (57070) | DP Locaux | BI33 | 186 m² | 8 m² | 2025/12/02 |
| Ferme De Moscou Ferme De Moscou, Châtel-Saint-Germain (57160) | DP Locaux | 0A120 | 1 150 m² | 16 m² | 2025/12/02 |
| Chem Des Romains Ferme D Iverling, Fouligny (57220) | DP Locaux | 0696 | 10 599 m² | 1 m² | 2025/09/14 |
| Pont De Domangeville, Laquenexy (57530) | DP Locaux | 3377 | 17 261 m² | 1 m² | 2025/09/02 |
| 31 Rue De La Louviere, Foville (57420) | DP Locaux | 1337 | 11 875 m² | 2 m² | 2025/08/20 |
| Rue De La Fontaine, Ogy-Montoy-Flanville (57645) | DP Locaux | 18158 | 609 m² | 9 m² | 2025/08/11 |
| 20 Rue Des Vignes, Voimhaut (57580) | DP Locaux | 0241 | 286 m² | 8 m² | 2025/05/13 |
| 49 Rue Du Vignoble, Metz (57070) | DP Locaux | BK478 | 21 384 m² | 8 m² | 2025/05/13 |
| Rue De Vatimont, Herny (57580) | DP Locaux | 0555 | 9 480 m² | 8 m² | 2025/05/10 |
| 134 Rue Georges Clemenceau, Ars-sur-Moselle (57130) | DP Locaux | 05340, 05341 | 2 116 m² | 8 m² | 2025/05/07 |
| M68 Lieu Dit Entre Deux Bans, Lorry-Mardigny (57420) | DP Locaux | 02153 | 177 039 m² | 8 m² | 2025/05/05 |
| 4 Boule D'alsace, Metz (57070) | DP Locaux | BM342 | 24 387 m² | 8 m² | 2025/04/24 |
| Rue D Auche, Corny-sur-Moselle (57680) | DP Locaux | 05463 | 10 698 m² | 8 m² | 2025/04/08 |
| Rue Du Stade, Ars-sur-Moselle (57130) | DP Locaux | 09 | — | 8 m² | 2025/04/04 |
| Rue Des Lilas, Flétrange (57690) | DP Locaux | 7. | — | 8 m² | 2025/04/03 |
| 20 En Chenirue La Lise, Sillegny (57420) | DP Locaux | 0218, 0291 | 85 128 m² | 8 m² | 2025/03/25 |
| Chailly, Courcelles-sur-Nied (57530) | DP Locaux | 18143 | 109 m² | 1 m² | 2025/03/07 |
| Rue Chantereine, Novéant-sur-Moselle (57680) | DP Locaux | 01428 | 2 871 m² | 8 m² | 2025/02/12 |
| 0 Rue De L Etang, Rémilly (57580) | DP Locaux | 43105 | 60 311 m² | 8 m² | 2024/12/13 |
| 2 Rue De La Liberation, Elvange (57690) | DP Locaux | 2066 | — | 1 m² | 2024/08/29 |
| Zac De La Fontaine Des Sai, Ennery (57365) | DP Locaux | 3499 | — | 8 m² | 2024/03/12 |
| Zac De La Fontaine Des Sai, Ennery (57365) | DP Locaux | 03499 | 19 400 m² | 8 m² | 2024/03/11 |
| Rue Principale, Chérisey (57420) | DP Locaux | 04173 | 235 m² | 6 m² | 2023/10/15 |
| Chemin Des 3 Pres, Faulquemont (57380) | DP Locaux | 4323 | 28 185 m² | 8 m² | 2023/05/30 |
| 20 Rue Des Vignes, Voimhaut (57580) | DP Locaux | 02113 | 4 214 m² | 1 m² | 2023/02/12 |
| Angle Rue Principale Et Rue Ecol, Fouligny (57220) | DP Locaux | 019999 | — | 1 m² | 2022/06/30 |
| 2Bis Rue Ardan Du Picq, Metz (57070) | PC Locaux | 09239, 09215 | 32 785 m² | 2 200 m² | 2022/06/27 |
| Rue De La Gare, Pommérieux (57420) | DP Locaux | 02145 | 32 910 m² | 8 m² | 2022/03/28 |
| Rue Du Frene, Pommérieux (57420) | DP Locaux | 01170 | — | 8 m² | 2022/03/28 |
| Adresse Non Renseignée, Semécourt (57280) | DP Locaux | B880 | 9 500 m² | 7 m² | 2021/11/17 |
| Adresse Non Renseignée, Faulquemont (57380) | DP Locaux | — | — | 10 m² | 2020/10/08 |
| Rue Du Chateau Ancy, Solgne (57420) | DP Locaux | 1581 | 2 437 m² | 1 m² | 2020/06/15 |
| Rue De La Fontaine, Pagny-lès-Goin (57420) | DP Locaux | 10100 | 9 640 m² | 7 m² | 2019/11/15 |
| Adresse Non Renseignée, Cheminot (57420) | DP Locaux | 1081 | 24 865 m² | 2 m² | 2019/06/17 |
| Rue Jeanne D Arc, Plesnois (57140) | DP Locaux | 01880 | — | 7 m² | 2019/05/23 |
| Rd74, Arriance (57580) | DP Locaux | 6142 | 3 150 m² | 7 m² | 2019/05/07 |
| Dain En Saulnois, Rémilly (57580) | DP Locaux | 838 | 23 m² | 6 m² | 2019/05/05 |
12 permis de construire et DP supplémentaires
Voir toutes les autorisations| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
|
62 autorisations disponibles. Cliquez sur « Mettre à jour » pour afficher les 250 premières, ou utilisez les filtres pour affiner la liste.
|
|||||
Permis de démolir de RESEDA
2 autorisations sur la période 04/10/2024 - 13/12/2024, réparties dans 2 communes, principalement à Metz. Ce type représente 3 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Rue Chantereine, Novéant-sur-Moselle (57680) | PD | 01428 | 2 871 m² | 2024/12/13 |
| Rue Du President Roosevelt, Metz (57070) | PD | ME209 | 25 m² | 2024/10/04 |
Répartition géographique des autorisations de RESEDA
42 communes - 1 département - 1 région
Communes les plus représentées
Metz
6 autorisations
Elvange
3 autorisations
Ennery
3 autorisations
Pommérieux
3 autorisations
Rémilly
3 autorisations
Semécourt
3 autorisations
Arriance
2 autorisations
Ars-sur-Moselle
2 autorisations
Faulquemont
2 autorisations
Département représenté
Région représentée
Demandeurs comparables à RESEDA
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur RESEDA
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.