MARTELL & CO - Permis de construire et autorisations d'urbanisme

Active
342438892 SA à conseil d'administration (s.a.i.) GE Créée le 01/09/1987

Infos clés

Secteur

Industrie

Siège

Charente (16)

Total autorisations

15

Permis de construire et DP

12

Permis d'aménager

1

Permis de démolir

2

Présentation détaillée de MARTELL & CO

MARTELL & CO est associé à 15 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2025 : 12 permis de construire et DP, 1 permis d'aménager, 2 permis de démolir. Les dossiers concernent 3 communes, principalement Rouillac.

Profil et organisation

MARTELL & CO est enregistré sous la forme juridique SA à conseil d'administration (s.a.i.), avec un siège déclaré 16100 à COGNAC.

Identité légale

Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE

Active
Dénomination
MARTELL & CO
SIREN
Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.)
Activité principale
NAF 11.01Z - Production de boissons alcooliques distillées
SIRET du siège
Date de création
01/09/1987
Catégorie d’entreprise
GE
Effectif (2023)
500-999 salariés

Siège social

Permis de construire et autorisations d'urbanisme de MARTELL & CO

Activité d’urbanisme de MARTELL & CO

MARTELL & CO compte 15 autorisations recensées sur la période 03/09/2013 - 13/10/2025, dans 3 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.

Retrouvez ci-dessous, pour MARTELL & CO, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.

Autorisations recensées

15

Période couverte

03/09/2013 - 13/10/2025

Type dominant

Permis de construire et DP

Territoires couverts

3 communes

Permis de construire et DP de MARTELL & CO

12 autorisations sur la période 03/09/2013 - 26/03/2025, réparties dans 2 communes, principalement à Rouillac. Ce type représente 80 % des autorisations du profil.

Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à MARTELL & CO dans le dataset PC de Sitadel.

Liste des permis de construire et déclarations préalables
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Domaine De Ligneres - Les, Rouillac (16170) PC Locaux B471, B490 360 641 m² 580 m² 2025/03/26
Les Brandes Ligneres, Rouillac (16170) PC Locaux ZW3, ZW4 360 641 m² 378 m² 2024/08/22
Domaine De Ligneres, Rouillac (16170) PC Locaux B471, B490 360 641 m² 18 031 m² 2021/10/06
Domaine De Ligneres Rd 736, Rouillac (16170) PC Locaux B241, B242 371 021 m² 8 795 m² 2021/05/18
Rd 736 Domaine De Lignieres, Rouillac (16170) PC Locaux B490 150 175 m² 43 m² 2020/10/07
Rd 736 - Domain De Lignere, Rouillac (16170) PC Locaux B251, B263 173 325 m² 602 m² 2019/06/28
Domaine De Ligneres, Rouillac (16170) PC Locaux B241, B242 371 021 m² 7 455 m² 2019/02/22
7 Pl Edouard Martell, Cognac (16100) PC Locaux BL380 673 m² 405 m² 2017/11/03
7 Pl Edouard Martell, Cognac (16100) PC Locaux BL381 14 166 m² 1 795 m² 2017/06/06
Domaine De Ligneres, Rouillac (16170) PC Locaux B490, B241 808 302 m² 8 220 m² 2015/04/28
Domaine De Lignieres, Rouillac (16170) PC Locaux ZW2, B136 808 302 m² 1 759 m² 2013/12/23
Domaine De Lignieres, Rouillac (16170) PC Locaux ZW2, B136 808 302 m² 124 m² 2013/09/03

Permis d'aménager de MARTELL & CO

1 autorisation sur la période 13/10/2025, répartie dans 1 commune, principalement à Rouillac. Ce type représente 7 % des autorisations du profil.

Liste des permis d'aménager
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
Ligneres, Rouillac (16170) PA ZW4, ZW5 106 960 m² 2025/10/13

Permis de démolir de MARTELL & CO

2 autorisations sur la période 18/08/2014 - 06/05/2025, réparties dans 2 communes, principalement à Cognac. Ce type représente 13 % des autorisations du profil.

Liste des permis de démolir
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
Galienne, Javrezac (16100) PD AB5, AB6 7 751 m² 2025/05/06
7 Pl Edouard Martell, Cognac (16100) PD BL381 14 166 m² 2014/08/18

Répartition géographique des autorisations de MARTELL & CO

3 communes - 1 département - 1 région

Communes les plus représentées

Département représenté

Demandeurs comparables à MARTELL & CO

Sources des informations sur MARTELL & CO

Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.

Questions fréquentes sur MARTELL & CO

Combien d'autorisations d'urbanisme sont associées à MARTELL & CO ?
MARTELL & CO est associé à 15 autorisations d'urbanisme dans les données publiées sur basedespermis.fr.
Combien de permis de construire et DP sont associés à MARTELL & CO ?
Le profil de MARTELL & CO recense 12 permis de construire et déclarations préalables dans le dataset PC de Sitadel.
Dans combien de communes MARTELL & CO apparaît-il ?
Les autorisations reliées à MARTELL & CO concernent 3 communes. Ce nombre évolue avec les mises à jour des données Sitadel.
Une autorisation associée à MARTELL & CO signifie-t-elle que le projet a été réalisé ?
Non. Une autorisation d'urbanisme décrit une décision administrative. Elle ne prouve pas à elle seule que le projet a été commencé ou achevé.

Pour aller plus loin

Tous les guides