MAISONS MTB - Permis de construire et DP
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Permis de construire et DP
25
Présentation détaillée de MAISONS MTB
MAISONS MTB est associé à 25 autorisations d'urbanisme entre 2020 et 2026 : 25 permis de construire et DP. Les dossiers concernent 17 communes, principalement Vitré.
Profil et organisation
MAISONS MTB est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 35500 à VITRE.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- MAISONS MTB
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 41.20A - Construction de maisons individuelles
- SIRET du siège
- Sigle
- MTB
- Date de création
- 08/02/1985
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 20-49 salariés
Siège social
Permis de construire et DP de MAISONS MTB
Activité d’urbanisme de MAISONS MTB
MAISONS MTB compte 25 autorisations recensées sur la période 28/02/2020 - 01/04/2026, dans 17 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour MAISONS MTB, permis de construire et DP. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de MAISONS MTB
MAISONS MTB apparaît dans les données sur 7 années distinctes. L’année la plus représentée est 2025 avec 10 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | -60,0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2025 | 10 | +233,3 % | 10 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de MAISONS MTB
25 autorisations sur la période 28/02/2020 - 01/04/2026, réparties dans 17 communes, principalement à Vitré.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à MAISONS MTB dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 All E Des P Cheurs, Betton (35830) | PC Logement | AN322 | 325 m² | 115 m² | 2026/04/01 |
| 5 Rue Sépia, Visseiche (35130) | PC Logement | D275 | 511 m² | 208 m² | 2026/03/10 |
| 2 Allée André Gide, Gévezé (35850) | PC Logement | AL652, AL650 | 350 m² | 131 m² | 2026/03/06 |
| 2-4-6 Rue Colette Besson (Lots N, Châteaubourg (35220) | PC Logement | AB525, AB537 | 1 083 m² | 550 m² | 2026/02/26 |
| 2 - 4 Rue Du Docteur Irene Frach, Saint-Domineuc (35190) | PC Logement | D1261, D1262 | 334 m² | 197 m² | 2025/12/29 |
| Rue Maurice Careme, Louvigné-de-Bais (35680) | PC Logement | B2324, B2325 | 286 m² | 190 m² | 2025/10/08 |
| Rue De La Cour Numerote 29 29 Bis 29 Ter 29 Quat, Pléneuf-Val-André (22370) | PC Logement | F899 | 736 m² | 294 m² | 2025/09/18 |
| 58 Rue Du Chemin Creux Lot 16, Vitré (35500) | PC Logement | DH391 | 212 m² | 120 m² | 2025/06/27 |
| 60 Rue Du Chemin Creux Lot 15, Vitré (35500) | PC Logement | DH390 | 212 m² | 120 m² | 2025/06/27 |
| 64 Rue Du Chemin Creux Lot 13, Vitré (35500) | PC Logement | DH388 | 212 m² | 106 m² | 2025/06/27 |
| 66 Rue Du Chemin Creux Lot 12, Vitré (35500) | PC Logement | DH387 | 212 m² | 106 m² | 2025/06/27 |
| 0003 Rue Rosa Parks, Fougères (35300) | PC Logement | AX834 | 1 048 m² | 837 m² | 2025/06/27 |
| 0008 Rue Rosa Parks, Fougères (35300) | PC Logement | AX855, AX856 | 1 804 m² | 1 508 m² | 2025/06/27 |
| 16 Rue Des Acacias, Bain-de-Bretagne (35470) | PC Logement | ZD544 | 399 m² | 133 m² | 2025/01/08 |
| 4 Rue Duboys Des Sauzais, Corps-Nuds (35150) | PC Logement | AC654 | 3 120 m² | 1 855 m² | 2024/11/29 |
| Lot 4, Romillé (35850) | PC Logement | F918 | 349 m² | 130 m² | 2024/07/25 |
| 1 Rue Jean Rostand, Muzillac (56190) | PC Logement | BP1083, BP1119 | 794 m² | 520 m² | 2024/07/01 |
| Lotissement ""Les Jardins D Le Gage, Romagné (35133) | PC Logement | YL122 | 1 065 m² | 533 m² | 2023/06/28 |
| Lotissement Le Hameau Des, Laval (53000) | PC Logement | DV545, DV575 | 320 m² | 130 m² | 2022/09/15 |
| 385 Rue De La Chesnaie Lot 2, Mauves-sur-Loire (44470) | PC Logement | AC60, AC284 | 500 m² | 123 m² | 2022/02/07 |
| Lot 5 Lotissement ""Domaine De La, Bain-de-Bretagne (35470) | PC Logement | ZD544 | 399 m² | 126 m² | 2021/07/21 |
| 1 Allee Simone Beauvoir Lot Na_2-15, Betton (35830) | PC Logement | AP253 | 349 m² | 155 m² | 2021/07/13 |
| Lot 1 Lotissement ""Domaine De La, Bain-de-Bretagne (35470) | PC Logement | ZD508 | 395 m² | 133 m² | 2021/06/09 |
| 15 Rue Edgar Touffreau, Ploeren (56880) | DP Locaux | AM26 | 790 m² | 165 m² | 2020/11/17 |
| 34 Rue De Rennes, Betton (35830) | PC Logement | AS345 | 475 m² | 124 m² | 2020/02/28 |
Répartition géographique des autorisations de MAISONS MTB
17 communes - 5 départements - 2 régions
Communes les plus représentées
Vitré
4 autorisations
Bain-de-Bretagne
3 autorisations
Betton
3 autorisations
Fougères
2 autorisations
Châteaubourg
1 autorisation
Corps-Nuds
1 autorisation
Gévezé
1 autorisation
Laval
1 autorisation
Louvigné-de-Bais
1 autorisation
Départements les plus représentés
Régions les plus représentées
Demandeurs comparables à MAISONS MTB
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur MAISONS MTB
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.