GUIVARCH & GUIVARCH - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
21
Permis de construire et DP
4
Permis d'aménager
6
Permis de démolir
11
Présentation détaillée de GUIVARCH & GUIVARCH
GUIVARCH & GUIVARCH est associé à 21 autorisations d'urbanisme entre 2021 et 2024 : 4 permis de construire et DP, 6 permis d'aménager, 11 permis de démolir. Les dossiers concernent 10 communes, principalement Rennes.
Profil et organisation
GUIVARCH & GUIVARCH est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 44115 à HAUTE-GOULAINE.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- GUIVARCH & GUIVARCH
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 68.10Z - Activités des marchands de biens immobiliers
- SIRET du siège
- Date de création
- 03/03/2020
- Catégorie d’entreprise
- PME
- Effectif (2023)
- 3-5 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de GUIVARCH & GUIVARCH
Activité d’urbanisme de GUIVARCH & GUIVARCH
GUIVARCH & GUIVARCH compte 21 autorisations recensées sur la période 17/03/2021 - 20/11/2024, dans 10 communes. Le type dominant est permis de démolir.
Retrouvez ci-dessous, pour GUIVARCH & GUIVARCH, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de GUIVARCH & GUIVARCH
GUIVARCH & GUIVARCH apparaît dans les données sur 4 années distinctes. L’année la plus représentée est 2024 avec 8 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 8 | +14,3 % | 2 | 2 | 4 |
| 2023 | 7 | +600,0 % | 1 | 1 | 5 |
| 2022 | 1 | -80,0 % | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 5 | - | 1 | 2 | 2 |
Permis de construire et DP de GUIVARCH & GUIVARCH
4 autorisations sur la période 05/08/2021 - 18/06/2024, réparties dans 3 communes, principalement à Saint-Herblain. Ce type représente 19 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à GUIVARCH & GUIVARCH dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 Rue Du Rocher, Saint-Herblain (44800) | DP Logement | DD456 | 211 m² | 37 m² | 2024/06/18 |
| 20 Rue De La Vriere, La Chapelle-sur-Erdre (44240) | DP Logement | BM429 | 791 m² | 115 m² | 2024/04/08 |
| 10 Bi Chemin Du Moulinier, Haute-Goulaine (44115) | PC Logement | BW293 | 483 m² | 113 m² | 2023/01/18 |
| 18 Rue Theophile Guillou, Saint-Herblain (44800) | PC Logement | DS87 | 1 149 m² | 293 m² | 2021/08/05 |
Permis d'aménager de GUIVARCH & GUIVARCH
6 autorisations sur la période 01/04/2021 - 15/04/2024, réparties dans 5 communes, principalement à Orvault. Ce type représente 29 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 53 Avenue De La Praudiere, Orvault (44700) | PA | CO499, CO500 | 1 384 m² | 2024/04/15 |
| 63 Rue De Saint Cloud, Orvault (44700) | PA | CK287, CK336 | 1 225 m² | 2024/01/19 |
| 17 Rue De La Mare Pavee, Thorigné-Fouillard (35235) | PA | AR184, AR188 | 7 105 m² | 2023/07/05 |
| Impas De L'aunis, Vertou (44120) | PA | BE360 | — | 2022/05/06 |
| 2 Rue Du Puits Des Fontenell, Noirmoutier-en-l'Île (85330) | PA | BP181, BP467 | 513 m² | 2021/11/05 |
| 8 Rue Lambert, Saint-Herblain (44800) | PA | DS85 | 1 915 m² | 2021/04/01 |
Permis de démolir de GUIVARCH & GUIVARCH
11 autorisations sur la période 17/03/2021 - 20/11/2024, réparties dans 5 communes, principalement à Rennes. Ce type représente 52 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 16 Rue Oradour Sur Glane, Rennes (35700) | PD | CS65 | 382 m² | 2024/11/20 |
| 7 Allee De La Ville Poupard, La Baule-Escoublac (44500) | PD | CW177, CW46 | 1 899 m² | 2024/08/13 |
| 7 Allee De La Ville Poupard, La Baule-Escoublac (44500) | PD | CW46, CW47 | 1 685 m² | 2024/08/13 |
| 76 Rue Francois Rene De Chate, Carquefou (44470) | PD | AC131 | 1 129 m² | 2024/06/28 |
| 12 Rue Moreau De Jonnes, Rennes (35700) | PD | BO169, BO1037 | 725 m² | 2023/10/26 |
| 12 Rue Moreau De Jonnes, Rennes (35700) | PD | BO169 | 492 m² | 2023/06/08 |
| 12 Rue Moreau De Jonnes, Rennes (35700) | PD | BO169 | 492 m² | 2023/06/08 |
| 16 Rue Oradour Sur Glane, Rennes (35700) | PD | CS65 | 385 m² | 2023/06/08 |
| 53 Avenu De La Praudiere, Orvault (44700) | PD | CO287, CO499 | 522 m² | 2023/01/13 |
| 2 Rue Du Puits Des Fontenell, Noirmoutier-en-l'Île (85330) | PD | BP126, BP181 | 1 271 m² | 2021/07/28 |
| 3 Rue Etienne Pinault, Rennes (35700) | PD | AK199 | 314 m² | 2021/03/17 |
Répartition géographique des autorisations de GUIVARCH & GUIVARCH
10 communes - 3 départements - 2 régions
Communes les plus représentées
Rennes
6 autorisations
Orvault
3 autorisations
Saint-Herblain
3 autorisations
La Baule-Escoublac
2 autorisations
Noirmoutier-en-l'Île
2 autorisations
Carquefou
1 autorisation
Haute-Goulaine
1 autorisation
La Chapelle-sur-Erdre
1 autorisation
Thorigné-Fouillard
1 autorisation
Départements les plus représentés
Régions les plus représentées
Demandeurs comparables à GUIVARCH & GUIVARCH
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur GUIVARCH & GUIVARCH
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.