COMMUNE DE SAINTES - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
45
Permis de construire et DP
26
Permis d'aménager
14
Permis de démolir
5
Présentation détaillée de COMMUNE DE SAINTES
COMMUNE DE SAINTES est associé à 45 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 26 permis de construire et DP, 14 permis d'aménager, 5 permis de démolir. Les dossiers concernent 2 communes, principalement Saintes.
Profil et organisation
COMMUNE DE SAINTES est enregistré sous la forme juridique Commune et commune nouvelle, avec un siège déclaré 17100 à SAINTES.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- COMMUNE DE SAINTES
- SIREN
- Forme juridique
- Commune et commune nouvelle
- Activité principale
- NAF 84.11Z - Administration publique générale
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/01/1978
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 500-999 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de COMMUNE DE SAINTES
Activité d’urbanisme de COMMUNE DE SAINTES
COMMUNE DE SAINTES compte 45 autorisations recensées sur la période 25/09/2013 - 21/04/2026, dans 2 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour COMMUNE DE SAINTES, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de COMMUNE DE SAINTES
COMMUNE DE SAINTES apparaît dans les données sur 9 années distinctes. L’année la plus représentée est 2025 avec 15 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | -80,0 % | 2 | 0 | 1 |
| 2025 | 15 | +114,3 % | 9 | 5 | 1 |
| 2024 | 7 | 0 % | 5 | 2 | 0 |
| 2023 | 7 | +250,0 % | 3 | 2 | 2 |
| 2022 | 2 | 0 % | 0 | 2 | 0 |
| 2021 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 4 | +300,0 % | 3 | 1 | 0 |
| 2015 | 1 | -75,0 % | 0 | 0 | 1 |
| 2013 | 4 | - | 2 | 2 | 0 |
Permis de construire et DP de COMMUNE DE SAINTES
26 autorisations sur la période 25/09/2013 - 21/04/2026, réparties dans 2 communes, principalement à Saintes. Ce type représente 58 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à COMMUNE DE SAINTES dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Champ-Cloux, Saintes (17100) | PC Locaux | CX4, CX96 | 54 785 m² | 421 m² | 2026/04/21 |
| Rue Mauny, Saintes (17100) | PC Locaux | CD26, CD27 | 5 449 m² | 5 449 m² | 2026/01/27 |
| Cours Du Marechal Leclerc, Saintes (17100) | PC Locaux | BR496 | 28 332 m² | 212 m² | 2025/10/21 |
| 4 Rue Fernand Chapsal, Saintes (17100) | DP Locaux | CD128, CD129 | 6 737 m² | 196 m² | 2025/08/22 |
| 45 Route Du Golf, Fontcouverte (17100) | DP Locaux | AH295 | 1 959 m² | 10 m² | 2025/08/22 |
| Chemin De La Palue, Saintes (17100) | PC Locaux | CX201, CX202 | 7 787 m² | 1 197 m² | 2025/07/03 |
| 45 Route Du Golf, Fontcouverte (17100) | DP Locaux | AH295 | 1 959 m² | 10 m² | 2025/05/12 |
| 114 Rue De La Boule, Saintes (17100) | DP Locaux | BW2 | 100 m² | 70 m² | 2025/04/01 |
| 23 Rue Saint Pierre, Saintes (17100) | DP Locaux | CE349, CE350 | 2 014 m² | 13 m² | 2025/04/01 |
| 2 Rue Bourignon, Saintes (17100) | DP Logement | BX1092, BX684 | 157 m² | 168 m² | 2025/03/20 |
| 2 Rue Hoche, Saintes (17100) | DP Locaux | CR48 | 765 m² | 70 m² | 2025/03/20 |
| 17 Avenue De Bellevue, Saintes (17100) | PC Locaux | CZ170, CZ266 | 9 855 m² | 53 m² | 2024/12/13 |
| 23 Rue Saint Pierre, Saintes (17100) | DP Locaux | CE349, CE350 | 2 014 m² | 18 m² | 2024/07/29 |
| Rue Jean-Philippe Rameau, Saintes (17100) | PC Locaux | DT486, DT489 | 3 088 m² | 1 940 m² | 2024/05/07 |
| 58 Cr Du Marechal Leclerc, Saintes (17100) | PC Locaux | BP121, BP140 | 6 167 m² | 1 m² | 2024/04/17 |
| 28 Rue Du General Sarrail, Saintes (17100) | PC Locaux | BW783, BW784 | 2 737 m² | 100 m² | 2024/04/12 |
| Square Andre Maudet, Saintes (17100) | DP Locaux | CD128, CD129 | 6 670 m² | 4 m² | 2023/12/22 |
| Rue Du 04 Septembre 1944, Saintes (17100) | PC Locaux | BD266, BD267 | 27 952 m² | 64 m² | 2023/07/03 |
| 8 Passage Pont Amillon, Saintes (17100) | DP Logement | CH198 | 123 m² | 125 m² | 2023/06/05 |
| 22 Rue Des Jacobins, Saintes (17100) | PC Locaux | CD26 | 3 174 m² | 1 m² | 2021/08/13 |
| 1 Esp Du 8 Mai 1945, Saintes (17100) | PC Locaux | CY204 | 12 122 m² | 117 m² | 2021/06/08 |
| Le Champ Cloux, Saintes (17100) | PC Locaux | AP175, AP205 | 97 647 m² | 54 m² | 2019/11/15 |
| 15 Impasse Du Chemin Ferre, Saintes (17100) | PC Locaux | BD266, BD267 | 27 952 m² | 67 m² | 2019/10/14 |
| 26 Rue Des Boiffiers, Saintes (17100) | DP Locaux | DT410 | 15 286 m² | 2 415 m² | 2019/08/08 |
| 2 Che De La Prairie, Saintes (17100) | PC Locaux | CY213 | 10 520 m² | 40 m² | 2013/10/29 |
| 20 Rue Du Velodrome, Saintes (17100) | PC Locaux | DI14, DI15 | 19 459 m² | 114 m² | 2013/09/25 |
Permis d'aménager de COMMUNE DE SAINTES
14 autorisations sur la période 08/10/2013 - 21/11/2025, réparties dans 1 commune, principalement à Saintes. Ce type représente 31 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Adresse Non Renseignée, Saintes (17100) | PA | — | — | 2025/11/21 |
| Courbiac, Saintes (17100) | PA | BV45 | — | 2025/10/01 |
| Adresse Non Renseignée, Saintes (17100) | PA | — | — | 2025/08/01 |
| Adresse Non Renseignée, Saintes (17100) | PA | — | — | 2025/07/03 |
| Adresse Non Renseignée, Saintes (17100) | PA | — | — | 2025/05/20 |
| Avenue De Saintonge, Saintes (17100) | PA | AP100, AP101 | 473 474 m² | 2024/10/03 |
| Rue Monconseil, Saintes (17100) | PA | BZ9999 | 400 m² | 2024/02/26 |
| Rue Eugene Pelletan, Saintes (17100) | PA | CH9999 | 3 000 m² | 2023/05/25 |
| Avenue Gambetta, Saintes (17100) | PA | CP9999 | — | 2023/01/19 |
| Cours National, Saintes (17100) | PA | CE29 | 168 m² | 2022/10/13 |
| Cours National, Saintes (17100) | PA | BX909 | 141 m² | 2022/10/13 |
| La Palu, Saintes (17100) | PA | AP175, AP205 | 97 647 m² | 2019/09/18 |
| Allee De La Guyarderie, Saintes (17100) | PA | BP184, BP187 | 75 159 m² | 2013/10/29 |
| La Gare, Saintes (17100) | PA | CL219 | 344 025 m² | 2013/10/08 |
Permis de démolir de COMMUNE DE SAINTES
5 autorisations sur la période 05/02/2015 - 27/01/2026, réparties dans 2 communes, principalement à Saintes. Ce type représente 11 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Place Du 11 Novembre, Saintes (17100) | PD | BX1083, BX179 | 9 710 m² | 2026/01/27 |
| 45 Route Du Golf, Fontcouverte (17100) | PD | AH295 | 1 959 m² | 2025/08/22 |
| 9 Place Du 11 Novembre, Saintes (17100) | PD | BX1035, BX1036 | 27 195 m² | 2023/12/27 |
| 109 Rue Saint Pallais, Saintes (17100) | PD | CP197 | 975 m² | 2023/10/06 |
| 3 Av Pdt Salvador Allende, Saintes (17100) | PD | DI354 | 4 688 m² | 2015/02/05 |
Répartition géographique des autorisations de COMMUNE DE SAINTES
2 communes - 1 département - 1 région
Communes les plus représentées
Département représenté
Région représentée
Demandeurs comparables à COMMUNE DE SAINTES
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur COMMUNE DE SAINTES
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.