Retour à Indre-et-Loire (37)

Autorisations d'urbanisme à Vallères

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Vallères (Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire). Cette page recense 114 autorisations : 110 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Vallères occupe la 66e place parmi les communes de l'Indre-et-Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

114

Permis de construire

110

Permis d'aménager

2

Permis de démolir

2

Autorisations / 1 000 hab. / an

3,6

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Vallères

Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Vallères. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 110 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Vallères
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
13 Rue Fleury, Vallères (37190) PC Logement ZH218 300 m² 69 m² 2026/05/26
11 Rue Fleury, Vallères (37190) PC Logement ZH219 360 m² 64 m² 2026/05/21
15 Rue Fleury, Vallères (37190) PC Logement ZH217 304 m² 64 m² 2026/05/21
9 Rue Du Moulin Mocrat, Vallères (37190) PC Logement AE553, AE554 884 m² 81 m² 2026/03/17
0033 Rue Du Val De Loire, Vallères (37190) DP Logement AE515, AE517 SCI Artis Immo SCI 364 m² 280 m² 2026/01/12
9 Rue Du Moulin Mocrat, Vallères (37190) PC Logement AE559, AE558 884 m² 108 m² 2024/11/05
11 Rue Du Moulin Mocrat (C.r., Vallères (37190) PC Logement AE560, AE555 340 m² 93 m² 2024/10/21
1 Route De La Salle, Vallères (37190) PC Locaux ZN275, ZN274 3 630 m² 28 m² 2024/04/10
Rue Du Moulin Mocrat Le Bourg, Vallères (37190) PC Logement AE556, AE561 346 m² 197 m² 2024/04/10
1 Rue Des Valletieres Le Bourg, Vallères (37190) PC Logement AE314, AE24 3 045 m² 248 m² 2023/01/13
2 La Greneterie, Vallères (37190) PC Locaux ZC115 9 920 m² 5 m² 2022/12/30
Rue Du Moulin Mocrat, Vallères (37190) DP Locaux ZE30 Si D'energie D'indre-Et-Loire Public 1 770 m² 7 m² 2022/12/06
1 Rue De La Haute Salle La Salle, Vallères (37190) PC Logement ZN275, ZN274 3 630 m² 204 m² 2022/12/06
La Salle, Vallères (37190) PC Logement ZN179 758 m² 120 m² 2022/12/06
0019 Rue De La Fosse Des Moulin, Vallères (37190) PC Locaux ZN307, ZN306 Val De Loire Np Soc. civile 1 558 m² 259 m² 2022/11/09
5 Rue Du Larche, Vallères (37190) PC Locaux AE186, AE185 Commune De Valleres Commune/EPCI 7 626 m² 271 m² 2022/04/25
920 Voie D Azay, Vallères (37190) PC Locaux ZN75 Earl La Cossonniere Société 15 200 m² 3 m² 2022/04/04
7 Rue De La Salle, Vallères (37190) PC Logement ZN18 5 520 m² 176 m² 2022/01/24
Piece Des Moulins, Vallères (37190) PC Logement ZC322 329 m² 76 m² 2021/12/29
2-4 Rue De La Fosse De L'ecu, Vallères (37190) PC Locaux AE220, AE221 Commune De Valleres Commune/EPCI 117 m² 2021/10/13
Liste complète des permis de construire Encore 90 permis à consulter Voir les 110 permis de construire

Permis d'aménager à Vallères

Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Vallères. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.

Liste des permis d'aménager à Vallères
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
Voie D'azay Les Plaines, Vallères (37190) PA AE196, AE197 Villadim Amenagement Et Promotion Société 17 254 m² 2025/09/08
32 Rue De La Corderie, Vallères (37190) PA ZC221P, ZC107P Lotir 37 Société 7 397 m² 2017/03/23

Permis de démolir à Vallères

Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Vallères. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.

Liste des permis de démolir à Vallères
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
Vc N 312 Vallee Des Caves D Amont, Vallères (37190) PD ZD56 Si D'energie D'indre Et Loire Commune/EPCI 2016/08/21
21 Rue Du Val De Loire, Vallères (37190) PD AE305 94 m² 2016/06/23

Les autorisations d'urbanisme à Vallères

Les autorisations disponibles pour Vallères donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Vallères (37190)

Commune rurale, Vallères (37190) rassemble 1 324 habitants pour une superficie de 15,0 km² (90,0 hab./km²). La commune se trouve en Indre-et-Loire (37), en Centre-Val de Loire. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 37 à 97 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Vallérois, Valléroises, la commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Touraine Vallée de l'Indre. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Azay-le-Rideau (37190) (245 autorisations) et Druye (37190) (113 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Vallères offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Vallères

📋 La base Sitadel recense 114 autorisations d'urbanisme pour Vallères. Ce total se répartit entre 110 permis de construire, 2 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Valleres, Lotir 37 et Bgbd Amenagement.

L'année la plus active est 2014 avec 35 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -75,0 %.

En 2026, 5 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Vallères
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2026 5 - 5 0 0 558 m² 7
2025 1 -75,0 % 0 1 0 - -
2024 4 +300,0 % 4 0 0 426 m² 3
2023 1 -87,5 % 1 0 0 248 m² 1
2022 8 -20,0 % 8 0 0 1 045 m² 3
2021 10 +25,0 % 10 0 0 1 867 m² 17
2020 8 +33,3 % 8 0 0 790 m² 8

Demandeurs les plus actifs à Vallères

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Vallères.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Vallères. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes de l'Indre-et-Loire ont une population proche de celle de Vallères. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Vallères

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Vallères. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Vallères

Adresse
1 place de la Mairie, 37190 Vallères
Accueil
Lundi-Mardi : 14h00-17h00 · Mercredi : 09h00-12h00, 14h00-17h00 · Jeudi : 14h00-17h00 · Vendredi-Samedi : 09h00-12h00
Téléphone
02 47 45 45 44

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Vallères

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Vallères (Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire).

1 Combien d'autorisations d'urbanisme ont été délivrées à Vallères ?
Au total, 114 autorisations d'urbanisme ont été délivrées à Vallères (Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire), dont 110 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD).
2 Combien de logements ont été autorisés à Vallères ?
Sur la période disponible, les autorisations d'urbanisme à Vallères représentent 14 664 m² de surface de plancher créée et 117 logements autorisés.
3 Qui dépose le plus de permis à Vallères ?
Le principal demandeur identifié à Vallères est Commune De Valleres avec 3 autorisations recensées. D'autres demandeurs actifs sont recensés sur la fiche de la commune.
4 Comment évolue l'activité d'urbanisme à Vallères ?
Sur la dernière année complète (2025), le volume d'autorisations à Vallères est en baisse de -75,0 % par rapport à l'année précédente, avec 1 autorisations enregistrées. Les données mesurent cette évolution sans en déterminer les causes.
5 Quelles sont les communes limitrophes de Vallères avec le plus de permis ?
Parmi les communes voisines les plus actives, on trouve Azay-le-Rideau (245 autorisations), Druye (113 autorisations) et Lignières-de-Touraine (89 autorisations). Chacune dispose d'une fiche détaillée sur basedespermis.fr.
6 Comment sont collectées les données d'urbanisme de Vallères ?
Les données sont issues de la base Sitadel du ministère de la Transition écologique et mises à jour régulièrement. Elles couvrent les permis de construire, permis d'aménager et permis de démolir délivrés à Vallères.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme