Autorisations d'urbanisme à Reignac-sur-Indre
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Reignac-sur-Indre (Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire). Cette page recense 114 autorisations : 111 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Reignac-sur-Indre occupe la 66e place parmi les communes de l'Indre-et-Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Reignac-sur-Indre
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Reignac-sur-Indre. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 111 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 Bis Le Temple, Reignac-sur-Indre (37310) | PC Locaux | YD48 | Les Myosotis Soc. civile | 3 713 m² | 223 m² | 2026/06/08 |
| 7 Rue Des Charmes - La Pièce Des Sables Sud (Lot Na 23), Reignac-sur-Indre (37310) | PC Logement | AA286 | — | 555 m² | 94 m² | 2026/04/27 |
| La Pièce Des Sables Sud Lot Na 22, Reignac-sur-Indre (37310) | PC Logement | AA285 | — | 652 m² | 107 m² | 2026/03/23 |
| Rue Du Jonceray La Pièce De Molière, Reignac-sur-Indre (37310) | PC Logement | AC199 | — | 1 321 m² | 124 m² | 2026/03/13 |
| Lot N Lotissement ""La Piece Des, Reignac-sur-Indre (37310) | PC Logement | AA293 | — | 419 m² | 91 m² | 2025/07/29 |
| Loti.""La Piece Des Sables, Reignac-sur-Indre (37310) | PC Logement | AA280 | — | 628 m² | 71 m² | 2025/06/19 |
| Lot 16 Lotissement La Piec, Reignac-sur-Indre (37310) | PC Logement | AA279 | — | 620 m² | 126 m² | 2025/06/19 |
| La Gare, Reignac-sur-Indre (37310) | PC Locaux | YH177 | — | 21 216 m² | 38 m² | 2025/06/02 |
| Loti. ""La Pi Ce Des Sables, Reignac-sur-Indre (37310) | PC Logement | AA264, AA291 | — | 528 m² | 85 m² | 2025/02/21 |
| Les Fosses Rouges ""Lotisse, Reignac-sur-Indre (37310) | PC Logement | AA292, AA265 | — | 474 m² | 116 m² | 2024/12/19 |
| La Piede Des Sables Sud, Reignac-sur-Indre (37310) | PC Logement | AA272 | — | 567 m² | 66 m² | 2024/12/16 |
| La Pi Ce Des Sables Sud, Reignac-sur-Indre (37310) | PC Logement | AA268 | — | 539 m² | 66 m² | 2024/12/02 |
| Lotissement ""La Piece Des Sables Sud"", Reignac-sur-Indre (37310) | PC Logement | AA278 | — | 600 m² | 133 m² | 2024/12/02 |
| La Pi Ce Des Sables Sud - Lot N 19, Reignac-sur-Indre (37310) | PC Logement | AA282 | — | 633 m² | 99 m² | 2024/11/07 |
| Les Pieces Des Sables Sud - Lot N_7, Reignac-sur-Indre (37310) | PC Logement | AA270 | — | 433 m² | 70 m² | 2024/10/31 |
| Lotissement ""La Piece Des Sables Sud"", Reignac-sur-Indre (37310) | PC Logement | AA277 | — | 600 m² | 88 m² | 2024/10/11 |
| Lotissement Piece Des Sables Sud - Lot, Reignac-sur-Indre (37310) | PC Logement | AA262 | — | 447 m² | 83 m² | 2024/06/18 |
| Batilly, Reignac-sur-Indre (37310) | PC Locaux | ZY45, ZY51 | — | 148 085 m² | 6 m² | 2024/03/25 |
| 16B La Bruere, Reignac-sur-Indre (37310) | PC Logement | ZW40 | — | 1 273 m² | 61 m² | 2024/03/19 |
| 45 Rue Jonceray, Reignac-sur-Indre (37310) | PC Logement | AC194 | — | 918 m² | 149 m² | 2024/02/26 |
Permis d'aménager à Reignac-sur-Indre
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Reignac-sur-Indre. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Route Departementale N_ 58 Le Grand Rochette, Reignac-sur-Indre (37310) | PA | YH54, YH96 | Loches Sud Touraine Commune/EPCI | 126 413 m² | 2025/10/07 |
| Les Fosses Rouges, Reignac-sur-Indre (37310) | PA | AA115, AA114 | Soprim Société | 41 223 m² | 2022/07/05 |
Permis de démolir à Reignac-sur-Indre
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Reignac-sur-Indre. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Cafe Brule, Reignac-sur-Indre (37310) | PD | YH98 | Atout Fleurs Services Société | — | 2015/04/16 |
Les autorisations d'urbanisme à Reignac-sur-Indre
Les autorisations disponibles pour Reignac-sur-Indre donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Reignac-sur-Indre (37310)
Commune rurale, Reignac-sur-Indre (37310) compte 1 313 habitants répartis sur 22,0 km², soit une densité de 59,0 hab./km². Rattachée administrativement en Indre-et-Loire (37) et située en Centre-Val de Loire, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Reignacois, la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Loches Sud Touraine. Dans le voisinage, Tauxigny-Saint-Bauld (37310) (173 autorisations) et Chédigny (37310) (54 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Reignac-sur-Indre, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Reignac-sur-Indre
🏗️ En matière d'urbanisme, Reignac-sur-Indre affiche 114 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 111 permis de construire, 2 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Reignac Sur Indre, Val Touraine Habitat et SCI Marcester.
L'année la plus active est 2013 avec 14 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -45,5 %.
En 2026, 4 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 549 m² | 3 |
| 2025 | 6 | -45,5 % | 5 | 1 | 0 | 411 m² | 4 |
| 2024 | 11 | +266,7 % | 11 | 0 | 0 | 937 m² | 10 |
| 2023 | 3 | -57,1 % | 3 | 0 | 0 | 645 m² | 1 |
| 2022 | 7 | +133,3 % | 6 | 1 | 0 | 1 270 m² | 2 |
| 2021 | 3 | -57,1 % | 3 | 0 | 0 | 366 m² | 2 |
| 2020 | 7 | +16,7 % | 7 | 0 | 0 | 1 763 m² | 4 |
| 2019 | 6 | -45,5 % | 6 | 0 | 0 | 576 m² | 2 |
| 2018 | 11 | +37,5 % | 11 | 0 | 0 | 2 532 m² | 10 |
| 2017 | 8 | 0 % | 8 | 0 | 0 | 1 121 m² | 10 |
| 2016 | 8 | -38,5 % | 8 | 0 | 0 | 2 186 m² | 6 |
| 2015 | 13 | 0 % | 12 | 0 | 1 | 3 487 m² | 10 |
| 2014 | 13 | -7,1 % | 13 | 0 | 0 | 1 690 m² | 9 |
| 2013 | 14 | - | 14 | 0 | 0 | 2 256 m² | 17 |
Demandeurs les plus actifs à Reignac-sur-Indre
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Reignac-sur-Indre.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Reignac-sur-Indre. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Azay-sur-Indre (37310)
24 autorisations
Chédigny (37310)
54 autorisations
Cigogné (37310)
41 autorisations
Courçay (37310)
49 autorisations
Dolus-le-Sec (37310)
30 autorisations
Tauxigny-Saint-Bauld (37310)
173 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Indre-et-Loire ont une population proche de celle de Reignac-sur-Indre. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Villedômer (37110)
1 310 habitants
46 autorisations
Saint-Roch (37390)
1 308 habitants
99 autorisations
Lignières-de-Touraine (37130)
1 307 habitants
89 autorisations
Savigné-sur-Lathan (37340)
1 321 habitants
88 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Reignac-sur-Indre
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Reignac-sur-Indre. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Reignac-sur-Indre
- Adresse
- 15 bis rue Louis-de-Barberin, 37310 Reignac-sur-Indre
- Accueil
- Lundi-Mardi : 08h30-12h00, 14h00-17h00 · Jeudi-Vendredi : 08h30-12h00, 14h00-17h00
- Téléphone
- 02 47 94 10 20
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Reignac-sur-Indre
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Reignac-sur-Indre (Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire).