Autorisations d'urbanisme à Upaix
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Upaix (Hautes-Alpes, Provence-Alpes-Côte d'Azur). Cette page recense 64 autorisations : 60 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Upaix occupe la 60e place parmi les communes des Hautes-Alpes par nombre d'autorisations recensées et représente 0,5 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 8,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Upaix
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Upaix. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 60 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemin De Font Pouillouse, Upaix (05300) | DP Locaux | A1680, A1682 | Reden Investments France Société | 26 779 m² | 20 m² | 2026/06/18 |
| Les Henris, Upaix (05300) | DP Locaux | B1705 | Reden Investments France Société | 21 801 m² | 20 m² | 2026/05/29 |
| Chemin Du Plateau De Souri, Upaix (05300) | DP Locaux | A169 | Enedis Société | — | 36 m² | 2026/02/20 |
| Lotissement Champ De La Cr, Upaix (05300) | PC Logement | C2227, C2234 | Le Paroir SCI | 601 m² | 175 m² | 2026/01/08 |
| Chemin Du Plateau De Souri, Upaix (05300) | DP Locaux | A168, A531 | Enedis Société | — | 36 m² | 2025/08/28 |
| Chemin Des Riailles, Upaix (05300) | PC Locaux | C1819, C866 | Earl Des Deux Vallees Société | 205 248 m² | 420 m² | 2025/02/04 |
| 1025 Chemin Du Lac, Upaix (05300) | PC Locaux | C2182, C2188 | — | 3 416 m² | 302 m² | 2024/11/08 |
| Lotissement Le Hameau De C Rourebeau, Upaix (05300) | PC Logement | B1672 | — | 476 m² | 101 m² | 2024/10/21 |
| Bourcier, Upaix (05300) | PC Locaux | A531 | Silversun Technics Société | 10 745 m² | 800 m² | 2024/06/06 |
| Chemin De Coste Giraud Coste Giraud, Upaix (05300) | DP Locaux | C2173 | Enedis Société | 178 653 m² | 36 m² | 2024/04/19 |
| 44 Rue Du Hameau Saint Martin, Upaix (05300) | PC Logement | B1288 | — | 5 560 m² | 85 m² | 2024/02/21 |
| 27 Rue Du Four Banal Rourebeau, Upaix (05300) | PC Logement | B188, B193 | — | — | 25 m² | 2024/02/06 |
| Lotissement Du Champ De La Fontaillaud Et Costebelle Le Village, Upaix (05300) | PC Logement | C2227 | — | 405 m² | 95 m² | 2023/10/09 |
| Le Buisson Et St Jacques, Upaix (05300) | DP Locaux | C1575 | Enedis Société | — | 36 m² | 2023/10/04 |
| Coste Giraud, Upaix (05300) | PC Locaux | C2173 | — | 200 874 m² | 579 m² | 2023/08/25 |
| Lotissement Champ La Croix Le Village, Upaix (05300) | PC Logement | C2233 | — | 724 m² | 90 m² | 2023/05/15 |
| Lotissement De La Clorisse Rourebeau, Upaix (05300) | PC Logement | B1675 | — | 540 m² | 120 m² | 2023/02/24 |
| Quartier Saint Jaume, Upaix (05300) | PC Locaux | C1775 | Earl St Jaume Société | 96 033 m² | 546 m² | 2022/09/15 |
| Rue De La Clorisse Rourebeau, Upaix (05300) | PC Logement | B1577 | — | 1 200 m² | 370 m² | 2022/01/31 |
| Saint-Martin, Upaix (05300) | PC Logement | B1621, B1619 | — | 645 m² | 111 m² | 2021/12/16 |
Permis d'aménager à Upaix
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Upaix. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| La Clorisse Rourebeau, Upaix (05300) | PA | B735 | Commune D Upaix Commune/EPCI | 8 758 m² | 2019/09/02 |
| Fontlebeau Et Costebelle, Upaix (05300) | PA | C2, C1888 | — | — | 2017/02/18 |
| Adresse non renseignée, Upaix (05300) | PA | B1234, B735 | Masse Holding Patrimoine Société | — | 2014/09/03 |
Permis de démolir à Upaix
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Upaix. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 141 Rue De La Draille Saint-Martin, Upaix (05300) | PD | B1224 | — | 385 m² | 2021/06/22 |
Les autorisations d'urbanisme à Upaix
Les autorisations disponibles pour Upaix donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Upaix (05300)
Commune rurale, Upaix (05300) compte 473 habitants répartis sur 23,0 km², soit une densité de 20,0 hab./km². Rattachée administrativement dans les Hautes-Alpes (05) et située en Provence-Alpes-Côte d'Azur, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 494 à 757 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 7 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC du Sisteronais-Buëch. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Laragne-Montéglin (05300) (160 autorisations) et Mison (04200) (128 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Upaix offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Upaix
🏗️ En matière d'urbanisme, Upaix affiche 64 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 60 permis de construire, 3 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Enedis, Reden Investments France et Earl St Jaume.
L'année la plus active est 2021 avec 10 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -66,7 %.
En 2026, 4 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 251 m² | 2 |
| 2025 | 2 | -66,7 % | 2 | 0 | 0 | 456 m² | - |
| 2024 | 6 | +20,0 % | 6 | 0 | 0 | 1 349 m² | 3 |
| 2023 | 5 | +150,0 % | 5 | 0 | 0 | 920 m² | 3 |
| 2022 | 2 | -80,0 % | 2 | 0 | 0 | 916 m² | 2 |
| 2021 | 10 | +42,9 % | 9 | 0 | 1 | 3 702 m² | 9 |
| 2020 | 7 | +40,0 % | 7 | 0 | 0 | 765 m² | 6 |
| 2019 | 5 | +66,7 % | 4 | 1 | 0 | 1 224 m² | 2 |
| 2018 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 | 3 352 m² | 1 |
| 2017 | 4 | 0 % | 3 | 1 | 0 | 309 m² | 3 |
| 2016 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 | 2 467 m² | 4 |
| 2015 | 3 | -40,0 % | 3 | 0 | 0 | 30 384 m² | - |
| 2014 | 5 | +25,0 % | 4 | 1 | 0 | 2 013 m² | 21 |
| 2013 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 426 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Upaix
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Upaix.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Upaix. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Laragne-Montéglin (05300)
160 autorisations
Lazer (05300)
47 autorisations
Le Poët (05300)
118 autorisations
Mison (04200)
128 autorisations
Sigoyer (04200)
20 autorisations
Thèze (04200)
28 autorisations
Ventavon (05300)
64 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Hautes-Alpes ont une population proche de celle de Upaix. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Manteyer (05400)
475 habitants
66 autorisations
La Rochette (05000)
475 habitants
48 autorisations
La Grave (05320)
477 habitants
96 autorisations
Montgardin (05230)
478 habitants
38 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Upaix
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Upaix. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Upaix
- Adresse
- 1 place du Village, 05300 Upaix
- Accueil
- Lundi : 08h00-12h30, 13h00-17h00 · Mardi-Jeudi : 08h00-12h30 · Vendredi : 08h00-12h30, 13h00-17h00
- Téléphone
- 04 92 65 70 26
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Upaix
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Upaix (Hautes-Alpes, Provence-Alpes-Côte d'Azur).