Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Serre-Nerpol
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Serre-Nerpol (Isère, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 14 autorisations : 14 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Serre-Nerpol occupe la 463e place parmi les communes de l'Isère par nombre d'autorisations recensées et représente 0,0 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2018 à 2022. Médiane des communes du département sur la même période : 5,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Serre-Nerpol
Retrouvez l'ensemble des 14 permis de construire délivrés à Serre-Nerpol. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Route De Nerpol A La Droguiere, Serre-Nerpol (38470) | PC Locaux | 0C541, 0C179 | Valo Biomedia France Société | 24 461 m² | 2 202 m² | 2026/05/05 |
| 196 Rte De Vinay, Serre-Nerpol (38470) | PC Locaux | AC344 | — | — | 20 m² | 2022/10/07 |
| 110 Chemin Des Plantees, Serre-Nerpol (38470) | PC Locaux | AE295 | Societe Civile Nerpol L'osier SCI | 26 850 m² | 642 m² | 2021/09/24 |
| 663 Imp De Revolore Les Vignes, Serre-Nerpol (38470) | PC Locaux | AB221, AB223 | — | 3 780 m² | 60 m² | 2021/09/16 |
| 2476 Route De La Brunerie, Serre-Nerpol (38470) | PC Locaux | AC124 | — | 4 500 m² | 66 m² | 2020/02/10 |
| 2413 Route De La Brunerie, Serre-Nerpol (38470) | PC Locaux | AC348 | Gaec De Serre Agricole | 2 576 m² | 223 m² | 2019/12/19 |
| 2476 Route De La Brunerie, Serre-Nerpol (38470) | PC Locaux | AC124 | — | 4 500 m² | 300 m² | 2019/04/16 |
| 3076 Route De Nerpol, Serre-Nerpol (38470) | PC Locaux | AH190 | — | 22 435 m² | 934 m² | 2019/01/11 |
| 933 Chemin De Coille, Serre-Nerpol (38470) | PC Logement | A124 | — | 11 540 m² | 164 m² | 2018/09/03 |
| 2476 Route De La Brunerie, Serre-Nerpol (38470) | PC Locaux | AC124 | — | 4 500 m² | 297 m² | 2018/07/10 |
| 613 Rte De Serre Nerpol, Serre-Nerpol (38470) | PC Locaux | AE312 | — | 1 982 m² | 250 m² | 2017/10/04 |
| Le Fays, Serre-Nerpol (38470) | PC Locaux | AH104 | La Bathie Agricole | 48 480 m² | 3 m² | 2016/11/04 |
| 995 Rte De Nerpol, Serre-Nerpol (38470) | PC Locaux | AE208 | — | 3 175 m² | 304 m² | 2016/11/02 |
| Adresse non renseignée, Serre-Nerpol (38470) | PC Locaux | AC121, AC120 | Gaec De Serre Agricole | 14 505 m² | 491 m² | 2015/03/12 |
Permis d'aménager à Serre-Nerpol
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Serre-Nerpol. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Serre-Nerpol
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Serre-Nerpol. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Serre-Nerpol
Les autorisations disponibles pour Serre-Nerpol donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Serre-Nerpol (38470)
Commune rurale, Serre-Nerpol (38470) compte 311 habitants répartis sur 13,0 km², soit une densité de 24,0 hab./km². Rattachée administrativement en Isère (38) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est contrasté (de 340 à 720 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 8 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté. Dans le voisinage, Vinay (38470) (250 autorisations) et Varacieux (38470) (61 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Serre-Nerpol, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Serre-Nerpol
🏗️ En matière d'urbanisme, Serre-Nerpol affiche 14 autorisations enregistrées dans Sitadel. Il s'agit exclusivement de 14 permis de construire. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Gaec De Serre, Valo Biomedia France et De La Bathie.
L'année la plus active est 2019 avec 3 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2022), l'évolution est de -50,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 2 202 m² | - |
| 2022 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 20 m² | - |
| 2021 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 702 m² | - |
| 2020 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 66 m² | - |
| 2019 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 1 457 m² | - |
| 2018 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 461 m² | 1 |
| 2017 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 250 m² | - |
| 2016 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 307 m² | - |
| 2015 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 491 m² | - |
Demandeurs les plus actifs à Serre-Nerpol
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Serre-Nerpol.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Serre-Nerpol. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Brion (38590)
4 autorisations
Chasselay (38470)
39 autorisations
Notre-Dame-de-l'Osier (38470)
29 autorisations
Quincieu (38470)
4 autorisations
Saint-Michel-de-Saint-Geoirs (38590)
8 autorisations
Varacieux (38470)
61 autorisations
Vatilieu (38470)
28 autorisations
Vinay (38470)
250 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Isère ont une population proche de celle de Serre-Nerpol. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Chichilianne (38930)
316 habitants
41 autorisations
Roissard (38650)
318 habitants
33 autorisations
Saint-Didier-de-Bizonnes (38690)
318 habitants
32 autorisations
Bossieu (38260)
320 habitants
32 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Serre-Nerpol
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Serre-Nerpol. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Serre-Nerpol
- Adresse
- 233 route de Vinay, 38470 Serre-Nerpol
- Accueil
- Mardi : 09h00-12h00 · Vendredi : 09h00-14h00
- Téléphone
- 04 76 64 26 56
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Serre-Nerpol
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Serre-Nerpol (Isère, Auvergne-Rhône-Alpes).