Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Senez
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Senez (Alpes-de-Haute-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur). Cette page recense 13 autorisations : 11 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Senez occupe la 146e place parmi les communes des Alpes-de-Haute-Provence par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2017 à 2023. Médiane des communes du département sur la même période : 6,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Senez
Retrouvez l'ensemble des 11 permis de construire délivrés à Senez. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Les Ferais, Senez (04330) | PC Logement | D1387 | — | 2 030 m² | 137 m² | 2026/03/31 |
| 59 Le Village, Senez (04330) | PC Locaux | E7 | Commune De Senez Commune/EPCI | 59 m² | 38 m² | 2023/10/06 |
| Chem De Lampie, Senez (04330) | PC Logement | 0D589 | — | 2 940 m² | 117 m² | 2022/02/17 |
| Les Pointus Le Goujaffre, Senez (04330) | PC Logement | 0B15, 0B39 | — | 89 590 m² | 131 m² | 2020/01/05 |
| Les Ferais, Senez (04330) | PC Mixte | 0D627 | Commune De Senez Commune/EPCI | 1 745 m² | 514 m² | 2017/07/18 |
| Les Granges, Senez (04330) | PC Mixte | 0D806, 0D804 | Gaec Lou Miss Agricole | — | 510 m² | 2017/04/17 |
| Fontchaude, Senez (04330) | PC Logement | 0A1224 | Terre Et Ciel Association | 73 750 m² | 40 m² | 2016/08/01 |
| La Maureliere, Senez (04330) | PC Logement | D257 | — | 800 m² | 113 m² | 2014/03/28 |
| Le Village, Senez (04330) | PC Locaux | E28, E27 | Commune De Senez Commune/EPCI | 1 258 m² | 35 m² | 2014/02/03 |
| Les Ferais, Senez (04330) | PC Logement | D673, D674 | — | 10 123 m² | 147 m² | 2013/05/25 |
| Vc 17 Les Ferais, Senez (04330) | PC Logement | D637, D1457 | — | 1 414 m² | 27 m² | 2013/03/11 |
Permis d'aménager à Senez
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Senez. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Qu La Mouliere, Senez (04330) | PA | 0B506, 0B507 | — | — | 2018/12/10 |
| Qu La Mouliere, Senez (04330) | PA | 0B201 | — | — | 2018/12/10 |
Permis de démolir à Senez
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Senez. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Senez
Les autorisations disponibles pour Senez donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Senez (04330)
Commune rurale, Senez (04330) rassemble 158 habitants pour une superficie de 71,0 km² (2,0 hab./km²). La commune se trouve dans les Alpes-de-Haute-Provence (04), en Provence-Alpes-Côte d'Azur. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 748 à 1 720 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 9 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Alpes-Provence-Verdon - Sources de Lumière. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Castellane (04120) (210 autorisations) et Saint-André-les-Alpes (04170) (104 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Senez offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Senez
📋 La base Sitadel recense 13 autorisations d'urbanisme pour Senez. Ce total se répartit entre 11 permis de construire et 2 permis d'aménager. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Senez.
L'année la plus active est 2018 avec 2 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2023), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 137 m² | 1 |
| 2023 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 38 m² | - |
| 2022 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 117 m² | 1 |
| 2020 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 131 m² | 1 |
| 2018 | 2 | 0 % | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 2017 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 1 024 m² | 1 |
| 2016 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 40 m² | 1 |
| 2014 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 148 m² | 1 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 174 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Senez
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Senez.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Senez. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Barrême (04330)
33 autorisations
Beynes (04270)
10 autorisations
Blieux (04330)
10 autorisations
Castellane (04120)
210 autorisations
Chaudon-Norante (04330)
6 autorisations
Estoublon (04270)
20 autorisations
Majastres (04270)
1 autorisations
Moriez (04170)
23 autorisations
Saint-André-les-Alpes (04170)
104 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Alpes-de-Haute-Provence ont une population proche de celle de Senez. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Montsalier (04150)
159 habitants
20 autorisations
Saint-Benoît (04240)
159 habitants
10 autorisations
La Condamine-Châtelard (04530)
154 habitants
13 autorisations
Bellaffaire (04250)
151 habitants
19 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Senez
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Senez. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Senez
- Adresse
- 7 route de la Bonde, 04330 Senez-le-Poil
- Accueil
- Lundi-Mardi : 09h00-12h00, 13h30-16h00 · Jeudi : 09h00-12h00, 13h30-16h00
- Téléphone
- 04 92 34 21 04
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Senez
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Senez (Alpes-de-Haute-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur).