Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Estoublon
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Estoublon (Alpes-de-Haute-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur). Cette page recense 20 autorisations : 19 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Estoublon occupe la 110e place parmi les communes des Alpes-de-Haute-Provence par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Estoublon
Retrouvez l'ensemble des 19 permis de construire délivrés à Estoublon. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 76 Chemin De L'hubac, Estoublon (04270) | PC Logement | D916 | — | 2 291 m² | 28 m² | 2025/05/03 |
| Route De Trevans, Estoublon (04270) | PC Locaux | B342 | — | 50 m² | 27 m² | 2025/04/03 |
| Saint Savournin, Estoublon (04270) | PC Logement | C340P | — | 896 m² | 92 m² | 2025/01/20 |
| Chemin Des Lavandes, Estoublon (04270) | DP Locaux | D28, D29 | — | 6 210 m² | 1 066 m² | 2024/07/22 |
| 61 Cd Le Peage, Estoublon (04270) | PC Logement | E89 | — | 75 m² | 43 m² | 2024/03/21 |
| Saint Savournin, Estoublon (04270) | PC Logement | C334, C338 | — | 2 891 m² | 81 m² | 2024/02/20 |
| Chemin La Croix Des Combes, Estoublon (04270) | PC Logement | D954, D997 | — | 1 920 m² | 125 m² | 2023/12/11 |
| 692 Rte De Trevans, Estoublon (04270) | PC Logement | B452 | — | 1 120 m² | 90 m² | 2023/07/07 |
| Saint Savournin, Estoublon (04270) | PC Mixte | C53 | — | 5 975 m² | 207 m² | 2023/04/11 |
| Rte De Trevans, Estoublon (04270) | PC Logement | B1274, B1275 | — | 1 395 m² | 103 m² | 2022/10/19 |
| La Condamine, Estoublon (04270) | PC Logement | D933, D939 | — | 2 000 m² | 169 m² | 2022/08/10 |
| 116 Rte De Mezel, Estoublon (04270) | PC Mixte | B1060, B177 | — | 18 926 m² | 244 m² | 2021/12/06 |
| La Condamine, Estoublon (04270) | PC Logement | D932, D938 | — | 2 000 m² | 155 m² | 2017/04/21 |
| Route De St Jurs La Condamine, Estoublon (04270) | PC Logement | D934, D940 | — | 2 000 m² | 144 m² | 2016/09/05 |
| La Condamine, Estoublon (04270) | PC Logement | D931, D937 | — | 2 028 m² | 116 m² | 2016/07/08 |
| 5021 Pelisse Et Planchons, Estoublon (04270) | DP Logement | B860 | — | 530 m² | — | 2016/03/22 |
| Route De Saint Jurs Le Fuary, Estoublon (04270) | PC Logement | D969 | — | 1 098 m² | 130 m² | 2015/10/23 |
| Croix Des Combes La Condamine, Estoublon (04270) | PC Logement | D900, D897 | — | 629 m² | 168 m² | 2013/11/25 |
| Quartier Les Mastrelles, Estoublon (04270) | DP Logement | D77 | — | 1 220 m² | — | 2013/09/09 |
Permis d'aménager à Estoublon
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Estoublon. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin Croix Des Combes, Estoublon (04270) | PA | D954 | — | 5 797 m² | 2023/03/27 |
Permis de démolir à Estoublon
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Estoublon. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Estoublon
Les autorisations disponibles pour Estoublon donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Estoublon (04270)
Commune rurale, Estoublon (04270) s'étend sur 34,0 km² et regroupe 483 habitants, pour une densité de 14,0 hab./km². Située dans les Alpes-de-Haute-Provence (04) elle appartient à la région Provence-Alpes-Côte d'Azur. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 493 à 1 362 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 7 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA Provence-Alpes-Agglomération. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Bras-d'Asse (04270) (23 autorisations) et Mézel (04270) (19 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Estoublon offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Estoublon
🏗️ La commune d'Estoublon totalise 20 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 19 permis de construire et 1 permis d'aménager.
L'année la plus active est 2023 avec 4 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 147 m² | 2 |
| 2024 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 | 1 190 m² | 2 |
| 2023 | 4 | +100,0 % | 3 | 1 | 0 | 422 m² | 3 |
| 2022 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 272 m² | 2 |
| 2021 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 244 m² | 1 |
| 2017 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 155 m² | 2 |
| 2016 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 260 m² | 3 |
| 2015 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 130 m² | 1 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 168 m² | 2 |
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Estoublon. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Beynes (04270)
10 autorisations
Bras-d'Asse (04270)
23 autorisations
Majastres (04270)
1 autorisations
Mézel (04270)
19 autorisations
Saint-Jeannet (04270)
6 autorisations
Saint-Jurs (04410)
6 autorisations
Senez (04330)
13 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Alpes-de-Haute-Provence ont une population proche de celle de Estoublon. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Revest-du-Bion (04150)
498 habitants
50 autorisations
Selonnet (04140)
466 habitants
110 autorisations
Mirabeau (04510)
509 habitants
35 autorisations
Marcoux (04420)
454 habitants
37 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Estoublon
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Estoublon. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Estoublon
- Adresse
- 25 rue Louis-Laurens, 04270 Estoublon
- Accueil
- Lundi-Samedi : 08h30-11h30
- Téléphone
- 04 92 34 40 87
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Estoublon
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Estoublon (Alpes-de-Haute-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur).