Retour à Alpes-de-Haute-Provence (04)

Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Montsalier

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montsalier (Alpes-de-Haute-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur). Cette page recense 20 autorisations : 19 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Montsalier occupe la 110e place parmi les communes des Alpes-de-Haute-Provence par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

20

Permis de construire

19

Permis d'aménager

0

Permis de démolir

1

Autorisations / 1 000 hab. / an

11,3

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Montsalier

Retrouvez l'ensemble des 19 permis de construire délivrés à Montsalier. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Montsalier
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
171 De Cabiscou Les Baumes, Montsalier (04150) DP Mixte E247 80 m² 2026/05/29
Le Village, Montsalier (04150) PC Logement H238 789 m² 98 m² 2025/06/08
Le Village, Montsalier (04150) PC Logement 0H232, 0H233 1 286 m² 149 m² 2024/07/09
Le Village, Montsalier (04150) PC Logement H250, H251 650 m² 71 m² 2023/03/31
Le Village, Montsalier (04150) PC Logement OH252, OH253 716 m² 104 m² 2022/11/18
Le Village, Montsalier (04150) PC Logement 0H252, 0H253 716 m² 104 m² 2022/11/16
Chem Du Baou, Montsalier (04150) PC Logement 0C38, 0C354 140 m² 2022/05/31
Chem De La Fontaine, Montsalier (04150) PC Logement H239 1 000 m² 113 m² 2022/01/18
Chem De La Fontaine Le Village, Montsalier (04150) PC Logement 0H237 751 m² 90 m² 2021/07/25
Le Village, Montsalier (04150) PC Logement 0H43 798 m² 79 m² 2021/02/22
Chemin De La Baou, Montsalier (04150) PC Logement 0C354 1 073 m² 92 m² 2019/03/26
Le Village, Montsalier (04150) PC Locaux 0H66 145 m² 120 m² 2017/08/18
Chem De La Fontaine Le Village, Montsalier (04150) PC Logement 0C353 10 m² 169 m² 2017/06/16
Le Village, Montsalier (04150) PC Logement 0H78 607 m² 97 m² 2017/01/13
Le Village, Montsalier (04150) PC Locaux OH82, OH85 Commune De Montsalier Commune/EPCI 10 m² 206 m² 2016/05/10
Peygiou, Montsalier (04150) PC Locaux F147, F116 Groupement Agricole D'exploitation En Commun Agree De Peygiou Agricole 1 354 571 m² 743 m² 2015/06/13
L Esperon, Montsalier (04150) PC Locaux B116 12 142 m² 620 m² 2014/09/19
Chem De La Fontaine Le Village, Montsalier (04150) PC Logement C294 1 725 m² 105 m² 2013/08/06
Les Fontettes, Montsalier (04150) PC Locaux F144 9 500 m² 36 m² 2013/03/13

Permis d'aménager à Montsalier

Aucun permis d'aménager enregistré

La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Montsalier. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.

Permis de démolir à Montsalier

Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Montsalier. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.

Liste des permis de démolir à Montsalier
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
Le Village, Montsalier (04150) PD H78 2015/12/01

Les autorisations d'urbanisme à Montsalier

Les autorisations disponibles pour Montsalier donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Montsalier (04150)

Commune rurale, Montsalier (04150) s'étend sur 24,0 km² et regroupe 159 habitants, pour une densité de 7,0 hab./km². Située dans les Alpes-de-Haute-Provence (04) elle appartient à la région Provence-Alpes-Côte d'Azur. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 570 à 963 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 4 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Haute-Provence-Pays de Banon. Dans le voisinage, Banon (04150) (76 autorisations) et Simiane-la-Rotonde (04150) (71 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montsalier, consultez la fiche Wikipédia de la commune.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montsalier

🏗️ La commune de Montsalier totalise 20 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 19 permis de construire et 1 permis de démolir.

L'année la plus active est 2022 avec 4 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.

En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Montsalier
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2026 1 - 1 0 0 80 m² 1
2025 1 0 % 1 0 0 98 m² 1
2024 1 0 % 1 0 0 149 m² 2
2023 1 -75,0 % 1 0 0 71 m² 1
2022 4 +100,0 % 4 0 0 461 m² 4
2021 2 +100,0 % 2 0 0 169 m² 2
2019 1 -66,7 % 1 0 0 92 m² 1

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montsalier. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes des Alpes-de-Haute-Provence ont une population proche de celle de Montsalier. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Montsalier

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montsalier. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Montsalier

Adresse
8 chemin de Notre-Dame, 04150 Montsalier
Accueil
Mardi : 08h00-12h00 · Vendredi : 08h00-12h00
Téléphone
04 92 73 35 62

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montsalier

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montsalier (Alpes-de-Haute-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur).

1 Combien de permis de construire et autres autorisations recense-t-on à Montsalier ?
La commune de Montsalier (Alpes-de-Haute-Provence) totalise 20 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel : 19 PC/DP, 0 PA et 1 PD.
2 Quelle a été l'année la plus active en urbanisme à Montsalier ?
L'année 2022 a été la plus active à Montsalier avec 4 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), 1 autorisations ont été enregistrées.
3 Quel est le rapport entre population et permis à Montsalier ?
Entre 2021 et 2025, la commune de Montsalier a enregistré en moyenne 11,3 autorisations par an pour 1 000 habitants. Ce ratio permet de comparer des communes de tailles différentes, sans expliquer à lui seul les écarts observés.
4 Quelle surface a été autorisée à la construction à Montsalier ?
Sur la période disponible, les autorisations d'urbanisme à Montsalier représentent 3 216 m² de surface de plancher créée et 15 logements autorisés.
5 Quelles communes voisines de Montsalier sont les plus actives en urbanisme ?
Parmi les communes voisines les plus actives, on trouve Banon (76 autorisations), Simiane-la-Rotonde (71 autorisations) et Revest-du-Bion (50 autorisations). Chacune dispose d'une fiche détaillée sur basedespermis.fr.
6 Quelle est la source des données de permis à Montsalier ?
Les informations proviennent de la base nationale Sitadel, gérée par le ministère de la Transition écologique. Les données de Montsalier incluent l'ensemble des autorisations d'urbanisme enregistrées.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme