Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Salzuit
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Salzuit (Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 32 autorisations : 28 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Salzuit occupe la 133e place parmi les communes de la Haute-Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Salzuit
Retrouvez l'ensemble des 28 permis de construire délivrés à Salzuit. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 Rue Du Four, Salzuit (43230) | DP Logement | B296 | — | — | 81 m² | 2026/06/21 |
| 4 Lotissement Guitard, Salzuit (43230) | PC Logement | B1262 | — | 648 m² | 78 m² | 2026/06/04 |
| Rue Du Four, Salzuit (43230) | PC Locaux | B294 | — | 2 820 m² | 242 m² | 2026/04/28 |
| 52 Route Du Meze, Salzuit (43230) | DP Locaux | B803 | — | 266 m² | — | 2026/04/03 |
| 1 Place De La Mairie, Salzuit (43230) | PC Locaux | 0A370 | Commune De Salzuit Commune/EPCI | 335 m² | 33 m² | 2025/05/22 |
| 5 Lotissement Guitard, Salzuit (43230) | PC Logement | B1263 | — | 463 m² | 60 m² | 2025/01/09 |
| Bosquetrete, Salzuit (43230) | DP Locaux | B1106 | Enedis Société | 8 210 m² | 10 m² | 2024/11/19 |
| Lot N_3 Lotissement Guita, Salzuit (43230) | PC Logement | ZC1261 | — | 422 m² | 69 m² | 2024/09/23 |
| Le Chausse, Salzuit (43230) | PC Locaux | B571 | Voltalia Société | 14 040 m² | 96 m² | 2024/06/24 |
| 196 Chemin De Fregilloux Le Marcet, Salzuit (43230) | PC Locaux | ZC766 | — | 1 975 m² | 450 m² | 2024/05/23 |
| Pres De La Chapelle, Salzuit (43230) | PC Locaux | 0B1214 | — | 2 493 m² | 254 m² | 2023/11/07 |
| Pres De La Chapelle, Salzuit (43230) | PC Locaux | 0B1288 | — | 1 078 m² | 96 m² | 2023/09/14 |
| 1 Lotissement Guitard Le Marcet, Salzuit (43230) | PC Logement | 0B1259 | — | 449 m² | 87 m² | 2022/04/01 |
| Lotissement Guitard La Combe, Salzuit (43230) | PC Logement | B1263 | — | 446 m² | 120 m² | 2022/01/30 |
| La Combe, Salzuit (43230) | PC Logement | B1264, B1265 | — | 1 063 m² | 127 m² | 2021/11/08 |
| Malaurd, Salzuit (43230) | PC Locaux | A1175 | Towercast Société | 30 223 m² | 11 m² | 2021/10/27 |
| Magne, Salzuit (43230) | PC Logement | B1286 | — | 350 m² | 100 m² | 2020/11/25 |
| Pra Long Za Du Marcet, Salzuit (43230) | PC Locaux | B917, B916 | — | 3 130 m² | 665 m² | 2019/09/28 |
| Lotissement Guitard - Lot Le Marcet, Salzuit (43230) | PC Logement | B310 | — | 821 m² | 93 m² | 2018/12/28 |
| Le Bourg, Salzuit (43230) | PC Locaux | B1152 | Gaec De Salzuit Agricole | 6 269 m² | 1 100 m² | 2018/06/01 |
| Bosquetrete Le Chausse, Salzuit (43230) | PC Locaux | B1053, B1054 | Centrale Photovoltaique De Salzuit Société | 91 557 m² | 26 m² | 2018/05/30 |
| Lot Guitard Le Marcet, Salzuit (43230) | PC Logement | B310 | OPH De La Haute-Loire Étab. public | — | 156 m² | 2016/11/25 |
| Le Bourg, Salzuit (43230) | PC Logement | A323 | — | 96 m² | 106 m² | 2016/11/18 |
| La Combe, Salzuit (43230) | DP Locaux | B310 | Syndicat Departemental D Energies De La Haute Loire Commune/EPCI | — | 6 m² | 2015/08/11 |
| Le Chausse, Salzuit (43230) | PC Locaux | B578, B577 | — | 2 876 m² | 36 m² | 2015/06/14 |
| Za Le Marcet, Salzuit (43230) | PC Locaux | B1080 | SARL Thiveyrat Serrurerie Société | 7 454 m² | 420 m² | 2015/03/06 |
| Fregilloux - Le Marcet, Salzuit (43230) | PC Logement | B1230 | SCI Grinan SCI | 780 m² | 179 m² | 2013/07/02 |
| Za L E Marcet, Salzuit (43230) | PC Locaux | B1080 | SARL Thiveyrat Serrurerie Société | 7 454 m² | 254 m² | 2013/03/01 |
Permis d'aménager à Salzuit
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Salzuit. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Marcet, Salzuit (43230) | PA | OB299 | — | 4 605 m² | 2025/10/10 |
| Pres De La Chapelle, Salzuit (43230) | PA | B1134, B1140 | — | 2 194 m² | 2018/10/04 |
| Le Marcet, Salzuit (43230) | PA | B310 | OPH De La Haute-Loire Étab. public | — | 2014/07/04 |
Permis de démolir à Salzuit
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Salzuit. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Du Chateau, Salzuit (43230) | PD | A284 | — | 539 m² | 2024/01/02 |
Les autorisations d'urbanisme à Salzuit
Les autorisations disponibles pour Salzuit donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Salzuit (43230)
Commune rurale, Salzuit (43230) compte 340 habitants répartis sur 8,0 km², soit une densité de 42,0 hab./km². Rattachée administrativement en Haute-Loire (43) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 514 à 768 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 4 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC des Rives du Haut Allier. Dans le voisinage, Paulhaguet (43230) (55 autorisations) et Couteuges (43230) (26 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Salzuit, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Salzuit
🏗️ En matière d'urbanisme, Salzuit affiche 32 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 28 permis de construire, 3 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent OPH De La Haute-Loire, SARL Thiveyrat Serrurerie et Enedis.
L'année la plus active est 2024 avec 5 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -40,0 %.
En 2026, 4 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 401 m² | 2 |
| 2025 | 3 | -40,0 % | 2 | 1 | 0 | 93 m² | 1 |
| 2024 | 5 | +150,0 % | 4 | 0 | 1 | 625 m² | 1 |
| 2023 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 350 m² | - |
| 2022 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 207 m² | 2 |
| 2021 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 138 m² | 1 |
| 2020 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 100 m² | 1 |
| 2019 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 665 m² | - |
| 2018 | 4 | +100,0 % | 3 | 1 | 0 | 1 219 m² | 1 |
| 2016 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 262 m² | 3 |
| 2015 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 462 m² | - |
| 2014 | 1 | -50,0 % | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 433 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Salzuit
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Salzuit.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Salzuit. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Couteuges (43230)
26 autorisations
La Chomette (43230)
15 autorisations
Paulhaguet (43230)
55 autorisations
Saint-Privat-du-Dragon (43380)
23 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Loire ont une population proche de celle de Salzuit. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Chadron (43150)
340 habitants
36 autorisations
Venteuges (43170)
342 habitants
64 autorisations
Saint-Jean-de-Nay (43320)
342 habitants
34 autorisations
Espalem (43450)
334 habitants
42 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Salzuit
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Salzuit. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Salzuit
- Adresse
- 1 place de la mairie, 43230 Salzuit
- Accueil
- Mardi : 14h00-17h00 · Jeudi : 09h00-12h00 · Vendredi : 14h00-17h00
- Téléphone
- 04 71 76 66 76
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Salzuit
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Salzuit (Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes).