Retour à Meurthe-et-Moselle (54)

Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Sainte-Geneviève

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Sainte-Geneviève (Meurthe-et-Moselle, Grand Est). Cette page recense 15 autorisations : 15 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Sainte-Geneviève occupe la 275e place parmi les communes de la Meurthe-et-Moselle par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

15

Permis de construire

15

Permis d'aménager

0

Permis de démolir

0

Autorisations / 1 000 hab. / an

10,4

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2018 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 2,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Sainte-Geneviève

Retrouvez l'ensemble des 15 permis de construire délivrés à Sainte-Geneviève. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Sainte-Geneviève
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
29 Rue Du Commandant Montlebert, Sainte-Geneviève (54700) PC Locaux 0D267 Le Souffle De Vie Société 1 626 m² 30 m² 2026/05/21
0029 Rue Du Cdt De Montlebert, Sainte-Geneviève (54700) DP Logement 0D266 1 294 m² 280 m² 2025/07/03
29 Rue Du Cdt De Montlebert, Sainte-Geneviève (54700) PC Locaux 0D267 Le Souffle De Vie Société 1 626 m² 209 m² 2023/05/22
4 Rue Montlebert, Sainte-Geneviève (54700) PC Logement XA108 616 m² 122 m² 2022/12/15
Poirier Lina, Sainte-Geneviève (54700) PC Locaux 0C1 Campagne Services Société 3 541 m² 489 m² 2022/08/17
""Lotissement Sous La Cote"", Sainte-Geneviève (54700) PC Logement ZC134 1 249 m² 147 m² 2022/08/11
La Corvee, Sainte-Geneviève (54700) PC Logement ZC138 1 256 m² 282 m² 2022/03/17
6 Rue Du Lieutenant Marot, Sainte-Geneviève (54700) PC Logement XA95 Mmsbw SCI 987 m² 260 m² 2022/03/03
Rue Du Commandant Montlebe, Sainte-Geneviève (54700) PC Logement ZA44 1 095 m² 136 m² 2022/02/17
Sous Le Bute, Sainte-Geneviève (54700) PC Locaux ZA78 48 179 m² 784 m² 2020/09/14
La Corvee, Sainte-Geneviève (54700) PC Logement ZC132 1 236 m² 157 m² 2018/01/04
29 Rue Du Cdt De Montleber, Sainte-Geneviève (54700) DP Locaux D260 2 870 m² 8 m² 2017/06/22
Rue Du Cdt Montelebert, Sainte-Geneviève (54700) PC Locaux C1 Campagne Services Société 3 504 m² 818 m² 2014/08/07
Pl Monseigneur Thouvenin, Sainte-Geneviève (54700) PC Locaux XA50 Commune De Sainte Genevieve Commune/EPCI 877 m² 52 m² 2013/05/02
Chem Rural Dit De Faulx, Sainte-Geneviève (54700) PC Logement ZC129 1 215 m² 197 m² 2013/02/28

Permis d'aménager à Sainte-Geneviève

Aucun permis d'aménager enregistré

La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Sainte-Geneviève. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.

Permis de démolir à Sainte-Geneviève

Aucun permis de démolir enregistré

La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Sainte-Geneviève. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.

Les autorisations d'urbanisme à Sainte-Geneviève

Les autorisations disponibles pour Sainte-Geneviève donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Sainte-Geneviève (54700)

Commune rurale, Sainte-Geneviève (54700) compte 193 habitants répartis sur 7,0 km², soit une densité de 26,0 hab./km². Rattachée administrativement en Meurthe-et-Moselle (54) et située en Grand Est, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 197 à 376 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Génovéfains, la commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC du Bassin de Pont-à-Mousson. Dans le voisinage, Atton (54700) (101 autorisations) et Loisy (54700) (24 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Sainte-Geneviève, consultez la fiche Wikipédia de la commune.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Sainte-Geneviève

🏗️ En matière d'urbanisme, Sainte-Geneviève affiche 15 autorisations enregistrées dans Sitadel. Il s'agit exclusivement de 15 permis de construire. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Le Souffle De Vie et Campagne Services.

L'année la plus active est 2022 avec 6 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.

En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Sainte-Geneviève
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2026 1 - 1 0 0 30 m² -
2025 1 0 % 1 0 0 280 m² 2
2023 1 -83,3 % 1 0 0 209 m² -
2022 6 +500,0 % 6 0 0 1 436 m² 7
2020 1 0 % 1 0 0 784 m² -
2018 1 0 % 1 0 0 157 m² 1
2017 1 0 % 1 0 0 8 m² -

Demandeurs les plus actifs à Sainte-Geneviève

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Sainte-Geneviève.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Sainte-Geneviève. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes de la Meurthe-et-Moselle ont une population proche de celle de Sainte-Geneviève. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Sainte-Geneviève

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Sainte-Geneviève. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Sainte-Geneviève

Adresse
1 place Monseigneur-Thouvenin, 54700 Sainte-Geneviève
Accueil
Lundi : 15h00-18h00 · Jeudi : 15h00-18h00
Téléphone
03 83 82 08 55

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Sainte-Geneviève

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Sainte-Geneviève (Meurthe-et-Moselle, Grand Est).

1 Quel est le nombre total de permis délivrés à Sainte-Geneviève ?
La commune de Sainte-Geneviève (Meurthe-et-Moselle) totalise 15 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel : 15 PC/DP, 0 PA et 0 PD.
2 Quelle a été l'année la plus active en urbanisme à Sainte-Geneviève ?
L'année 2022 a été la plus active à Sainte-Geneviève avec 6 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), 1 autorisations ont été enregistrées.
3 Quelles communes voisines de Sainte-Geneviève sont les plus actives en urbanisme ?
Parmi les communes voisines les plus actives, on trouve Atton (101 autorisations), Loisy (24 autorisations) et Port-sur-Seille (17 autorisations). Chacune dispose d'une fiche détaillée sur basedespermis.fr.
4 Où se situe Sainte-Geneviève et à quelle intercommunalité appartient-elle ?
La commune de Sainte-Geneviève est située en Meurthe-et-Moselle (54), en Grand Est. Elle fait partie de l'intercommunalité CC du Bassin de Pont-à-Mousson.
5 Quel est le rapport entre population et permis à Sainte-Geneviève ?
Entre 2018 et 2025, la commune de Sainte-Geneviève a enregistré en moyenne 10,4 autorisations par an pour 1 000 habitants. Ce ratio permet de comparer des communes de tailles différentes, sans expliquer à lui seul les écarts observés.
6 D'où proviennent les données d'urbanisme de Sainte-Geneviève ?
Les informations proviennent de la base nationale Sitadel, gérée par le ministère de la Transition écologique. Les données de Sainte-Geneviève incluent l'ensemble des autorisations d'urbanisme enregistrées.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme