Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Saint-Santin-de-Maurs
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Saint-Santin-de-Maurs (Cantal, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 31 autorisations : 31 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Saint-Santin-de-Maurs occupe la 97e place parmi les communes du Cantal par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2019 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 7,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Saint-Santin-de-Maurs
Retrouvez l'ensemble des 31 permis de construire délivrés à Saint-Santin-de-Maurs. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Poujol, Saint-Santin-de-Maurs (15600) | PC Logement | C437 | — | 4 840 m² | 110 m² | 2026/02/06 |
| 10 Labelonie, Saint-Santin-de-Maurs (15600) | PC Logement | B1287, B406 | — | 1 172 m² | 133 m² | 2025/11/25 |
| Le Theron, Saint-Santin-de-Maurs (15600) | PC Logement | C490 | — | 3 530 m² | 130 m² | 2025/10/22 |
| 995 Route D Auvergne L Etang, Saint-Santin-de-Maurs (15600) | PC Locaux | B1303, B1305 | — | 2 020 m² | 9 m² | 2025/05/15 |
| 8 Chemin Du Salvageau Gratacap, Saint-Santin-de-Maurs (15600) | DP Logement | C641 | — | 230 m² | 112 m² | 2024/12/16 |
| 4 La Garenne, Saint-Santin-de-Maurs (15600) | DP Logement | B921 | — | 1 000 m² | 15 m² | 2024/09/16 |
| Labelonie Haute, Saint-Santin-de-Maurs (15600) | PC Logement | B1287, B1285 | — | 1 172 m² | 58 m² | 2024/07/04 |
| La Bellonie, Saint-Santin-de-Maurs (15600) | PC Logement | B1025, B1024 | — | 1 764 m² | 106 m² | 2022/07/15 |
| Genevrier, Saint-Santin-de-Maurs (15600) | PC Logement | A564 | — | 20 240 m² | 148 m² | 2021/12/13 |
| Le Theron, Saint-Santin-de-Maurs (15600) | DP Logement | C1097 | — | 2 613 m² | 350 m² | 2021/11/11 |
| La Garenne, Saint-Santin-de-Maurs (15600) | PC Logement | B697 | — | 3 760 m² | 94 m² | 2021/09/09 |
| Poujol, Saint-Santin-de-Maurs (15600) | PC Locaux | C434 | — | 1 980 m² | 80 m² | 2019/07/11 |
| Gratacap, Saint-Santin-de-Maurs (15600) | PC Locaux | C616 | — | — | 575 m² | 2019/06/14 |
| Le Bourg, Saint-Santin-de-Maurs (15600) | DP Locaux | C713 | Commune De Saint Santin De Maurs Commune/EPCI | — | 8 m² | 2019/05/07 |
| Drulhes Le Bourg, Saint-Santin-de-Maurs (15600) | DP Locaux | A201 | Commune De Saint Santin De Maurs Commune/EPCI | 3 200 m² | 2 m² | 2019/04/23 |
| La Garenne, Saint-Santin-de-Maurs (15600) | PC Logement | B1079, B863 | — | — | 107 m² | 2018/05/18 |
| Le Bourg, Saint-Santin-de-Maurs (15600) | PC Locaux | C690 | Communaute De Communes De La Chataigneraie Cantalienne Commune/EPCI | 430 m² | 136 m² | 2017/10/27 |
| Jammes, Saint-Santin-de-Maurs (15600) | PC Locaux | A1004 | Gaec De Jammes Agricole | 10 720 m² | 395 m² | 2017/10/27 |
| Veyre, Saint-Santin-de-Maurs (15600) | PC Locaux | B334 | — | — | 251 m² | 2017/02/27 |
| James, Saint-Santin-de-Maurs (15600) | PC Logement | A533 | — | 1 490 m² | 105 m² | 2016/10/27 |
| Le Tayrac, Saint-Santin-de-Maurs (15600) | PC Logement | A446P | — | 1 450 m² | 105 m² | 2016/08/04 |
| Aurieres, Saint-Santin-de-Maurs (15600) | PC Logement | A1035 | — | 3 257 m² | 76 m² | 2016/03/08 |
| Aurieres, Saint-Santin-de-Maurs (15600) | PC Logement | A1014, A1011 | — | 2 595 m² | 105 m² | 2016/01/14 |
| Le Poujol, Saint-Santin-de-Maurs (15600) | PC Logement | C913, C912 | — | 2 679 m² | 69 m² | 2015/05/18 |
| Le Bourg, Saint-Santin-de-Maurs (15600) | DP Locaux | C1050 | — | 1 127 m² | 12 m² | 2015/04/17 |
| Genevrier Bas, Saint-Santin-de-Maurs (15600) | DP Locaux | A488 | Enedis Société | 9 225 m² | 5 m² | 2015/01/14 |
| Jammes, Saint-Santin-de-Maurs (15600) | PC Locaux | A612, A611 | Gaec De Jammes Agricole | 10 490 m² | 74 m² | 2014/10/23 |
| Les Roques, Saint-Santin-de-Maurs (15600) | PC Logement | C542 | — | 5 720 m² | 67 m² | 2014/08/29 |
| Aurieres, Saint-Santin-de-Maurs (15600) | PC Logement | A1021, A1020 | — | 6 686 m² | 227 m² | 2014/05/06 |
| Aurieres, Saint-Santin-de-Maurs (15600) | PC Logement | A1019 | — | 3 223 m² | 169 m² | 2014/01/14 |
| Poujol, Saint-Santin-de-Maurs (15600) | PC Logement | C435 | — | 24 060 m² | 64 m² | 2013/06/24 |
Permis d'aménager à Saint-Santin-de-Maurs
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Saint-Santin-de-Maurs. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Saint-Santin-de-Maurs
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Saint-Santin-de-Maurs. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Saint-Santin-de-Maurs
Les autorisations disponibles pour Saint-Santin-de-Maurs donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Saint-Santin-de-Maurs (15600)
Commune rurale, Saint-Santin-de-Maurs (15600) rassemble 363 habitants pour une superficie de 15,0 km² (25,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Cantal (15), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est contrasté (de 233 à 487 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Saint-Santinois, Saint-Santinoises, la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC de la Châtaigneraie Cantalienne. Dans le voisinage, Bagnac-sur-Célé (46270) (76 autorisations) et Saint-Santin (12300) (61 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Saint-Santin-de-Maurs, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Saint-Santin-de-Maurs
📋 La base Sitadel recense 31 autorisations d'urbanisme pour Saint-Santin-de-Maurs. Il s'agit exclusivement de 31 permis de construire. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Saint Santin De Maurs, Gaec De Jammes et Communaute De Communes De La Chataigneraie Cantalienne.
L'année la plus active est 2019 avec 4 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 110 m² | 1 |
| 2025 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 272 m² | 2 |
| 2024 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 185 m² | 3 |
| 2022 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 106 m² | 1 |
| 2021 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 | 592 m² | 3 |
| 2019 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 | 665 m² | - |
| 2018 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 107 m² | 1 |
| 2017 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 | 782 m² | - |
| 2016 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 | 391 m² | 4 |
| 2015 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 | 86 m² | 1 |
| 2014 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 | 537 m² | 3 |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 64 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Saint-Santin-de-Maurs
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Saint-Santin-de-Maurs.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Saint-Santin-de-Maurs. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bagnac-sur-Célé (46270)
76 autorisations
Le Trioulou (15600)
14 autorisations
Montmurat (15600)
19 autorisations
Montredon (46270)
27 autorisations
Saint-Constant-Fournoulès (15600)
50 autorisations
Saint-Santin (12300)
61 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Cantal ont une population proche de celle de Saint-Santin-de-Maurs. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Jaleyrac (15200)
364 habitants
30 autorisations
Quézac (15600)
350 habitants
30 autorisations
Lacapelle-del-Fraisse (15120)
377 habitants
31 autorisations
Laroquevieille (15250)
349 habitants
13 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Saint-Santin-de-Maurs
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Saint-Santin-de-Maurs. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Saint-Santin-de-Maurs
- Adresse
- 4 Rue de la Mairie, 15600 Saint-Santin-de-Maurs
- Accueil
- Lundi-Mardi : 14h00-16h30 · Jeudi-Vendredi : 14h00-16h30
- Téléphone
- 04 71 49 12 09
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Saint-Santin-de-Maurs
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Saint-Santin-de-Maurs (Cantal, Auvergne-Rhône-Alpes).