Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Saint-Avit
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Saint-Avit (Drôme, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 14 autorisations : 14 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Saint-Avit occupe la 267e place parmi les communes de la Drôme par nombre d'autorisations recensées et représente 0,0 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,7 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Saint-Avit
Retrouvez l'ensemble des 14 permis de construire délivrés à Saint-Avit. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 Rue Du 15 Novembre 1869, Saint-Avit (26330) | PC Mixte | B206, B207 | Commune De Saint Avit Commune/EPCI | 580 m² | 282 m² | 2025/12/01 |
| 661 Che Des Goutoules, Saint-Avit (26330) | PC Logement | A372, A378 | — | 37 393 m² | 56 m² | 2025/05/12 |
| 4 Rue De La Bergerie, Saint-Avit (26330) | PC Logement | C263 | Les Roches SCI | 330 m² | 61 m² | 2024/07/03 |
| 458 Route De Bathernay, Saint-Avit (26330) | PC Logement | C250 | — | 645 m² | 118 m² | 2023/12/26 |
| Les Osines, Saint-Avit (26330) | PC Locaux | B397 | — | 2 900 m² | 6 m² | 2022/05/31 |
| Chemin Du Flachet, Saint-Avit (26330) | PC Logement | C741 | Grtgaz Société | 3 820 m² | 27 m² | 2020/09/07 |
| Rue De La Bergerie, Saint-Avit (26330) | PC Locaux | C715 | Commune De Saint Avit Commune/EPCI | 9 517 m² | 118 m² | 2019/02/14 |
| Les Chanos, Saint-Avit (26330) | PC Logement | C594 | — | 904 m² | 142 m² | 2017/07/29 |
| Rte De Bathernay, Saint-Avit (26330) | PC Logement | C645, C644 | — | 7 071 m² | 121 m² | 2017/01/23 |
| Les Chanos, Saint-Avit (26330) | PC Logement | C268 | Habitat Dauphinois Coop | 3 169 m² | 389 m² | 2016/08/02 |
| Chem De Galimbert Molieres, Saint-Avit (26330) | PC Logement | C89 | — | 33 472 m² | 271 m² | 2015/08/26 |
| Perouze, Saint-Avit (26330) | PC Locaux | B154 | — | 36 000 m² | 324 m² | 2015/06/29 |
| 634 Chem De Suze, Saint-Avit (26330) | PC Logement | A436, A434 | — | 7 121 m² | 144 m² | 2014/04/10 |
| Rue Du 15 Novembre 1869 Le Village, Saint-Avit (26330) | PC Logement | B209 | Commune De Saint Martin D Aout Commune/EPCI | 498 m² | 182 m² | 2013/05/06 |
Permis d'aménager à Saint-Avit
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Saint-Avit. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Saint-Avit
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Saint-Avit. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Saint-Avit
Les autorisations disponibles pour Saint-Avit donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Saint-Avit (26330)
Commune rurale, Saint-Avit (26330) rassemble 323 habitants pour une superficie de 9,0 km² (36,0 hab./km²). La commune se trouve dans la Drôme (26), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est contrasté (de 227 à 443 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Saint-Avitois, la commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Porte de DrômArdèche. Dans le voisinage, Châteauneuf-de-Galaure (26330) (154 autorisations) et Claveyson (26240) (71 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Saint-Avit, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Saint-Avit
📋 La base Sitadel recense 14 autorisations d'urbanisme pour Saint-Avit. Il s'agit exclusivement de 14 permis de construire. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Natran, Commune De Saint Avit et Habitat Dauphinois.
L'année la plus active est 2025 avec 2 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +100,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 338 m² | 3 |
| 2024 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 61 m² | 1 |
| 2023 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 118 m² | 1 |
| 2022 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 6 m² | - |
| 2020 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 27 m² | 1 |
| 2019 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 118 m² | - |
| 2017 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 263 m² | 2 |
| 2016 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 389 m² | 5 |
| 2015 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 595 m² | 1 |
| 2014 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 144 m² | 1 |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 182 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Saint-Avit
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Saint-Avit.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Saint-Avit. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bathernay (26260)
15 autorisations
Châteauneuf-de-Galaure (26330)
154 autorisations
Claveyson (26240)
71 autorisations
Ratières (26330)
14 autorisations
Saint-Jean-de-Galaure (26240)
56 autorisations
Saint-Martin-d'Août (26330)
30 autorisations
Tersanne (26390)
19 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Drôme ont une population proche de celle de Saint-Avit. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Sainte-Jalle (26110)
321 habitants
46 autorisations
Montjoux (26220)
328 habitants
25 autorisations
Rémuzat (26510)
315 habitants
26 autorisations
Vassieux-en-Vercors (26420)
334 habitants
83 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Saint-Avit
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Saint-Avit. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Saint-Avit
- Adresse
- 1 place de la Mairie, 26330 Saint-Avit
- Accueil
- Lundi : 08h45-11h00, 13h30-17h00 · Jeudi : 14h00-17h00
- Téléphone
- 04 75 68 63 31
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Saint-Avit
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Saint-Avit (Drôme, Auvergne-Rhône-Alpes).