Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Bathernay
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Bathernay (Drôme, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 15 autorisations : 14 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Bathernay occupe la 262e place parmi les communes de la Drôme par nombre d'autorisations recensées et représente 0,0 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2019 à 2024. Médiane des communes du département sur la même période : 6,6 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Bathernay
Retrouvez l'ensemble des 14 permis de construire délivrés à Bathernay. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Coteau Perdriolon, Bathernay (26260) | PC Logement | 0B678 | — | 15 587 m² | 108 m² | 2024/10/21 |
| 700 Chemin Des Bredoux, Bathernay (26260) | PC Logement | 0A344 | — | 688 m² | 50 m² | 2023/09/25 |
| Le Coteau Perdriolon, Bathernay (26260) | PC Logement | 0B698 | — | 3 840 m² | 165 m² | 2023/01/12 |
| Le Vigna, Bathernay (26260) | PC Logement | 0B579 | — | 1 304 m² | 100 m² | 2022/02/14 |
| Route De Saint-Avit, Bathernay (26260) | PC Logement | 0B731 | — | 1 500 m² | 139 m² | 2021/12/14 |
| 45 Route D'hauterives, Bathernay (26260) | PC Logement | 0B76, 0B74 | La Louange SCI | 13 980 m² | 172 m² | 2019/07/24 |
| Les Champs Des Cotes, Bathernay (26260) | PC Logement | 0B730 | — | 1 500 m² | 78 m² | 2018/03/07 |
| Chemi Du Valais Le Courty, Bathernay (26260) | PC Logement | 0A589, 0A604 | — | 1 550 m² | 145 m² | 2018/02/08 |
| Le Vigna, Bathernay (26260) | PC Locaux | B673, B557 | Commune De Bathernay Commune/EPCI | 16 844 m² | 293 m² | 2016/06/01 |
| La Vigne, Bathernay (26260) | DP Logement | B227, B226 | — | 1 m² | 45 m² | 2016/05/05 |
| 105 Chem Pedriolon, Bathernay (26260) | PC Logement | B696, B689 | — | 1 500 m² | 83 m² | 2014/04/22 |
| Les Blaches, Bathernay (26260) | PC Logement | B307 | — | 3 250 m² | 158 m² | 2014/03/28 |
| Rte De Ste Avite, Bathernay (26260) | PC Logement | B732, B735 | — | 4 028 m² | 125 m² | 2013/07/29 |
| 1760 Rte De Hauterives, Bathernay (26260) | PC Locaux | A562 | Gaec De Centenier Agricole | 91 454 m² | 48 m² | 2013/05/31 |
Permis d'aménager à Bathernay
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Bathernay. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 0275 Descente De L'eglise, Bathernay (26260) | PA | 0B78, 0B77 | Commune De Bathernay Commune/EPCI | 1 680 m² | 2022/12/01 |
Permis de démolir à Bathernay
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Bathernay. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Bathernay
Les autorisations disponibles pour Bathernay donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Bathernay (26260)
Commune rurale, Bathernay (26260) s'étend sur 6,0 km² et regroupe 224 habitants, pour une densité de 39,0 hab./km². Située dans la Drôme (26) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 267 à 466 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Baternois, Baternoises, la commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA Arche Agglo. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Charmes-sur-l'Herbasse (26260) (58 autorisations) et Montchenu (26350) (48 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Bathernay offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Bathernay
🏗️ La commune de Bathernay totalise 15 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 14 permis de construire et 1 permis d'aménager. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Bathernay et La Louange.
L'année la plus active est 2023 avec 2 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2024), l'évolution est de -50,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 108 m² | 1 |
| 2023 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 215 m² | 2 |
| 2022 | 2 | +100,0 % | 1 | 1 | 0 | 100 m² | 1 |
| 2021 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 139 m² | 1 |
| 2019 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 172 m² | 2 |
| 2018 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 223 m² | 2 |
| 2016 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 338 m² | 1 |
| 2014 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 241 m² | 2 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 173 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Bathernay
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Bathernay.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Bathernay. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Charmes-sur-l'Herbasse (26260)
58 autorisations
Montchenu (26350)
48 autorisations
Ratières (26330)
14 autorisations
Saint-Avit (26330)
14 autorisations
Tersanne (26390)
19 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Drôme ont une population proche de celle de Bathernay. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Pierrelongue (26170)
224 habitants
31 autorisations
Marignac-en-Diois (26150)
225 habitants
22 autorisations
Saint-Roman (26410)
226 habitants
40 autorisations
Lachau (26560)
227 habitants
20 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Bathernay
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Bathernay. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Bathernay
- Adresse
- 75 route de Saint-Donat, 26260 Bathernay
- Accueil
- Lundi : 13h00-18h00 · Jeudi : 14h00-18h00
- Téléphone
- 04 75 45 64 14
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Bathernay
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Bathernay (Drôme, Auvergne-Rhône-Alpes).