Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Recoubeau-Jansac
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Recoubeau-Jansac (Drôme, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 28 autorisations : 27 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Recoubeau-Jansac occupe la 201e place parmi les communes de la Drôme par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Recoubeau-Jansac
Retrouvez l'ensemble des 27 permis de construire délivrés à Recoubeau-Jansac. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 44 Rue Du Temple, Recoubeau-Jansac (26310) | DP Locaux | 0A1215, 0A1256 | — | 352 m² | 70 m² | 2026/05/19 |
| 1874 De Die Combe-Lambert, Recoubeau-Jansac (26310) | PC Locaux | A670 | Le Couriou Société | 123 173 m² | 16 m² | 2026/03/18 |
| 154 Imp Du Vieux Chene, Recoubeau-Jansac (26310) | PC Logement | ZA107P | — | 1 000 m² | 154 m² | 2026/01/09 |
| 1874 Rte De Die Combe-Lambert, Recoubeau-Jansac (26310) | DP Locaux | A640 | Le Couriou Société | 2 490 m² | 16 m² | 2025/10/23 |
| Rte De Jansac, Recoubeau-Jansac (26310) | PC Logement | OA1313, OA1287 | — | 1 124 m² | 55 m² | 2025/05/03 |
| Rte De Jansac L Archier Lot B, Recoubeau-Jansac (26310) | PC Logement | A1290 | — | 1 124 m² | 140 m² | 2025/02/07 |
| Les Boenes, Recoubeau-Jansac (26310) | PC Locaux | ZA95 | Gruart Agricole | 10 849 m² | 220 m² | 2024/06/12 |
| 184 Chem De La Soie, Recoubeau-Jansac (26310) | PC Logement | A232 | Commune De Recoubeau Jansac Commune/EPCI | 350 m² | 123 m² | 2023/10/12 |
| 123 Chem De Chirol, Recoubeau-Jansac (26310) | PC Logement | A1241 | — | 4 438 m² | 127 m² | 2023/09/07 |
| 16 Rue Du Clocher, Recoubeau-Jansac (26310) | PC Logement | A255, A252 | — | 110 m² | 66 m² | 2023/06/14 |
| Chem Des Combes, Recoubeau-Jansac (26310) | PC Logement | A1282 | — | 2 090 m² | 114 m² | 2021/12/20 |
| 1062 Rte De La Gare, Recoubeau-Jansac (26310) | PC Logement | ZA83 | Mambo Silo SCI | 2 617 m² | 136 m² | 2021/06/17 |
| 110 Rte De Jansac, Recoubeau-Jansac (26310) | PC Logement | A118 | — | 1 430 m² | 104 m² | 2021/05/31 |
| Chem De La Soie Le Village, Recoubeau-Jansac (26310) | DP Logement | 1107 | Roquebel 2 SCI | 1 250 m² | 1 983 m² | 2020/12/13 |
| La Condamine, Recoubeau-Jansac (26310) | PC Locaux | A1085 | Croix Rouge Francaise Association | 9 583 m² | 346 m² | 2019/10/19 |
| Quart De La Gare, Recoubeau-Jansac (26310) | PC Logement | ZA68 | — | 1 508 m² | 112 m² | 2019/09/17 |
| Le Village, Recoubeau-Jansac (26310) | PC Logement | A1279 | — | 800 m² | 149 m² | 2018/11/26 |
| Chirol Et Charou, Recoubeau-Jansac (26310) | DP Logement | A1122 | — | 2 000 m² | 15 m² | 2017/12/13 |
| Chirol Et Charou, Recoubeau-Jansac (26310) | DP Locaux | A1119 | — | 789 m² | 19 m² | 2017/10/18 |
| Quart Chirol Et Charou, Recoubeau-Jansac (26310) | DP Locaux | A1187 | — | 1 008 m² | 18 m² | 2017/05/27 |
| La Condamine, Recoubeau-Jansac (26310) | PC Logement | A1231 | — | 840 m² | 136 m² | 2017/02/19 |
| Recoubeau, Recoubeau-Jansac (26310) | PC Logement | A117 | — | 123 m² | 107 m² | 2016/09/29 |
| La Gare, Recoubeau-Jansac (26310) | PC Logement | ZA101 | — | 6 715 m² | 96 m² | 2016/05/03 |
| Chirol, Recoubeau-Jansac (26310) | PC Logement | A1241, A1244 | — | 4 920 m² | 240 m² | 2014/10/02 |
| Combe Lambert, Recoubeau-Jansac (26310) | PC Logement | A698 | — | — | 69 m² | 2014/07/30 |
| Le Village, Recoubeau-Jansac (26310) | PC Logement | A1092, A1091 | — | 611 m² | 169 m² | 2013/07/30 |
| Les B Enes, Recoubeau-Jansac (26310) | PC Logement | ZA57 | — | — | 188 m² | 2013/01/03 |
Permis d'aménager à Recoubeau-Jansac
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Recoubeau-Jansac. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 1874 Rte De Die - Combe Lambert, Recoubeau-Jansac (26310) | PA | A642 | Le Couriou Société | — | 2024/08/13 |
Permis de démolir à Recoubeau-Jansac
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Recoubeau-Jansac. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Recoubeau-Jansac
Les autorisations disponibles pour Recoubeau-Jansac donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Recoubeau-Jansac (26310)
Commune rurale, Recoubeau-Jansac (26310) s'étend sur 12,0 km² et regroupe 307 habitants, pour une densité de 25,0 hab./km². Située dans la Drôme (26) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 474 à 1 297 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Recoubeaulois, Recoubeauloises, la commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC du Diois. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Luc-en-Diois (26310) (85 autorisations) et Menglon (26410) (70 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Recoubeau-Jansac offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Recoubeau-Jansac
🏗️ La commune de Recoubeau-Jansac totalise 28 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 27 permis de construire et 1 permis d'aménager. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Le Couriou et Croix Rouge Francaise.
L'année la plus active est 2017 avec 4 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +50,0 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 240 m² | 2 |
| 2025 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 211 m² | 2 |
| 2024 | 2 | -33,3 % | 1 | 1 | 0 | 220 m² | - |
| 2023 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 316 m² | 4 |
| 2021 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 354 m² | 3 |
| 2020 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 1 983 m² | 25 |
| 2019 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 458 m² | 1 |
| 2018 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 149 m² | 1 |
| 2017 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 | 188 m² | 2 |
| 2016 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 203 m² | 3 |
| 2014 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 309 m² | 2 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 357 m² | 4 |
Demandeurs les plus actifs à Recoubeau-Jansac
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Recoubeau-Jansac.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Recoubeau-Jansac. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Aucelon (26340)
4 autorisations
Barnave (26310)
23 autorisations
Luc-en-Diois (26310)
85 autorisations
Menglon (26410)
70 autorisations
Montlaur-en-Diois (26310)
21 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Drôme ont une population proche de celle de Recoubeau-Jansac. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Solérieux (26130)
311 habitants
30 autorisations
Sahune (26510)
302 habitants
25 autorisations
Rémuzat (26510)
315 habitants
26 autorisations
Sainte-Jalle (26110)
321 habitants
46 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Recoubeau-Jansac
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Recoubeau-Jansac. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Recoubeau-Jansac
- Adresse
- 175 route de Gap, 26310 Recoubeau-Jansac
- Accueil
- Lundi-Mardi : 09h30-12h00 · Jeudi-Vendredi : 09h30-12h00
- Téléphone
- 04 75 21 35 97
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Recoubeau-Jansac
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Recoubeau-Jansac (Drôme, Auvergne-Rhône-Alpes).