Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Raulhac
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Raulhac (Cantal, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 22 autorisations : 21 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Raulhac occupe la 137e place parmi les communes du Cantal par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Raulhac
Retrouvez l'ensemble des 21 permis de construire délivrés à Raulhac. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 Route De Cropières, Raulhac (15800) | PC Logement | B70 | — | 2 750 m² | 70 m² | 2026/05/20 |
| La Prade, Raulhac (15800) | DP Locaux | D181 | Enedis Société | 1 680 m² | 8 m² | 2025/02/18 |
| Cropieres, Raulhac (15800) | DP Locaux | B465 | Enedis Société | — | 6 m² | 2024/04/18 |
| Combourieu, Raulhac (15800) | PC Logement | E472 | — | 852 m² | 148 m² | 2024/02/28 |
| Peyre, Raulhac (15800) | DP Locaux | A23 | Enedis Société | — | 7 m² | 2024/02/02 |
| La Cayrie, Raulhac (15800) | DP Locaux | B525 | Enedis Société | — | 9 m² | 2023/06/22 |
| La Prade Est, Raulhac (15800) | PC Locaux | B465 | — | 288 612 m² | 1 220 m² | 2022/10/14 |
| La Prade, Raulhac (15800) | PC Locaux | D451, D445 | — | 28 893 m² | 273 m² | 2022/05/10 |
| Le Bourg, Raulhac (15800) | DP Locaux | AB246 | Auvergne Tres Haut Debit Société | — | 1 m² | 2020/10/20 |
| Puechmouriez, Raulhac (15800) | PC Locaux | A439, A441 | — | — | 423 m² | 2020/04/21 |
| La Prade Cropieres, Raulhac (15800) | PC Locaux | B342 | — | 289 419 m² | 3 210 m² | 2018/07/10 |
| Le Bourg, Raulhac (15800) | PC Locaux | AB265 | Commune De Raulhac Commune/EPCI | 9 740 m² | 390 m² | 2017/11/29 |
| Le Mas, Raulhac (15800) | PC Logement | AB225 | — | 980 m² | 361 m² | 2017/08/30 |
| Le Mas, Raulhac (15800) | PC Logement | C202 | — | 1 072 m² | 96 m² | 2017/07/17 |
| Puechmouriez, Raulhac (15800) | PC Logement | B101 | — | 1 230 m² | 189 m² | 2016/06/06 |
| Puechmouriez, Raulhac (15800) | PC Logement | B101 | — | — | 189 m² | 2016/03/02 |
| Le Camp Du Puech, Raulhac (15800) | DP Locaux | C145 | — | 15 780 m² | 14 m² | 2015/12/12 |
| Puechmouriez, Raulhac (15800) | PC Locaux | A436, A437 | — | 53 336 m² | 1 579 m² | 2015/08/06 |
| Puechmouriez, Raulhac (15800) | PC Locaux | A437, A436 | — | 56 259 m² | 1 604 m² | 2015/03/02 |
| La Prade, Raulhac (15800) | PC Locaux | D442, D440 | — | 10 838 m² | 297 m² | 2015/03/02 |
| La Prade - Cropieres, Raulhac (15800) | PC Locaux | B342 | Gaec Bos Alric Et Fils Agricole | 289 419 m² | 4 725 m² | 2014/12/01 |
Permis d'aménager à Raulhac
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Raulhac. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Bourg, Raulhac (15800) | PA | AB167 | Commune De Raulhac Commune/EPCI | — | 2025/10/06 |
Permis de démolir à Raulhac
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Raulhac. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Raulhac
Les autorisations disponibles pour Raulhac donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Raulhac (15800)
Commune rurale, Raulhac (15800) s'étend sur 17,0 km² et regroupe 269 habitants, pour une densité de 16,0 hab./km². Située dans le Cantal (15) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 539 à 995 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Raulhacois, Raulhacoises, la commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Cère et Goul en Carladès. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Taussac (12600) (60 autorisations) et Mur-de-Barrez (12600) (32 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Raulhac offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Raulhac
🏗️ La commune de Raulhac totalise 22 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 21 permis de construire et 1 permis d'aménager. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Enedis, Commune De Raulhac et Auvergne Tres Haut Debit.
L'année la plus active est 2015 avec 4 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -33,3 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 70 m² | 1 |
| 2025 | 2 | -33,3 % | 1 | 1 | 0 | 8 m² | - |
| 2024 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 161 m² | 1 |
| 2023 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 9 m² | - |
| 2022 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 1 493 m² | - |
| 2020 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 424 m² | - |
| 2018 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 3 210 m² | - |
| 2017 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 847 m² | 2 |
| 2016 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 378 m² | 2 |
| 2015 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 | 3 494 m² | - |
| 2014 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 4 725 m² | - |
Demandeurs les plus actifs à Raulhac
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Raulhac.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Raulhac. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Badailhac (15800)
17 autorisations
Cros-de-Ronesque (15130)
7 autorisations
Jou-sous-Monjou (15800)
7 autorisations
Mur-de-Barrez (12600)
32 autorisations
Pailherols (15800)
21 autorisations
Taussac (12600)
60 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Cantal ont une population proche de celle de Raulhac. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Vitrac (15220)
270 habitants
20 autorisations
Lascelle (15590)
272 habitants
21 autorisations
Molompize (15500)
275 habitants
11 autorisations
Le Monteil (15240)
276 habitants
31 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Raulhac
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Raulhac. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Raulhac
- Adresse
- 15800 Raulhac
- Accueil
- Mardi : 13h00-17h00 · Mercredi : 08h00-12h00 · Jeudi : 13h00-17h00 · Vendredi : 08h30-12h30, 13h00-17h00
- Téléphone
- 04 71 49 55 21
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Raulhac
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Raulhac (Cantal, Auvergne-Rhône-Alpes).