Retour à Cantal (15)

Permis de construire et autorisations d'urbanisme au Monteil

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Le Monteil (Cantal, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 31 autorisations : 30 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Le Monteil occupe la 97e place parmi les communes du Cantal par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

31

Permis de construire

30

Permis d'aménager

0

Permis de démolir

1

Autorisations / 1 000 hab. / an

10,1

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire au Monteil

Retrouvez l'ensemble des 30 permis de construire délivrés à Le Monteil. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.

Liste des permis de construire et déclarations préalables au Monteil
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Les Buges, Le Monteil (15240) DP Locaux ZP143 Enedis Société 45 443 m² 7 m² 2026/06/03
Les Parjadis, Le Monteil (15240) PC Logement ZC123 59 146 m² 83 m² 2026/01/13
Ribes, Le Monteil (15240) PC Logement ZD86 4 957 m² 144 m² 2025/06/26
5 La Grange, Le Monteil (15240) DP Logement ZH57 5 867 m² 131 m² 2025/01/23
Chem De Lavinal Sisterade, Le Monteil (15240) DP Locaux ZV11 Enedis Société 23 030 m² 7 m² 2025/01/20
Lavinal, Le Monteil (15240) DP Locaux ZW51 Enedis Société 19 896 m² 7 m² 2024/11/25
4 Les Chers Milhac, Le Monteil (15240) PC Logement ZC121 96 862 m² 157 m² 2024/06/19
Trappes, Le Monteil (15240) DP Locaux ZD92 Enedis Société 26 400 m² 9 m² 2023/03/16
4 Perignac, Le Monteil (15240) PC Logement ZY78 1 553 m² 200 m² 2022/11/05
Chastel Marlhac, Le Monteil (15240) PC Logement ZE196 1 105 m² 162 m² 2022/10/26
Chastel Marlhac, Le Monteil (15240) PC Logement ZE197 898 m² 162 m² 2022/10/26
Lazeroux, Le Monteil (15240) PC Logement ZV64, ZV69 5 417 m² 231 m² 2022/07/27
Suc De Boyer, Le Monteil (15240) PC Logement ZT14 11 460 m² 149 m² 2022/06/01
Le Bourg, Le Monteil (15240) PC Logement ZB163, ZB165 1 672 m² 79 m² 2022/04/13
Chastel Marlhac, Le Monteil (15240) PC Logement ZE63 2 040 m² 86 m² 2021/07/07
Lazeroux, Le Monteil (15240) PC Locaux ZV11 Gaec Monteil Agricole 23 054 m² 766 m² 2020/05/28
La Serre, Le Monteil (15240) PC Logement ZW6, ZW47 2 271 m² 119 m² 2020/01/24
La Serre, Le Monteil (15240) PC Locaux ZT40 Gaec Peyre Grosse Agricole 774 m² 774 m² 2018/01/08
Le Bourg, Le Monteil (15240) PC Logement ZB21 390 m² 119 m² 2017/11/07
Le Bourg, Le Monteil (15240) PC Logement ZB21 105 m² 2017/07/24
Lotissement Communal, Le Monteil (15240) PC Logement ZB158, ZB161 780 m² 117 m² 2017/05/29
La Pouvriere, Le Monteil (15240) PC Locaux ZT4 34 820 m² 248 m² 2017/05/05
Jalanhac, Le Monteil (15240) PC Locaux ZP139 Gaec De Jalanhac Agricole 60 850 m² 90 m² 2016/05/03
Ribes, Le Monteil (15240) PC Locaux ZD83 46 150 m² 927 m² 2015/02/27
Rte Route De Dijon, Le Monteil (15240) PC Mixte ZB152, ZB102A 373 m² 151 m² 2015/02/03
La Pouvriere, Le Monteil (15240) PC Locaux ZT4 34 820 m² 400 m² 2015/01/12
11 Ribes, Le Monteil (15240) PC Logement ZD85 105 m² 2014/12/10
Jalanhac, Le Monteil (15240) PC Locaux ZP105 239 m² 2014/08/19
Route De La Pouvrière, Le Monteil (15240) PC Logement ZT66 3 570 m² 137 m² 2014/02/06
Jalanhac, Le Monteil (15240) PC Locaux ZP136 SARL Eco.p.energie Société 62 266 m² 600 m² 2013/07/01

Permis d'aménager au Monteil

Aucun permis d'aménager enregistré

La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Le Monteil. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.

Permis de démolir au Monteil

Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Le Monteil. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.

Liste des permis de démolir au Monteil
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
Chastel Marlhac, Le Monteil (15240) PD ZE102 2022/06/22

Les autorisations d'urbanisme au Monteil

Les autorisations disponibles pour Le Monteil donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos du Monteil (15240)

Commune rurale, Le Monteil (15240) rassemble 276 habitants pour une superficie de 23,0 km² (12,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Cantal (15), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est contrasté (de 553 à 1 022 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Montellois, Montelloises, la commune est limitrophe de 7 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Sumène - Artense. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Vebret (15240) (47 autorisations) et Saignes (15240) (43 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Le Monteil offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.

Statistiques des autorisations d'urbanisme au Monteil

📋 La base Sitadel recense 31 autorisations d'urbanisme pour Le Monteil. Ce total se répartit entre 30 permis de construire et 1 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Enedis, Gaec Peyre Grosse et SARL Eco.p.energie.

L'année la plus active est 2022 avec 7 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +50,0 %.

En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme au Monteil
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2026 2 - 2 0 0 90 m² 1
2025 3 +50,0 % 3 0 0 282 m² 2
2024 2 +100,0 % 2 0 0 164 m² 1
2023 1 -85,7 % 1 0 0 9 m² -
2022 7 +600,0 % 6 0 1 983 m² 6
2021 1 -50,0 % 1 0 0 86 m² 1
2020 2 +100,0 % 2 0 0 885 m² 1

Demandeurs les plus actifs au Monteil

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Le Monteil.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Le Monteil. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes du Cantal ont une population proche de celle de Le Monteil. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme au Monteil

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Le Monteil. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Le Monteil

Adresse
8 route de Saignes, 15240 Le Monteil
Accueil
Lundi-Mardi : 13h30-18h00 · Jeudi-Vendredi : 13h30-18h00
Téléphone
04 71 40 64 02

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme au Monteil

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Le Monteil (Cantal, Auvergne-Rhône-Alpes).

1 Combien d'autorisations d'urbanisme ont été délivrées au Monteil ?
Au total, 31 autorisations d'urbanisme ont été délivrées au Monteil (Cantal, Auvergne-Rhône-Alpes), dont 30 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD).
2 Quelles sont les communes limitrophes du Monteil avec le plus de permis ?
Parmi les communes voisines les plus actives, on trouve Vebret (47 autorisations), Saignes (43 autorisations) et Menet (39 autorisations). Chacune dispose d'une fiche détaillée sur basedespermis.fr.
3 Qui dépose le plus de permis au Monteil ?
Le principal demandeur identifié au Monteil est Enedis avec 4 autorisations recensées. D'autres demandeurs actifs sont recensés sur la fiche de la commune.
4 Comment évolue l'activité d'urbanisme au Monteil ?
Sur la dernière année complète (2025), le volume d'autorisations au Monteil est en hausse de +50,0 % par rapport à l'année précédente, avec 3 autorisations enregistrées. Les données mesurent cette évolution sans en déterminer les causes.
5 L'activité d'urbanisme est-elle importante au Monteil par rapport à sa population ?
Entre 2021 et 2025, la commune du Monteil a enregistré en moyenne 10,1 autorisations par an pour 1 000 habitants. Ce ratio permet de comparer des communes de tailles différentes, sans expliquer à lui seul les écarts observés.
6 Comment sont collectées les données d'urbanisme du Monteil ?
Les données sont issues de la base Sitadel du ministère de la Transition écologique et mises à jour régulièrement. Elles couvrent les permis de construire, permis d'aménager et permis de démolir délivrés au Monteil.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme