Autorisations d'urbanisme à Pointis-Inard
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Pointis-Inard (Haute-Garonne, Occitanie). Cette page recense 57 autorisations : 54 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Pointis-Inard occupe la 221e place parmi les communes de la Haute-Garonne par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,6 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Pointis-Inard
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Pointis-Inard. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 54 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Route De Saint Gaudens, Pointis-Inard (31800) | PC Logement | A1446 | — | 1 886 m² | 137 m² | 2026/06/17 |
| Rue Darre Cazaous, Pointis-Inard (31800) | PC Logement | A1708 | — | 1 059 m² | 99 m² | 2026/02/16 |
| 6 Place De L Eglise, Pointis-Inard (31800) | PC Locaux | A684 | Commune De Pointis Inard Commune/EPCI | 732 m² | 101 m² | 2026/01/05 |
| 23 Route De Las Clottes, Pointis-Inard (31800) | PC Logement | D89 | — | 3 795 m² | 106 m² | 2025/07/28 |
| La Baquere, Pointis-Inard (31800) | PC Logement | B711, B712 | — | 2 940 m² | 140 m² | 2025/05/22 |
| 13 Route De St Gaudens Barails, Pointis-Inard (31800) | PC Logement | D1323 | — | 1 152 m² | 106 m² | 2025/02/05 |
| Camp Du Ger, Pointis-Inard (31800) | PC Logement | D239 | — | 5 725 m² | 43 m² | 2024/12/12 |
| Camp Du Ger, Pointis-Inard (31800) | PC Logement | D214 | — | 1 843 m² | 45 m² | 2024/12/12 |
| Camp Du Ger, Pointis-Inard (31800) | PC Logement | D237 | — | 5 825 m² | 43 m² | 2024/12/12 |
| Route De Las Clottes, Pointis-Inard (31800) | PC Logement | D93, D94 | — | 6 150 m² | 120 m² | 2024/12/06 |
| 2 Route De Rieucaze, Pointis-Inard (31800) | PC Logement | D1275, D1244 | — | 1 548 m² | 96 m² | 2024/05/29 |
| 2 Qua Rue De L'egalite Barrails, Pointis-Inard (31800) | PC Logement | 0D1324 | — | 1 149 m² | 122 m² | 2024/01/02 |
| 13 Bi Route De St Gaudens, Pointis-Inard (31800) | PC Logement | 0D1321 | — | 1 250 m² | 139 m² | 2023/07/03 |
| 13 Bi Route De Saint Gaudens Barrails, Pointis-Inard (31800) | PC Logement | 0D1322 | — | 1 060 m² | 119 m² | 2023/06/01 |
| Rue De Darre Cazaous, Pointis-Inard (31800) | PC Logement | 0A219, 0A218 | — | 1 707 m² | 186 m² | 2023/01/09 |
| Rue De La Chapelle St Sern Lieu-Dit Moureillous, Pointis-Inard (31800) | PC Logement | 0A207, 0A208 | — | 2 370 m² | 87 m² | 2022/12/22 |
| Route De Las Clottes, Pointis-Inard (31800) | PC Logement | 0D88 | — | 3 028 m² | 139 m² | 2022/09/29 |
| Rue De Las Clottes, Pointis-Inard (31800) | PC Logement | D90 | — | 5 307 m² | 165 m² | 2022/04/11 |
| Route Departementale N_88, Pointis-Inard (31800) | PC Logement | 0C101 | — | 2 898 m² | 147 m² | 2022/03/15 |
| La Gentille, Pointis-Inard (31800) | DP Locaux | D7 | Enedis Société | 5 730 m² | 8 m² | 2022/02/24 |
Permis d'aménager à Pointis-Inard
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Pointis-Inard. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Darre Cazaous, Pointis-Inard (31800) | PA | 0A714, 0A1598 | — | 7 120 m² | 2023/09/11 |
| Le Village, Pointis-Inard (31800) | PA | 0A718 | — | 2 780 m² | 2022/08/28 |
Permis de démolir à Pointis-Inard
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Pointis-Inard. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Route De La Chapelle St Se, Pointis-Inard (31800) | PD | A744 | — | 100 m² | 2018/12/13 |
Les autorisations d'urbanisme à Pointis-Inard
Les autorisations disponibles pour Pointis-Inard donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Pointis-Inard (31800)
Commune rurale, Pointis-Inard (31800) compte 927 habitants répartis sur 15,0 km², soit une densité de 62,0 hab./km². Rattachée administrativement en Haute-Garonne (31) et située en Occitanie, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 319 à 489 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Pointis-Inardais, la commune est limitrophe de 8 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Cœur et Coteaux du Comminges. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Estancarbon (31800) (101 autorisations) et Labarthe-Inard (31800) (69 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Pointis-Inard offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Pointis-Inard
🏗️ En matière d'urbanisme, Pointis-Inard affiche 57 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 54 permis de construire, 2 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Enedis et Orange.
L'année la plus active est 2024 avec 6 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -50,0 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 337 m² | 2 |
| 2025 | 3 | -50,0 % | 3 | 0 | 0 | 352 m² | 3 |
| 2024 | 6 | +50,0 % | 6 | 0 | 0 | 469 m² | 6 |
| 2023 | 4 | -33,3 % | 3 | 1 | 0 | 444 m² | 4 |
| 2022 | 6 | +100,0 % | 5 | 1 | 0 | 546 m² | 4 |
| 2021 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 291 m² | 2 |
| 2020 | 2 | -60,0 % | 2 | 0 | 0 | 252 m² | 1 |
| 2019 | 5 | 0 % | 5 | 0 | 0 | 654 m² | 4 |
| 2018 | 5 | 0 % | 4 | 0 | 1 | 570 m² | 3 |
| 2017 | 5 | +25,0 % | 5 | 0 | 0 | 702 m² | 6 |
| 2016 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 | 347 m² | 3 |
| 2015 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 | 837 m² | 2 |
| 2014 | 2 | -60,0 % | 2 | 0 | 0 | 254 m² | 2 |
| 2013 | 5 | - | 5 | 0 | 0 | 511 m² | 5 |
Demandeurs les plus actifs à Pointis-Inard
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Pointis-Inard.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Pointis-Inard. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Estancarbon (31800)
101 autorisations
Ganties (31160)
25 autorisations
Labarthe-Inard (31800)
69 autorisations
Lespiteau (31160)
7 autorisations
Miramont-de-Comminges (31800)
42 autorisations
Montespan (31260)
40 autorisations
Rieucazé (31800)
4 autorisations
Soueich (31160)
16 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Garonne ont une population proche de celle de Pointis-Inard. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Élix-le-Château (31430)
924 habitants
114 autorisations
Odars (31450)
920 habitants
92 autorisations
Mondavezan (31220)
918 habitants
46 autorisations
Le Burgaud (31330)
940 habitants
78 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Pointis-Inard
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Pointis-Inard. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Pointis-Inard
- Adresse
- 2 rue Saint-Jean-de-Pointis, 31800 Pointis-Inard
- Accueil
- Lundi-Mardi : 09h00-13h00, 14h00-18h00 · Jeudi-Vendredi : 09h00-13h00, 14h00-18h00
- Téléphone
- 05 61 89 20 05
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Pointis-Inard
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Pointis-Inard (Haute-Garonne, Occitanie).