Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Moux-en-Morvan
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Moux-en-Morvan (Nièvre, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 24 autorisations : 22 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Moux-en-Morvan occupe la 59e place parmi les communes de la Nièvre par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 1,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Moux-en-Morvan
Retrouvez l'ensemble des 22 permis de construire délivrés à Moux-en-Morvan. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Champ Devant, Moux-en-Morvan (58230) | PC Locaux | 0A672, 0A673 | Gaec Des Septs Loups Agricole | 32 195 m² | 870 m² | 2025/08/22 |
| Chemin De La Kiki Chassagne, Moux-en-Morvan (58230) | PC Logement | AE224, AE218 | — | 1 058 m² | 110 m² | 2024/09/13 |
| Chemin Rural Dit "" Des Gra Le Bourg, Moux-en-Morvan (58230) | PC Logement | AH498, AH353 | — | 5 751 m² | 121 m² | 2024/07/04 |
| Chassagne, Moux-en-Morvan (58230) | PC Logement | AE220, AE69 | Morvan Cedrus SCI | 1 976 m² | 150 m² | 2023/06/02 |
| Le Brou, Moux-en-Morvan (58230) | PC Logement | 0E662 | — | 2 685 m² | 135 m² | 2021/04/13 |
| Les Raprats, Moux-en-Morvan (58230) | PC Locaux | 0F3, 0F2 | Seguin Société | 15 675 m² | 1 029 m² | 2020/07/28 |
| Les Agneaux, Moux-en-Morvan (58230) | DP Locaux | 0F193 | — | 800 m² | 8 m² | 2020/06/19 |
| Le Bourg, Moux-en-Morvan (58230) | PC Logement | AH293 | — | 6 101 m² | 63 m² | 2020/04/30 |
| Palaizot, Moux-en-Morvan (58230) | PC Locaux | 0G487, 0G486 | — | 22 835 m² | 154 m² | 2020/04/28 |
| La Croix De Pierre, Moux-en-Morvan (58230) | PC Locaux | AH43 | — | 1 247 m² | 63 m² | 2019/12/13 |
| Bise, Moux-en-Morvan (58230) | PC Logement | AI207 | — | 7 291 m² | 137 m² | 2019/12/13 |
| Les Raprats, Moux-en-Morvan (58230) | PC Locaux | 0F3 | Seguin Société | 12 840 m² | 360 m² | 2019/05/24 |
| Les Agneaux, Moux-en-Morvan (58230) | PC Logement | 0F943, 0F198 | — | 4 060 m² | 120 m² | 2019/01/22 |
| Le Bourg, Moux-en-Morvan (58230) | PC Mixte | AH389 | — | 2 000 m² | 126 m² | 2018/03/30 |
| Route Departementale N 121, Moux-en-Morvan (58230) | PC Logement | AH308, AH499 | — | 6 903 m² | 136 m² | 2017/08/11 |
| Route Departementale De Mo, Moux-en-Morvan (58230) | PC Locaux | AH292 | Syndicat Intercommunal D Energies D Equipement Et D Environnement De La Nievre Public | 2 578 m² | 55 m² | 2017/05/02 |
| Les Genievres, Moux-en-Morvan (58230) | PC Logement | AC49 | — | 1 008 m² | 48 m² | 2017/03/09 |
| Route Touristique Les Genievres, Moux-en-Morvan (58230) | PC Locaux | AC52 | — | 442 m² | 27 m² | 2016/09/22 |
| Chemin Rural Dit De Lavau Chaumien, Moux-en-Morvan (58230) | PC Logement | 0C462, 0C461 | — | 5 549 m² | 104 m² | 2015/10/06 |
| Le Bourg, Moux-en-Morvan (58230) | DP Locaux | AH232 | Commune De Moux-En-Morvan Commune/EPCI | 100 m² | 52 m² | 2014/12/05 |
| Le Bourg, Moux-en-Morvan (58230) | DP Locaux | AH232 | Commune De Moux-En-Morvan Commune/EPCI | 200 m² | 52 m² | 2014/10/26 |
| Les Genievres, Moux-en-Morvan (58230) | DP Locaux | AC17 | — | 2 000 m² | 9 m² | 2013/09/22 |
Permis d'aménager à Moux-en-Morvan
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Moux-en-Morvan. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Adresse non renseignée, Moux-en-Morvan (58230) | PA | AC226, AC3 | Hector Société | 1 645 m² | 2021/07/30 |
Permis de démolir à Moux-en-Morvan
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Moux-en-Morvan. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Bourg, Moux-en-Morvan (58230) | PD | AH112, AH111 | Commune De Moux-En-Morvan Commune/EPCI | 635 m² | 2023/03/23 |
Les autorisations d'urbanisme à Moux-en-Morvan
Les autorisations disponibles pour Moux-en-Morvan donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Moux-en-Morvan (58230)
Commune rurale, Moux-en-Morvan (58230) s'étend sur 45,0 km² et regroupe 528 habitants, pour une densité de 12,0 hab./km². Située dans la Nièvre (58) elle appartient à la région Bourgogne-Franche-Comté. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 394 à 707 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les mouxois, la commune est limitrophe de 8 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Morvan Sommets et Grands Lacs. Dans le voisinage, Montsauche-les-Settons (58230) (42 autorisations) et Alligny-en-Morvan (58230) (15 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Moux-en-Morvan, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Moux-en-Morvan
🏗️ La commune de Moux-en-Morvan totalise 24 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 22 permis de construire, 1 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Moux-En-Morvan, Seguin et Syndicat Intercommunal D Energies D Equipement Et D Environnement De La Nievre.
L'année la plus active est 2020 avec 4 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -50,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 870 m² | - |
| 2024 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 231 m² | 2 |
| 2023 | 2 | 0 % | 1 | 0 | 1 | 150 m² | 1 |
| 2021 | 2 | -50,0 % | 1 | 1 | 0 | 135 m² | 1 |
| 2020 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 | 1 254 m² | 1 |
| 2019 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 | 680 m² | 2 |
| 2018 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 126 m² | 1 |
| 2017 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 239 m² | 3 |
| 2016 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 27 m² | - |
| 2015 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 104 m² | 1 |
| 2014 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 104 m² | - |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 9 m² | - |
Demandeurs les plus actifs à Moux-en-Morvan
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Moux-en-Morvan.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Moux-en-Morvan. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Alligny-en-Morvan (58230)
15 autorisations
Blanot (21430)
14 autorisations
Chissey-en-Morvan (71540)
10 autorisations
Gien-sur-Cure (58230)
5 autorisations
Gouloux (58230)
4 autorisations
Ménessaire (21430)
5 autorisations
Montsauche-les-Settons (58230)
42 autorisations
Planchez (58230)
12 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Nièvre ont une population proche de celle de Moux-en-Morvan. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Myennes (58440)
530 habitants
13 autorisations
Vaux d'Amognes (58130)
532 habitants
22 autorisations
La Marche (58400)
542 habitants
16 autorisations
Saint-Ouen-sur-Loire (58160)
507 habitants
9 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Moux-en-Morvan
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Moux-en-Morvan. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Moux-en-Morvan
- Adresse
- 1 place de la Résistance, 58230 Moux-en-Morvan
- Accueil
- Lundi : 09h00-12h00, 13h30-17h30 · Mardi : 09h00-12h00 · Mercredi : 09h00-12h00, 13h30-17h30 · Jeudi : 09h00-12h00 · Vendredi : 09h00-12h00, 13h30-17h30
- Téléphone
- 03 86 76 11 50
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Moux-en-Morvan
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Moux-en-Morvan (Nièvre, Bourgogne-Franche-Comté).