Permis de construire et autorisations d'urbanisme à La Marche
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à La Marche (Nièvre, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 16 autorisations : 14 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
La Marche occupe la 80e place parmi les communes de la Nièvre par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 1,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à La Marche
Retrouvez l'ensemble des 14 permis de construire délivrés à La Marche. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 Les Gachats, La Marche (58400) | PC Logement | D1209, D1211 | — | 1 677 m² | 103 m² | 2023/01/19 |
| Champ Des Garennes, La Marche (58400) | DP Locaux | ZH27 | Enedis Société | — | 7 m² | 2021/09/27 |
| Route De Tronsanges Les Croix De La Main, La Marche (58400) | PC Logement | D1340 | — | — | 103 m² | 2021/05/06 |
| Route De Tronsanges, La Marche (58400) | PC Logement | D1340 | — | 1 663 m² | 103 m² | 2020/10/01 |
| Route De Tronsanges ""Les Gachats"", La Marche (58400) | PC Logement | D495, D496 | — | 1 092 m² | 98 m² | 2020/05/14 |
| 1 Chemin Neuf, La Marche (58400) | PC Logement | D665, D666 | — | 1 918 m² | 138 m² | 2018/09/21 |
| Voie Communale N_13, La Marche (58400) | PC Logement | D1367, D1371 | — | 1 128 m² | 119 m² | 2018/06/20 |
| Domaine De Munot, La Marche (58400) | PC Locaux | ZA35 | — | 454 840 m² | 159 m² | 2018/06/15 |
| 5 Route De Tronsanges, La Marche (58400) | PC Logement | D1223 | — | 1 902 m² | 184 m² | 2015/08/21 |
| Rue Du Chemin Neuf Le Champ Des Cris, La Marche (58400) | PC Logement | D719, D718 | — | 1 113 m² | 128 m² | 2015/05/17 |
| 3 Route De Tronsanges, La Marche (58400) | PC Logement | D496, D495 | — | 1 092 m² | 60 m² | 2014/12/29 |
| Du Coin Les Charnayes, La Marche (58400) | PC Logement | C729, C731 | — | 1 066 m² | 113 m² | 2014/12/03 |
| Rue Des Forgerons, La Marche (58400) | PC Logement | D127 | — | — | 99 m² | 2014/10/11 |
| Rue Du Coin Les Charnayes, La Marche (58400) | PC Logement | C731, C729 | — | 1 066 m² | 113 m² | 2014/09/25 |
Permis d'aménager à La Marche
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à La Marche. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à La Marche
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à La Marche. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 Lotissement Le Mardelon, La Marche (58400) | PD | C856 | — | — | 2025/01/15 |
| 23 Grande Rue, La Marche (58400) | PD | D160 | — | 365 m² | 2024/05/13 |
Les autorisations d'urbanisme à La Marche
Les autorisations disponibles pour La Marche donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de La Marche (58400)
Commune rurale, La Marche (58400) s'étend sur 11,0 km² et regroupe 542 habitants, pour une densité de 50,0 hab./km². Située dans la Nièvre (58) elle appartient à la région Bourgogne-Franche-Comté. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 155 à 218 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Les Bertranges. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve La Charité-sur-Loire (58400) (170 autorisations) et Raveau (58400) (16 autorisations). L'article Wikipédia consacré à La Marche offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à La Marche
🏗️ La commune de La Marche totalise 16 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 14 permis de construire et 2 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Enedis.
L'année la plus active est 2014 avec 4 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0 % | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 2024 | 1 | 0 % | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 2023 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 103 m² | 1 |
| 2021 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 110 m² | 1 |
| 2020 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 201 m² | 2 |
| 2018 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 416 m² | 2 |
| 2015 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 312 m² | 2 |
| 2014 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 385 m² | 4 |
Demandeurs les plus actifs à La Marche
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à La Marche.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de La Marche. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Argenvières (18140)
11 autorisations
Champvoux (58400)
10 autorisations
La Charité-sur-Loire (58400)
170 autorisations
Raveau (58400)
16 autorisations
Saint-Léger-le-Petit (18140)
10 autorisations
Tronsanges (58400)
16 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Nièvre ont une population proche de celle de La Marche. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Château-Chinon (Campagne) (58120)
552 habitants
26 autorisations
Vaux d'Amognes (58130)
532 habitants
22 autorisations
Myennes (58440)
530 habitants
13 autorisations
Moux-en-Morvan (58230)
528 habitants
24 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à La Marche
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de La Marche. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - La Marche
- Adresse
- 2 Grande rue, 58400 La Marche
- Accueil
- Lundi : 08h30-12h00, 13h30-18h00 · Mardi-Jeudi : 08h30-12h00, 13h30-17h00 · Vendredi : 08h30-12h00, 13h30-16h00
- Téléphone
- 03 86 69 60 21
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à La Marche
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à La Marche (Nièvre, Bourgogne-Franche-Comté).