Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Montsapey
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montsapey (Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 15 autorisations : 14 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montsapey occupe la 256e place parmi les communes de la Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montsapey
Retrouvez l'ensemble des 14 permis de construire délivrés à Montsapey. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| De L Arolle La Chouette Dessus, Montsapey (73220) | PC Logement | A496, A2290 | — | 900 m² | 117 m² | 2026/06/26 |
| Lieulever, Montsapey (73220) | PC Logement | A478, A1841 | — | — | 121 m² | 2025/04/20 |
| 4910 Rte Du Grand Arc Tiouleve, Montsapey (73220) | DP Locaux | A2051 | — | — | 15 m² | 2024/12/27 |
| 297 Rte Du Grand Arc Le Cernay, Montsapey (73220) | PC Locaux | B2321 | — | 1 500 m² | 52 m² | 2023/04/21 |
| Le Pre De L Eau, Montsapey (73220) | PC Logement | A1582, A1378 | — | 463 m² | 95 m² | 2021/11/02 |
| Lieulever, Montsapey (73220) | PC Logement | A1841, A462 | — | 10 935 m² | 121 m² | 2020/11/19 |
| Clartan, Montsapey (73220) | DP Logement | A1337 | — | — | 18 m² | 2020/06/30 |
| Le Mollard, Montsapey (73220) | PC Logement | B2328, B1645 | — | 582 m² | 78 m² | 2020/04/29 |
| Le Villaret, Montsapey (73220) | DP Logement | B897, B892 | — | — | 19 m² | 2019/07/04 |
| Chef-Lieu, Montsapey (73220) | PC Locaux | B1054, B1995 | Commune De Montsapey Commune/EPCI | 89 m² | 47 m² | 2018/08/24 |
| Chef Lieu, Montsapey (73220) | PC Locaux | B1886, B1183 | — | 5 540 m² | 711 m² | 2015/12/18 |
| Le Villaret, Montsapey (73220) | PC Logement | B52483, B52481 | — | 1 800 m² | 106 m² | 2014/09/26 |
| L Avalanche, Montsapey (73220) | PC Logement | A2233 | — | — | 66 m² | 2014/08/20 |
| Adresse non renseignée, Montsapey (73220) | PC Logement | — | — | — | 67 m² | 2013/08/18 |
Permis d'aménager à Montsapey
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Montsapey. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Adresse non renseignée, Montsapey (73220) | PA | — | Commune De Montsapey Commune/EPCI | — | 2022/09/08 |
Permis de démolir à Montsapey
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Montsapey. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Montsapey
Les autorisations disponibles pour Montsapey donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montsapey (73220)
Commune rurale, Montsapey (73220) s'étend sur 26,0 km² et regroupe 81 habitants, pour une densité de 3,0 hab./km². Située en Savoie (73) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est contrasté (de 324 à 2 500 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Porte de Maurienne. Dans le voisinage, La Léchère (73260) (221 autorisations) et Val-d'Arc (73220) (131 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montsapey, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montsapey
🏗️ La commune de Montsapey totalise 15 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 14 permis de construire et 1 permis d'aménager. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Montsapey.
L'année la plus active est 2020 avec 3 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 117 m² | 1 |
| 2025 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 121 m² | 1 |
| 2024 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 15 m² | - |
| 2023 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 52 m² | - |
| 2022 | 1 | 0 % | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 2021 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 95 m² | 1 |
| 2020 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 217 m² | 3 |
| 2019 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 19 m² | 1 |
| 2018 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 47 m² | - |
| 2015 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 711 m² | - |
| 2014 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 172 m² | 2 |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 67 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Montsapey
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montsapey.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montsapey. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Argentine (73220)
88 autorisations
Bonvillard (73460)
21 autorisations
Bonvillaret (73220)
19 autorisations
La Léchère (73260)
221 autorisations
Rognaix (73730)
45 autorisations
Saint-Paul-sur-Isère (73730)
29 autorisations
Val-d'Arc (73220)
131 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Savoie ont une population proche de celle de Montsapey. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Alban-des-Villards (73130)
87 habitants
15 autorisations
Le Verneil (73110)
94 habitants
11 autorisations
Doucy-en-Bauges (73630)
96 habitants
9 autorisations
Freney (73500)
99 habitants
29 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montsapey
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montsapey. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montsapey
- Adresse
- 1290 route du Grand-Arc, 73220 Montsapey
- Accueil
- Mardi : 09h00-13h00, 14h00-18h00 · Jeudi : 09h00-13h00, 14h00-18h00
- Téléphone
- 04 79 36 23 52
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montsapey
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montsapey (Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).