Autorisations d'urbanisme à Montierchaume
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montierchaume (Indre, Centre-Val de Loire). Cette page recense 102 autorisations : 101 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montierchaume occupe la 13e place parmi les communes de l'Indre par nombre d'autorisations recensées et représente 1,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montierchaume
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Montierchaume. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 101 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenu Jean Monnet, Montierchaume (36130) | PC Locaux | AA30, AA31 | Sao Société | 114 014 m² | 18 060 m² | 2025/11/27 |
| 2 Chemi Des Croix, Montierchaume (36130) | PC Locaux | AD75 | — | — | 180 m² | 2025/11/21 |
| La Malterie, Montierchaume (36130) | PC Locaux | AA93 | Haeraux Technologie Société | 7 001 m² | 476 m² | 2025/10/07 |
| Chemi Des Coteaux Cornacay, Montierchaume (36130) | PC Logement | AM144 | — | 675 m² | 93 m² | 2025/08/01 |
| Rosiers, Montierchaume (36130) | PC Locaux | ZC13 | Sce Departemental Incendie Et Secours Collectivité | 24 664 m² | 146 m² | 2025/07/24 |
| Avenue Jean Monnet Zone De La Malterie, Montierchaume (36130) | PC Locaux | AA68, AA70 | Weerts Logistic Park Xxix Société | 1 982 721 m² | 83 757 m² | 2025/07/11 |
| 6 Rosiers, Montierchaume (36130) | PC Locaux | AB103 | — | — | 646 m² | 2025/07/02 |
| Les Gravettes, Montierchaume (36130) | PC Logement | A226 | — | 13 290 m² | 146 m² | 2025/06/20 |
| 6 Place Raymond Couturier, Montierchaume (36130) | DP Locaux | AD27 | — | — | 209 m² | 2025/06/17 |
| Le Baillage, Montierchaume (36130) | PC Locaux | D600, 0A5 | SARL Blin Société | 701 676 m² | 840 m² | 2025/05/26 |
| Chemi De La Croix Blanche Lieu, Montierchaume (36130) | PC Logement | AM140 | — | 582 m² | 75 m² | 2024/08/26 |
| Chemi De La Croix Blanche, Montierchaume (36130) | PC Logement | AM147 | — | 1 318 m² | 148 m² | 2024/08/13 |
| Avenue Pierre Clostermann, Montierchaume (36130) | PC Locaux | ZH49 | SCI Glp Chateauroux SCI | 63 077 m² | 8 783 m² | 2024/05/07 |
| La Bruyere, Montierchaume (36130) | PC Logement | ZE2 | — | 1 009 m² | 72 m² | 2024/01/19 |
| Avenu Jean Monnet Zae La Malterie, Montierchaume (36130) | PC Locaux | AA35 | — | 18 000 m² | 710 m² | 2024/01/16 |
| Rue Louis Armand, Montierchaume (36130) | PC Locaux | AA16, AA18 | M Immobilier Société | — | 7 543 m² | 2023/11/10 |
| 11 Rue Des Carrieres, Montierchaume (36130) | PC Locaux | AD22 | — | — | 90 m² | 2023/09/28 |
| 361 Les Loges, Montierchaume (36130) | PC Logement | C103, C0573 | — | 6 232 m² | 146 m² | 2023/09/21 |
| Avenu Louis Armand Le Moutru, Montierchaume (36130) | PC Locaux | ZH50 | SAS Mm Invest Société | 200 390 m² | 61 252 m² | 2023/09/11 |
| Route De La Croix Pascaud Crevant, Montierchaume (36130) | PC Logement | AL206 | Guillot Construction Société | 907 m² | 100 m² | 2023/06/20 |
Permis d'aménager à Montierchaume
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Montierchaume. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Ld La Piece De La Vigne, Montierchaume (36130) | PA | AH14 | Office Public De L'habitat De L'indre Étab. public | — | 2013/04/11 |
Permis de démolir à Montierchaume
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Montierchaume. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Montierchaume
Les autorisations disponibles pour Montierchaume donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montierchaume (36130)
Commune rurale, Montierchaume (36130) compte 1 651 habitants répartis sur 38,0 km², soit une densité de 44,0 hab./km². Rattachée administrativement dans l'Indre (36) et située en Centre-Val de Loire, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Montierchaumois, la commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA Châteauroux Métropole. Dans le voisinage, Déols (36130) (232 autorisations) et Coings (36130) (110 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montierchaume, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montierchaume
🏗️ En matière d'urbanisme, Montierchaume affiche 102 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 101 permis de construire et 1 permis d'aménager. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Office Public De L'habitat De L'indre, Haeraux Technologie et Guillot Construction.
L'année la plus active est 2016 avec 17 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +100,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 10 | +100,0 % | 10 | 0 | 0 | 104 553 m² | 2 |
| 2024 | 5 | -50,0 % | 5 | 0 | 0 | 9 788 m² | 3 |
| 2023 | 10 | 0 % | 10 | 0 | 0 | 71 497 m² | 6 |
| 2022 | 10 | +42,9 % | 10 | 0 | 0 | 1 938 m² | 6 |
| 2021 | 7 | +600,0 % | 7 | 0 | 0 | 3 891 m² | 8 |
| 2020 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 17 679 m² | - |
| 2019 | 4 | -50,0 % | 4 | 0 | 0 | 13 293 m² | 2 |
| 2018 | 8 | +14,3 % | 8 | 0 | 0 | 861 m² | 8 |
| 2017 | 7 | -58,8 % | 7 | 0 | 0 | 736 m² | 6 |
| 2016 | 17 | +21,4 % | 17 | 0 | 0 | 7 702 m² | 12 |
| 2015 | 14 | +250,0 % | 14 | 0 | 0 | 1 840 m² | 17 |
| 2014 | 4 | -20,0 % | 4 | 0 | 0 | 11 988 m² | 3 |
| 2013 | 5 | - | 4 | 1 | 0 | 3 624 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Montierchaume
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montierchaume.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montierchaume. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Coings (36130)
110 autorisations
Déols (36130)
232 autorisations
Diors (36130)
64 autorisations
La Champenoise (36100)
15 autorisations
Neuvy-Pailloux (36100)
36 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Indre ont une population proche de celle de Montierchaume. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Neuvy-Saint-Sépulchre (36230)
1 648 habitants
76 autorisations
Saint-Gaultier (36800)
1 722 habitants
31 autorisations
Luant (36350)
1 565 habitants
125 autorisations
Montgivray (36400)
1 556 habitants
77 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montierchaume
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montierchaume. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montierchaume
- Adresse
- 1 place Raymond-Couturier, 36130 Montierchaume
- Accueil
- Lundi-Mardi : 09h00-12h00, 14h00-18h00 · Mercredi : 09h00-12h00 · Jeudi-Vendredi : 09h00-12h00, 14h00-18h00
- Téléphone
- 02 54 26 00 14
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montierchaume
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montierchaume (Indre, Centre-Val de Loire).