Permis de construire et autorisations d'urbanisme à La Champenoise
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à La Champenoise (Indre, Centre-Val de Loire). Cette page recense 15 autorisations : 13 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
La Champenoise occupe la 135e place parmi les communes de l'Indre par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à La Champenoise
Retrouvez l'ensemble des 13 permis de construire délivrés à La Champenoise. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 14 La Grande Metairie, La Champenoise (36100) | PC Locaux | ZN81, ZN82 | — | — | 117 m² | 2025/09/22 |
| La Chignaterie, La Champenoise (36100) | PC Locaux | ZV1 | SARL Blin Société | 361 879 m² | 1 200 m² | 2025/09/12 |
| 18 Route De Coings, La Champenoise (36100) | PC Logement | AB213 | — | 394 m² | 26 m² | 2024/11/21 |
| La Boutardiere, La Champenoise (36100) | PC Locaux | YS3, YS6 | Earl De La Boutardiere Société | 1 410 829 m² | 570 m² | 2023/01/09 |
| La Gondonnerie, La Champenoise (36100) | DP Locaux | XE9 | Societe Du Parc Eolien De La Gondonnerie Société | 120 482 m² | 113 m² | 2022/02/17 |
| La Grande Metairie, La Champenoise (36100) | PC Logement | ZN81 | — | 2 311 m² | 72 m² | 2021/02/03 |
| La Petite Metairie, La Champenoise (36100) | PC Logement | ZN85 | — | 1 456 m² | 165 m² | 2020/05/14 |
| Chemin De La Procession, La Champenoise (36100) | PC Logement | ZL54 | — | 665 m² | 77 m² | 2020/01/31 |
| Champ De Bataille, La Champenoise (36100) | PC Logement | YA46 | — | 1 500 m² | 133 m² | 2017/04/21 |
| All Du Champ De Bataille, La Champenoise (36100) | PC Logement | YA44 | — | 1 600 m² | 117 m² | 2016/03/05 |
| 6 Rue De La Mairie, La Champenoise (36100) | PC Logement | AB58 | — | — | 38 m² | 2014/10/29 |
| Ld Valliere, La Champenoise (36100) | PC Locaux | XC21, XC20 | Scea Des Noyers Soc. civile | 6 665 m² | 421 m² | 2014/01/02 |
| Domai De Valiere, La Champenoise (36100) | PC Locaux | XC5 | — | — | 772 m² | 2013/04/24 |
Permis d'aménager à La Champenoise
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à La Champenoise. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à La Champenoise
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à La Champenoise. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 Route De Levroux, La Champenoise (36100) | PD | AB160 | — | 245 m² | 2026/03/05 |
| Route De Levroux, La Champenoise (36100) | PD | AB160 | — | 245 m² | 2023/10/11 |
Les autorisations d'urbanisme à La Champenoise
Les autorisations disponibles pour La Champenoise donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de La Champenoise (36100)
Commune rurale, La Champenoise (36100) rassemble 293 habitants pour une superficie de 44,0 km² (7,0 hab./km²). La commune se trouve dans l'Indre (36), en Centre-Val de Loire. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 152 à 216 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Champenois, la commune est limitrophe de 7 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Champagne Boischauts. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Coings (36130) (110 autorisations) et Montierchaume (36130) (102 autorisations). L'article Wikipédia consacré à La Champenoise offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à La Champenoise
📋 La base Sitadel recense 15 autorisations d'urbanisme pour La Champenoise. Ce total se répartit entre 13 permis de construire et 2 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve SARL Blin.
L'année la plus active est 2025 avec 2 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +100,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 2025 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 1 317 m² | - |
| 2024 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 26 m² | 1 |
| 2023 | 2 | +100,0 % | 1 | 0 | 1 | 570 m² | - |
| 2022 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 113 m² | - |
| 2021 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 72 m² | 1 |
| 2020 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 242 m² | 2 |
| 2017 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 133 m² | 1 |
| 2016 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 117 m² | 1 |
| 2014 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 459 m² | 1 |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 772 m² | - |
Demandeurs les plus actifs à La Champenoise
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à La Champenoise.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de La Champenoise. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Brion (36110)
38 autorisations
Coings (36130)
110 autorisations
Liniez (36150)
17 autorisations
Ménétréols-sous-Vatan (36150)
20 autorisations
Montierchaume (36130)
102 autorisations
Neuvy-Pailloux (36100)
36 autorisations
Saint-Valentin (36100)
4 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Indre ont une population proche de celle de La Champenoise. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Nuret-le-Ferron (36800)
292 habitants
14 autorisations
Sarzay (36230)
298 habitants
15 autorisations
Vijon (36160)
288 habitants
14 autorisations
Lourdoueix-Saint-Michel (36140)
300 habitants
22 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à La Champenoise
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de La Champenoise. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - La Champenoise
- Adresse
- 22 rue de la Mairie, 36100 La Champenoise
- Accueil
- Lundi-Mardi : 08h30-12h30, 13h00-17h00 · Jeudi : 08h30-12h30, 13h00-17h00 · Vendredi : 08h30-12h30
- Téléphone
- 02 54 35 69 00
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à La Champenoise
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à La Champenoise (Indre, Centre-Val de Loire).