Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Montcavrel
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montcavrel (Pas-de-Calais, Hauts-de-France). Cette page recense 31 autorisations : 22 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 8 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montcavrel occupe la 400e place parmi les communes du Pas-de-Calais par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montcavrel
Retrouvez l'ensemble des 22 permis de construire délivrés à Montcavrel. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 Du Val Bernard, Montcavrel (62170) | DP Logement | A47 | — | — | 66 m² | 2026/06/02 |
| 5 Rue Des Etenettes, Montcavrel (62170) | PC Locaux | OD137, OD138 | Earl Durant Société | 17 425 m² | 1 064 m² | 2026/03/26 |
| 23 Rue De Montechor, Montcavrel (62170) | PC Locaux | D113, D115 | — | 232 m² | 17 m² | 2023/07/23 |
| Rue Des Veaux, Montcavrel (62170) | PC Logement | C522 | — | 1 724 m² | 154 m² | 2023/05/09 |
| Chemin Dit De La Rue Neuve, Montcavrel (62170) | PC Logement | B326, B327 | — | 3 668 m² | 138 m² | 2022/05/12 |
| Rue De Sehen, Montcavrel (62170) | PC Logement | B267, B268 | — | 2 792 m² | 103 m² | 2022/03/22 |
| Chemin Rural Dit Rue Jacqu, Montcavrel (62170) | PC Logement | C607, C609 | — | — | 145 m² | 2022/03/11 |
| Rue De Sehen, Montcavrel (62170) | PC Locaux | C20 | Commune De Montcavrel Commune/EPCI | 390 m² | 122 m² | 2022/03/07 |
| Rue De Montechor, Montcavrel (62170) | PC Logement | C662 | — | 1 300 m² | 110 m² | 2021/12/07 |
| Le Fond Des Communes, Montcavrel (62170) | PC Locaux | A146, A144 | Earl Le Fond Des Communes Société | — | 486 m² | 2021/06/08 |
| 25 Rue De Sehen, Montcavrel (62170) | PC Logement | A124, A123 | — | 3 798 m² | 105 m² | 2020/06/16 |
| Rue Damnee, Montcavrel (62170) | DP Locaux | D47 | Enedis Société | 1 181 m² | 8 m² | 2019/03/05 |
| Rue Damnee, Montcavrel (62170) | PC Logement | D47, D46 | — | 1 486 m² | 140 m² | 2018/11/26 |
| Ferme De La Risquette, Montcavrel (62170) | PC Locaux | D99, D98 | — | 28 867 m² | 241 m² | 2017/12/19 |
| Rue Des Croisettes, Montcavrel (62170) | PC Logement | C576 | — | 1 234 m² | 140 m² | 2017/05/11 |
| Rue De La Capelle, Montcavrel (62170) | PC Logement | C114P | — | 985 m² | 81 m² | 2016/02/11 |
| Ferme De La Risquette, Montcavrel (62170) | PC Locaux | D99, D98 | — | 28 867 m² | 825 m² | 2016/01/20 |
| 5 Rue Des Ettenettes, Montcavrel (62170) | PC Locaux | OD123, OD52 | Les Etenettes Soc. civile | 36 935 m² | 302 m² | 2015/03/03 |
| Route D Honlieu, Montcavrel (62170) | PC Locaux | B75, B233 | Earl De La Cappelle Agricole | 6 575 m² | 304 m² | 2015/02/26 |
| 10 Rue Des Veaux, Montcavrel (62170) | PC Locaux | C183, C184 | Earl Des Croisettes Société | 20 800 m² | 684 m² | 2013/06/13 |
| Rue Dannee, Montcavrel (62170) | PC Logement | C603 | — | 1 545 m² | 135 m² | 2013/04/17 |
| Chem Des Etenettes - Rd150, Montcavrel (62170) | PC Logement | C575 | — | 1 160 m² | 145 m² | 2013/03/31 |
Permis d'aménager à Montcavrel
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Montcavrel. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue De Montechor, Montcavrel (62170) | PA | C49 | — | 1 300 m² | 2021/02/15 |
Permis de démolir à Montcavrel
Retrouvez l'ensemble des 8 permis de démolir enregistrés à Montcavrel. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 Rue Neuve, Montcavrel (62170) | PD | C120 | — | — | 2025/05/13 |
| 8 Rue D Alette, Montcavrel (62170) | PD | C57 | — | — | 2025/02/05 |
| 5 B Rue De Montreuil, Montcavrel (62170) | PD | C64, C679 | — | — | 2024/12/17 |
| 08 Rue De Montreuil, Montcavrel (62170) | PD | C513 | — | — | 2023/01/10 |
| 5 Rue De Montreuil, Montcavrel (62170) | PD | C546 | — | — | 2023/01/09 |
| 22 Rue De Sehen, Montcavrel (62170) | PD | B62 | — | — | 2022/11/07 |
| 2 Rue Du Petit Marais, Montcavrel (62170) | PD | C72 | — | — | 2019/02/04 |
| 5 Rue Des Croisettes, Montcavrel (62170) | PD | C202 | — | — | 2013/07/30 |
Les autorisations d'urbanisme à Montcavrel
Les autorisations disponibles pour Montcavrel donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montcavrel (62170)
Commune rurale, Montcavrel (62170) compte 390 habitants répartis sur 10,0 km², soit une densité de 40,0 hab./km². Rattachée administrativement dans le Pas-de-Calais (62) et située en Hauts-de-France, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 11 à 131 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Montcavrellois, la commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA des Deux Baies en Montreuillois. Dans le voisinage, Beussent (62170) (53 autorisations) et Aix-en-Issart (62170) (25 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montcavrel, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montcavrel
🏗️ En matière d'urbanisme, Montcavrel affiche 31 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 22 permis de construire, 1 permis d'aménager et 8 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Enedis.
L'année la plus active est 2022 avec 5 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +100,0 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 1 130 m² | 1 |
| 2025 | 2 | +100,0 % | 0 | 0 | 2 | - | - |
| 2024 | 1 | -75,0 % | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 2023 | 4 | -20,0 % | 2 | 0 | 2 | 171 m² | 1 |
| 2022 | 5 | +66,7 % | 4 | 0 | 1 | 508 m² | 3 |
| 2021 | 3 | +200,0 % | 2 | 1 | 0 | 596 m² | 1 |
| 2020 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 105 m² | 1 |
| 2019 | 2 | +100,0 % | 1 | 0 | 1 | 8 m² | - |
| 2018 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 140 m² | 1 |
| 2017 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 381 m² | 1 |
| 2016 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 906 m² | 1 |
| 2015 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 606 m² | - |
| 2013 | 4 | - | 3 | 0 | 1 | 964 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Montcavrel
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montcavrel.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montcavrel. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Aix-en-Issart (62170)
25 autorisations
Alette (62650)
15 autorisations
Beussent (62170)
53 autorisations
Estrée (62170)
24 autorisations
Estréelles (62170)
13 autorisations
Inxent (62170)
9 autorisations
Recques-sur-Course (62170)
5 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Pas-de-Calais ont une population proche de celle de Montcavrel. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Ervillers (62121)
390 habitants
15 autorisations
Fiefs (62134)
390 habitants
14 autorisations
Beaumerie-Saint-Martin (62170)
392 habitants
24 autorisations
Ransart (62173)
392 habitants
21 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montcavrel
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montcavrel. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montcavrel
- Adresse
- 3 bis rue Sehen, 62170 Montcavrel
- Accueil
- Mardi : 09h30-11h00 · Jeudi : 18h00-19h30
- Téléphone
- 03 21 06 03 86
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montcavrel
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montcavrel (Pas-de-Calais, Hauts-de-France).