Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Montcabrier
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montcabrier (Lot, Occitanie). Cette page recense 33 autorisations : 31 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montcabrier occupe la 137e place parmi les communes du Lot par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montcabrier
Retrouvez l'ensemble des 31 permis de construire délivrés à Montcabrier. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 Route Des Espinards, Montcabrier (46700) | PC Logement | 0A1472, 0A1155 | — | 19 889 m² | 39 m² | 2026/06/11 |
| 3180 Route De La Vallee, Montcabrier (46700) | PC Logement | 0A751 | — | 1 665 m² | 146 m² | 2025/09/15 |
| Route De La Vall E, Montcabrier (46700) | PC Locaux | 0D1116 | Commune De Montcabrier Commune/EPCI | 15 580 m² | 118 m² | 2025/07/24 |
| Route De Girou Girou Haut, Montcabrier (46700) | PC Logement | 0C945, 0C946 | — | 1 940 m² | 77 m² | 2025/01/31 |
| Adresse non renseignée, Montcabrier (46700) | DP Locaux | 0D490 | Federation Departementale D'energies Du Lot - Te Lot Public | 4 m² | 2 m² | 2024/12/23 |
| Route De Frayssinet Machy, Montcabrier (46700) | PC Logement | 0D1211 | — | 5 179 m² | 92 m² | 2024/03/21 |
| Route De Labutge, Montcabrier (46700) | PC Logement | 0A442, 0A443 | — | 9 195 m² | 147 m² | 2024/03/11 |
| 0445 Ch De Laborie, Montcabrier (46700) | PC Logement | 0C1094 | — | 605 m² | 48 m² | 2024/03/07 |
| 76 Imp Des Bels Oustals Courty, Montcabrier (46700) | PC Logement | 0B1327, 0B1278 | — | 25 843 m² | 49 m² | 2022/12/05 |
| 129 Cote Cabrimontaine, Montcabrier (46700) | DP Locaux | 0D1179, 0D422 | Commune De Montcabrier Commune/EPCI | 21 288 m² | 675 m² | 2022/03/17 |
| Les Landes, Montcabrier (46700) | PC Locaux | A1006 | — | 6 290 m² | 24 m² | 2020/10/23 |
| Les Espinards, Montcabrier (46700) | PC Locaux | A1136, A1137 | — | 8 445 m² | 28 m² | 2020/08/07 |
| Adresse non renseignée, Montcabrier (46700) | PC Logement | — | — | — | 120 m² | 2020/07/13 |
| La Barre, Montcabrier (46700) | PC Logement | D1128 | — | 899 m² | 82 m² | 2019/08/05 |
| Les Espinards, Montcabrier (46700) | PC Logement | A1130, A1131 | — | 4 620 m² | 143 m² | 2019/05/27 |
| Cuzorn, Montcabrier (46700) | PC Logement | B1730 | — | 1 500 m² | 131 m² | 2018/11/23 |
| Courty, Montcabrier (46700) | PC Logement | B1702 | — | 1 979 m² | 145 m² | 2018/10/01 |
| Girou-Bas, Montcabrier (46700) | DP Locaux | C1021, C1022 | — | 285 m² | 18 m² | 2018/06/21 |
| Estieu, Montcabrier (46700) | PC Logement | B1094, B1113 | — | 30 698 m² | — | 2017/06/16 |
| Machy, Montcabrier (46700) | PC Logement | D1044 | — | 8 189 m² | 120 m² | 2017/06/14 |
| Girou-Bas, Montcabrier (46700) | PC Logement | C1021, C1022 | — | 5 975 m² | 66 m² | 2016/04/07 |
| Les Espinards, Montcabrier (46700) | PC Logement | A1156, A1155 | — | 23 775 m² | 110 m² | 2016/03/10 |
| Mazieres-Haut, Montcabrier (46700) | PC Logement | B985 | — | 1 675 m² | 136 m² | 2015/07/13 |
| Le Fournet Haut, Montcabrier (46700) | PC Locaux | C752 | — | 3 180 m² | 80 m² | 2015/06/18 |
| Cuzorn, Montcabrier (46700) | PC Locaux | B1170 | — | 2 670 m² | 76 m² | 2015/06/01 |
| Combe De Salsat, Montcabrier (46700) | PC Logement | D98, D1072 | — | — | 95 m² | 2014/07/08 |
| Bezes, Montcabrier (46700) | PC Logement | A674, A675 | — | 9 450 m² | 68 m² | 2014/06/12 |
| Le Bourg, Montcabrier (46700) | PC Logement | D513, D514 | — | 1 417 m² | 198 m² | 2013/11/23 |
| Salsac, Montcabrier (46700) | PC Logement | B1721 | — | 2 940 m² | 119 m² | 2013/10/29 |
| Salsac, Montcabrier (46700) | PC Logement | B1701 | — | 2 430 m² | 113 m² | 2013/01/25 |
| Le Bourg, Montcabrier (46700) | PC Locaux | D1080 | — | 124 m² | 85 m² | 2013/01/24 |
Permis d'aménager à Montcabrier
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Montcabrier. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Roc, Montcabrier (46700) | PA | 0D418, 0D420 | Commune De Montcabrier Commune/EPCI | 6 285 m² | 2023/10/17 |
Permis de démolir à Montcabrier
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Montcabrier. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Pont De, Montcabrier (46700) | PD | D467 | — | 200 m² | 2018/12/07 |
Les autorisations d'urbanisme à Montcabrier
Les autorisations disponibles pour Montcabrier donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montcabrier (46700)
Commune rurale, Montcabrier (46700) rassemble 343 habitants pour une superficie de 22,0 km² (16,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Lot (46), en Occitanie. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est vallonné (de 103 à 271 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Cabrimontains, la commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC de la Vallée du Lot et du Vignoble. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Puy-l'Évêque (46700) (125 autorisations) et Duravel (46700) (43 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Montcabrier offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montcabrier
📋 La base Sitadel recense 33 autorisations d'urbanisme pour Montcabrier. Ce total se répartit entre 31 permis de construire, 1 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Montcabrier et Territoire D'energie Lot.
L'année la plus active est 2024 avec 4 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -25,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 39 m² | 1 |
| 2025 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 | 341 m² | 2 |
| 2024 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 | 289 m² | 3 |
| 2023 | 1 | -50,0 % | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 2022 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 724 m² | 1 |
| 2020 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 172 m² | 1 |
| 2019 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 225 m² | 2 |
| 2018 | 4 | +100,0 % | 3 | 0 | 1 | 294 m² | 2 |
| 2017 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 120 m² | 2 |
| 2016 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 176 m² | 2 |
| 2015 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 292 m² | 1 |
| 2014 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 163 m² | 2 |
| 2013 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 515 m² | 3 |
Demandeurs les plus actifs à Montcabrier
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montcabrier.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montcabrier. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Cassagnes (46700)
12 autorisations
Duravel (46700)
43 autorisations
Loubejac (24550)
31 autorisations
Puy-l'Évêque (46700)
125 autorisations
Saint-Martin-le-Redon (46700)
10 autorisations
Sauveterre-la-Lémance (47500)
13 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Lot ont une population proche de celle de Montcabrier. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Peyrilles (46310)
344 habitants
26 autorisations
Saint-Projet (46300)
345 habitants
49 autorisations
Marminiac (46250)
346 habitants
35 autorisations
Vire-sur-Lot (46700)
340 habitants
15 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montcabrier
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montcabrier. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montcabrier
- Adresse
- Le Bourg, 46700 Montcabrier
- Accueil
- Lundi-Mardi : 08h30-12h30 · Jeudi-Vendredi : 08h30-12h30
- Téléphone
- 05 65 36 57 83
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montcabrier
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montcabrier (Lot, Occitanie).